Здоровье и Красота
Спорт
2311
0
Нравится 0

Распространенные ошибки при тренировке на беговой дорожке

Распространенные ошибки при тренировке на беговой дорожке О том, чем бег полезен для здоровья, знают многие. И хотя бегать на открытом воздухе, несомненно, лучше, чем в помещении, погода не всегда к этому располагает. Потому беговая дорожка – тренажер, который поможет выполнять эту процедуру вне зависимости от различных факторов, таких как погода и отсутствие спортивной площадки.

Итак, Вы твердо решили выбрать беговую дорожку для дома в качестве кардиотренажера для всей семьи. Однако следует знать, как правильно тренироваться на беговой дорожке. Ведь если использовать беговую дорожку некорректно, навредить своему здоровью можно больше, нежели наоборот. Перечислим наиболее популярные ошибки, которые допускают люди, эксплуатируя этот тренажер.

1. Несосредоточенность


Музыка в наушниках, телевизоры с интересными и неинтересными программами – все это, конечно, помогает скрасить монотонный бег, но необходимо оставаться внимательным, помня о выполняемом упражнении и следя за равновесием и правильной осанкой, иначе эффективность процедуры будет ниже желаемой.


2. Выгибания для просмотра телевизора


Возвращаясь к вопросу осанки, очевидным становится факт, что выглядывание с беговой дорожки на расположенный где-то в стороне телевизор выглядит не только не очень эстетично, а и физиологически не полезно. Ведь симметричность тела нарушается в момент, когда одна сторона мышц находится в большем напряжении, чем другая. То же самое можно сказать и о лицезрении своих ног в процессе бега.

Крайне опасно поворачивать голову в сторону – очень легко потерять равновесие, что закончится падением. Кроме этого, при повороте головы в одностороннем порядке пережимается артерия, что сказывается на доступе кислорода, а о важности правильного дыхания во время выполнения аэробного упражнения говорить будет излишне.

Поэтому смотреть в идеале нужно только перед собой, а направление туловища также должно быть фронтальным.


3. Однообразие


Многие из тренировки к тренировке бегут в монотонном режиме, и тяжело сказать, рассчитывают ли они вообще на какой-то прогресс. Ведь залог любого положительного сдвига именно в присутствии нагрузки. Меняйте скорость, угол наклона дорожки, чередуйте рабочую дистанцию, многие тренажеры имеют опцию интервального бега, где программа сама будет регулировать параметры. При такой тренировке вам вряд ли понадобится телевизор. Рекомендуем прочитать про методику интервального бега для быстрого сжигания жира. Данную технологию бега Вы можете выполнить на беговой дорожке.

4. Держание за поручни


Кто-то делает это из соображений безопасности, однако в большей степени это влияет на эффективность выполняемого упражнения. Акцент смещается, в том числе, на руки, что оказывает отрицательное влияние на сжигание калорий. Если чувствуете неуверенность при движении – лучше просто снизить скорость.



5. Пренебрежение разминкой


Многие просто отговариваются недостатком времени, забывая или не понимая важности разминочного процесса. Но не нужно уделять разминке много времени, и если уж совсем некогда, просто покрутите бедрами, размяв поясницу, потянитесь к носочкам, присядьте десяток раз – и ваш организм будет вам благодарен.

6. Большой угол наклона


Часто ли вам приходится вбегать на крутую гору? Вряд ли. Учитывая, что беговая дорожка – это имитация обычного бегового процесса, используйте ее соответствующим образом. Кроме того, слишком большой угол наклона влечет желание держаться за поручни, что описано в п. 4. Но не стоит, однако же, забывать, что при увеличении угла больше «пригружаются» икры, что многим может быть очень полезно.

7. Слепое следование настройкам тренажера


Профессионалы рекомендуют не доверять настройкам тренажерам априори. Все они выставлены производителем усредненно, не учитывая индивидуальные особенности и физические кондиции каждого человека. Поэтому не всегда полезно руководствоваться тем, что написано на мониторе.


8. Спрыгивание с движущейся дорожки


Казалось бы, совершенно понятно, что этого делать не нужно с точки зрения элементарной безопасности, однако многие считают, что это существенно сэкономит их время. В то же время многие из этих людей не имеют достаточной степени координации, чтоб удержаться на ногах в случае потери равновесия. Итогом попытки сэкономленных секунд являются травмы, на лечение которых могут уйти недели.

Источник - информации.


06 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...