Здоровье и Красота
Здоровье
2419
0
Нравится 0

Как цикорий воздействует на давление

Как цикорий воздействует на давление Широко известным в народной медицине лекарственным средством является цикорий. Данный вид включает 6 диких и 2 культурных представителя. Для приготовления целебных настоев и отваров используются цветки, стебли и корни. Обсуждаемое растение используется при лечении различных заболеваний, в том числе при патологиях сердечно-сосудистой системы.

Цикорий снижает или повышает давление?


Существует множество народных рецептов на основе цикория, применяемых для лечения артериальной гипертонии. Их действие основано на том, что обсуждаемое средство незначительно понижает давление. Для высоких цифр это действие незначительно, но в начале развития гипертонической болезни оно способно улучшить состояния человека.

Польза применения указанного растения гипертониками заключается в его сосудорасширяющем и тонизирующем эффекте. Любителям кофе он особенно пригодится, так как может использоваться в качестве заменителя этого напитка. Известен вред кофеина при артериальной гипертонии, он повышает давление. Цикорий же, наоборот, снижает его, и может быть употреблен без опасений.


Обладая гипотензивным эффектом, обсуждаемая многолетняя трава не противопоказана и гипотоникам. Она снижает давление лишь на несколько мм рт. ст., поэтому вреда при гипотонии не окажет.

Как цикорий влияет на организм?


Польза указанного растения широко известна в народной медицине. Оно обладает большим спектром полезных свойств:

- мочегонным;
- желчегонным;
- успокоительным;
- снотворным;
- жаропонижающим;
- противовоспалительным;
- сахароснижающим;
- гепатопротективным (защищает клетки печени).

Благодаря этому цикорий используется при лечении многих заболеваний различных органов и систем. В его состав входит большое количество полезных веществ:

- инулин;
- пектины;
- органические кислоты;
- эфирные масла;
- витамины и микроэлементы (А, В, С, цинк, железо, йод, магний, калий);
- растительные белки.

Благодаря этому данная трава относится к лекарственным натуральным средствам, оказывающим пользу всему организму.



Применение обсуждаемого растения в виде отваров, настоев, лечебных ванн или в качестве кофеподобного напитка (из измельченных корней) способствует улучшению пищеварения, повышению аппетита, общему укреплению организма. Помимо этого, благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему помогает в борьбе с гипертонией и тахикардией.

Стоит ли употреблять при гипертонии цикорий?


Обладая гипотензивным эффектом, данная трава, несомненно, будет полезна при гипертонической болезни. Но необходимо учитывать, что она снижает давление незначительно, и при высоких показателях не даст существенного улучшения состояния.

Обсуждаемое растение приносит пользу всему организму и способствует его укреплению. Однако, чрезмерное его употребление способно принести вред. Это касается не только гипотоников, но и людей с аллергией на вещества, входящие в состав растения. С осторожностью употреблять цикорий следует тем, кто страдает тромбофлебитом, геморроем, варикозным расширением вен.

Несмотря на всю пользу обсуждаемой многолетней травы, употреблять ее стоит умеренно, как и любое другое средство. Хотя, она способна снижать давление и широко используется в народной медицине для лечения гипертонической болезни, полностью полагаться на нее в борьбе с этой патологией не стоит. Цикорий можно использовать как вспомогательное средство или просто в качестве вкусного напитка для удовольствия.

Источник - информации.


04 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...