Здоровье и Красота
Народные средства
2402
0
Нравится 0

Уникальная сила перуанской маки, последние исследования

Уникальная сила перуанской маки, последние исследованияПеруанская мака, которую иногда называют «перуанским женьшенем (лат. Lepidium meyenii), является древним источником пищи и лекарственных препаратов в регионе Анд, в ней богато питательных веществ, включая витамины, минералы, жирные кислоты, аминокислоты и стерины.

В соответствии с древней и современной перуанской травяной медициной она используется при анемии, нарушениях менструального цикла, симптомах менопаузы, туберкулезе, раке желудка, повышении ясности ума, энергии и выносливости, улучшения памяти, снятия стресса, мигрени при головных болях, а также для улучшения общей иммунной защиты. Он также используется как слабительное средство, афродизиак, чтобы поправить импотенцию и эректильную дисфункцию, повышает фертильность, а также используется в качестве естественной альтернативы анаболических стероидов.



По мере того как растет популярность мака, проводятся различные исследования говорящие о ее пользе для здоровья. На сегодняшний день исследования на токсичность не выявили какую-либо токсичность и неблагоприятные фармакологические эффекты. Ученые, изучающие фитохимию и биологические эффекты маки, нашли основу для исторического применения этого растения. Например, одно исследование, где грызунов кормили экстрактом маки, у грызунов наблюдалась повышенная энергия, выносливость и повышенная сексуальная активность по сравнению с теми, которых не кормили макой. У мужчин с низким уровнем тестостерона или эректильной дисфункцией этот продукт все изменяет в лучшую сторону.

Почему заинтересована наука


В настоящее время разрабатывается все больше и больше фармацевтических препаратов но, похоже, они не справляются с волной проблем со здоровьем, которые достигают угрожающих размеров во всех развитых странах мира. На самом деле есть прямая связь между ростом количества людей принимающих лекарства и вакцины и также ростом диагнозов заболеваний. К этому следует добавить, что многие из старых «верных» лекарственных препаратов, такие как антибиотики, не работают, поскольку появились штаммы устойчивых бактерий.

Многие люди считают, что ответы находятся в натуральном мире. Коренные народы во всем мире для поддержания здоровья в течении многих столетий эффективно используют растения, произрастающие в своих регионах. В большинстве своем объединяет одна вещь: большинство из них едят пищу богатую суперпродуктами, а также используют свежие травы и растения в медицинских целях. Что касается мака, ей во времена империи инков приписывали большой успех, поскольку она обеспечивала воинов энергией и выносливостью в предстоящей битве. В Перу на протяжении 3000 лет она использовалась как панацея, ученые очень заинтересовались ее адаптогенными свойствами и приступили к изучению фитопитательных составляющих ее эффективности. (1)


Последние исследования перуанской маки


Известно о широком спектре проведенных исследований перуанской маки, как то об омолаживающем эффекте кожи, профилактических свойствах при раке простаты, фитохимикалиях, обнаруженных в овощах семейства крестоцветных, в том числе маки. Тем не менее, на сегодняшний день большинство исследований изучает эффекты маки на эндокринную систему, особенно что касается сексуальной деятельности. Можно найти исследования надпочечниковой регуляции, гормональной терапии, регуляции половых функций и фертильности, влияния на либидо и производительность, воздействие на менопаузу и андропаузу, тревогу и депрессию, остеопороза, воздействия на центральную нервную систему и многое другое.

Было проведено несколько исследований на людях. Тем не менее, в одном исследовании проводимом в течении четырех месяцев принимали участие здоровые взрослые мужчины в возрасте от 22 до 44 лет, было обнаружено, что пероральное лечение при помощи мака значительно увеличило объем спермы, общее количество сперматозоидов при эякуляции, количество подвижных сперматозоидов. Интересно отметить, что уровни гормонов не были изменены и результаты не зависели от дозы. (2) Когда женщины получали маку, они всего за две недели испытали увеличение размеров доминантных фолликулов. (3)

Другие известные исследования:
Чтобы понять анаболическое и возбуждающее действие маки стоит раскрыть дополнительные фитохимические компоненты уникальные для маки (4). Они все еще изучаются.

Исследования показали, что мака облегчает симптомы менопаузы от потери костной массы (5), настроения и половой функции (2). Кроме того была облегчена сухость влагалища, депрессия и усталость в то время как уровень энергии увеличился.

Исследование фитонутриентов, присутствующих в трех различных цветах маки, желтом, черном и красном, нашло свидетельства воздействия на питание, фертильность, память, и настроение. Черный мака обладал лучшим эффектом на производство спермы, после шел желтый, а красный цвет ничем не был примечателен. Красные маки у крыс уменьшали размер простаты, потом по умеренности эффектов были желтые маки, а черные вообще ни чем не проявили себя. Клинические испытания показали, что мака обладает благоприятным воздействием на настроение, энергию, беспокойство, либидо, производство спермы, подвижность сперматозоидов и объем семенной жидкости. (6 и 7)

Несколько исследований по изучению сперматогенных эффектов маки было проведены на домашнем скоте и (8), были получены аналогичные результаты в отношении улучшения количества и качества спермы без изменения брачного поведения.

Экспериментальные данные показывают потенциал маки в области защиты кожи от ультрафиолетового излучения. (9)

Дополнительные исследования, проведенные по изучению мужского репродуктивного здоровья, включают в себя: оценку эффектов черного мака на тестикулярную функцию (10), сперматогенный цикл (11), а также способность маки корректировать мужское бесплодия из-за воздействия свинца (12). (Все исследования проводились на крысах.) Двойное исследование 50 мужчин с умеренной эректильной дисфункцией показало значительное улучшение по сравнению с контрольной группой. Исследования в области женского здоровья выявили, что мака увеличивает размер помета у крыс (13), что является еще одним подтверждением традиционного использования мака для улучшения фертильности. У женщин, это помогло с ПМС, менструацией и другими сексуальными дисфункциями.





Клинические испытания постоянно показывают, что мака является адаптогеном с большим терапевтическим потенциалом, а также ведет себя как нутрицевтик при ряде заболеваний, таких как гормонозависимый рак. Мака входит в 10-ку самых экспортируемых изделий из Перу, за последнее десятилетие объем экспорта вырос в шесть раз. (9). Она повышает фертильность, половое влечение и половую функцию у мужчин и женщин. Она питает все железы эндокринной системы, тем самым балансируя гормоны. Она улучшает пищеварение, обмен веществ, а также физическую и умственную работоспособность. Она помогает организму адаптироваться к стрессу и снимает последствия стресса на организм.

Источник - информации.


27 декабрь 2016
Оставьте свой коментарий...