Здоровье и Красота
Питание и диеты
2150
0
Нравится 0

Диета при простатите – здоровое рациональное питание

 Диета при простатите – здоровое рациональное питание Диета при простатите имеет большое значение, тем не менее, специально разработанной диеты для больных простатитом нет. Но есть определенные правила питания, которых должен придерживаться каждый больной, если он хочет добиться положительных результатов в лечении простатита.

Почему так важна диета при простатите


В течении, как острых, так и хронических воспалительных заболеваний большое значение имеет обмен веществ. Если нарушается белковый обмен, то страдает иммунитет (нарушается образование иммунных клеток и иммуноглобулинов – белков-антител), углеводный – нарушается поступление в клетки энергии (а без энергии страдают все остальные виды обмена), жировой – на стенках кровеносных сосудов откладываются атеросклеротические бляшки и нарушается микроциркуляция крови того или иного органа. Существует и множество других мелких последствий нарушений обмена веществ.

Все обменные процессы в организме протекают за счет поступления в организм, переработки и усвоения продуктов питания. От того, что организм получил в качестве питания, и зависит протекание обменных процессов.


Что рекомендуется употреблять в пищу при простатите


Для полноценного обмена веществ в организм больного простатитом должно поступать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов. Растительные белки – орехи и семечки, особенно полезны при простатите тыквенные семечки, их можно съедать по 50 штук в день. Так как воспалительный процесс отнимает много энергии, вся пища должна быть легкоусвояемой, на расщепление и усвоение которой будет потрачено минимальное количество энергии.

Из белковой пищи в первую очередь рекомендуются кисломолочные продукты, нежирные творог и сыры. Кроме того, полезны нежирные сорта птицы, говядины, свинины. А вот жирное и жареное мясо придется исключить из рациона. В этих продуктах содержится также витамин А, играющий не последнюю роль в обмене веществ.

Полезны при простатите продукты, в состав которых входят сложные углеводы. Сложные углеводы не сразу разлагаются в организме до глюкозы (это основной источник энергии) и служат источником длительного поступления энергии в организм. Источником сложных углеводов являются каши (гречневая, овсяная, кукурузная) и овощи. Из рациона следует исключить горох, фасоль, большое количество сырой капусты – это продукты при разложении в кишечнике образуют большое количество газов, что может провоцировать рецидив простатита.

Из жиров полезны растительные масла (подсолнечное, оливковое). Животные жиры в достаточном количестве поступают с животными белками (молочными продуктами, мясом и рыбой).

Источником витаминов и минеральных веществ в первую очередь являются овощи и фрукты. Кроме того, витамины, макро- и микроэлементы могут содержаться в остальных продуктах, входящих в рацион питания. Важным моментом является кулинарная обработка продуктов – во время обострения заболевания все блюда должны готовиться путем варки, тушения или на пару. В период ремиссии простатита предпочтение также должно отдаваться этим способам приготовления пищи, но изредка допустимы и жареные блюда.


От чего нужно отказаться при простатите


При простатите следует отказаться от пищевых продуктов, которые могут вызвать обострение простатита. Это могут быть продукты, раздражающие ткань простаты, а могут – вызывающие нарушение функции других органов, например, продукты, содержащие большое количество клетчатки (бобовые) могут вызывать вздутие кишечника.



В первую очередь следует отказаться от регулярного употребления спиртных напитков, особенно, крепких, так как они отрицательно воздействуют на состояние сосудов и циркуляцию крови в области простаты. Однако небольшое количество сухого вина по праздникам не повредит.

Нельзя также употреблять в пищу острые, соленые, копченые продукты, специи, консервированные мясо и рыбу, крепкие чай, кофе и другие кофеинсодержащие продукты. Придется исключить из рациона и сладости – конфеты, пирожные, торты, газированные сладкие напитки и так далее. Из рациона нужно будет исключить жирные сорта мяса (жирную рыбу иногда употреблять можно). Спровоцировать обострение могут редиска и редька – в их состав входят вещества, раздражающие простату. Бобовые и свежая капуста содержат большое количество клетчатки, поэтому их также следует исключить.

Диета пи простатите – это основа для выздоровления (если простатит носит острый характер) или для подавления воспалительных и обменно-дистрфических процессов в предстательной железе. Если больной неправильно питается, то вылечить его только лекарствами и различными процедурами будет невозможно.

Источник - информации.


02 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...