Здоровье и Красота
Народные средства
2342
0
Нравится 0

Маслины: польза для организма, применение в народной медицине

Маслины: польза для организма, применение в народной медицинеМаслины являются плодом оливкового дерева-долгожителя. Их польза для человеческого организма была известна еще с древних времен.

Маслины широко применялись в рецептах народной медицине, домашней косметологии. Большая ошибка в том, что многие путают данные плоды с оливками. На самом деле маслины сильно отличаются.

Их богатый, ценный состав оказывает благоприятное воздействие на работу всех внутренних систем организма.

Маслины: ценные вещества состава


Энергетическая ценность продукта на 100 грамм составляет 115 Ккал. Стоит отметить, что при диете стоит быть осторожнее с употреблением маслин. Калорийность довольно высокая, ту же энергетическую ценность можно получить из других продуктов, при этом больше насытить свой организм.


Маслины полезно кушать в небольшом количестве. Они дадут организму все, что нужно для нормальной работы.

Витамины состава:

  • группа В;
  • витамин Е;
  • аскорбиновая кислота;
  • холин;
  • витамин РР;
  • витамин А.

Минералы состава:

  • натрий;
  • марганец;
  • фосфор;
  • медь;
  • железо;
  • цинк.

Маслины: польза продукта


Удивительно, но польза маслин гораздо весомее, чем многие могли бы подумать.

  1. Характеризуются тонизирующим воздействием. Особенно рекомендовано включать в свой рацион тем людям, которые ведут активный образ жизни. Маслины прекрасно компенсируют затраченную энергию.

  2. Удивительно, но маслины пользу несут огромную для детского организма. В составе продукта содержится линолевая кислота. Данное вещество играет немаловажную роль в формировании нервной системы. Так же продукт содержит в себе много кальция, необходимого для организма человека в любом возрасте.

  3. Плоды способствуют общему омоложению организма, выводят из крови вредный холестерин. Включение в свой организм маслин станет прекрасной профилактикой развития раковых заболеваний.

  4. Масло из маслин можно применять наружно. Оно способствует заживлению ран, ожогов, порезов.

  5. Продукт нормализует работу всей пищеварительной системы. Плоды восстанавливают слизистую оболочку желудка, стимулируют перистальтику кишечника (позволяют справиться с запорами), оказывают мочегонное воздействие, за счет чего исчезают отеки.

  6. Изобилие витаминов в составе маслин делает их настоящими «плодами молодости». Если регулярно включать в рацион плоды, можно существенно замедлить процесс «увядания организма».

  7. Интересный факт в том, что маслины являются одним из лучших натуральных афродизиаков. Их особенно рекомендуется употреблять мужчинам, имеющим проблемы с потенцией (в любом возрасте).


Маслины, польза которых неоценима, полезно включать в рацион, как взрослых, так и детей, независимо от половой принадлежности. Это уникальные плоды насытят организм витаминами, минералами, позаботятся о нормальной его работе.

Лучшие рецепты народной медицины с маслинами


В народной медицине маслины применялись еще с древности. Некоторые проверенные рецепты помогали быстро справиться со многими недугами. Кашель, головная боль и даже высокое артериальное давление входят в это число. Несколько таких рецептов будет полезно иметь в арсенале каждой хозяйке.

  1. От кашля. Необходимо взять 30 грамм масла маслины, смешать с 1 желтком куриного яйца и половинкой чайной ложки меда. Полученное средство необходимо принимать 2 раза в течение дня. Первый раз после пробуждения натощак, второй раз за 30 минут до отхода ко сну (потом не пить).

  2. От запора. Если человек регулярно страдает от проблем со стулом, полезно будет натощак выпивать столовую ложку масла маслины. Оно мягко обволакивает стенки кишечника, выводит каловые массы, шлаки, токсины.

  3. От головной боли. Удивительно, но при сильной головной боли масло маслины тоже придется кстати. Нужно просто закапать в каждое ухо по одной капле продукта, затем массирующими движениями втереть его в виски. Через 5-10 минут боль пройдет.

  4. При гипертонии. Чтобы понизить давление необходимо взять 50 грамм сухих листьев маслины, поместить их в литровую стеклянную банку и залить крутым кипятком. Емкость плотно закрывается, укутывается теплым полотенцем на сутки. После этого настрой пропускается через марлю. Принимать средство необходимо 3 раза в день за 20 минут до еды. Продолжительность курса лечения составляет 2 недели.

Применение в косметических целях


Каждая женщина должна знать, что маслины можно использовать и в домашней косметологии. Кроме того, в состав многой натуральной зарубежной косметики включается экстракт кожицы плодов (сильный антиоксидант).

Масло маслины может быть использовано для изготовления питательных масок для кожи, духов и даже шампуней. Он оказывает благоприятное влияние на дерму, запускает процесс ее регенерации, предупреждает раннее увядание. Продукт так же укрепляется структуру локонов, предупреждает сечение кончиков. Несколько рецептов с маслом маслины женщине будет очень полезно знать для поддержания своей красоты.

  1. Очищающая питательная маска для всех типов кожи лица. В одинаковой пропорции соединяется масло маслины и свежий лимонный сок. Состав необходимо тщательно перемешать, чтобы он стал однородным. Полученная масса подушечками пальцев аккуратно распределяется по дерме (в том числе обрабатывается область вокруг глаз). Маску необходимо смыть спустя 15-20 минут. Процедуру рекомендуется повторять несколько раз в неделю. Маска сохраняет красоту и молодость женского лица, убирает пигментные пятна, борется с угревой сыпью.

  2. Рецепт для тела с морской солью. Простая морская соль (нужно брать без различных добавок, ароматизаторов) смешивается с масло маслины в таком количестве, чтобы кристаллы не растворились, при этом консистенция получилась густой. К составу добавляется свежий сок лимона (2 столовые ложки). Получается отличный скраб для тела. Рекомендуется массировать им кожу во время принятия ванны. Рецепт нормализует обменные процессы в глубоких слоях кожи, а так же кровообращение.

  3. Для волос. Чтобы волосы оставались сильными, здоровыми, радовали своей густотой и привлекательным блеском, рекомендуется 1 раз в неделю делать маску с маслом маслины. Продукт подогревается до комнатной температуры, затем втирается в кожу головы, расческой распределяется по всей длине локонов. Маску рекомендуется выдержать 30-40 минут, потом волосы хорошо промываются шампунем.



Маслины: вред продукта


Несмотря на то, что маслины являются полезнейшими плодами, есть некоторые ситуации, когда их употребление может навредить человеку.

  1. Людям с избыточной массой тела рекомендуется воздержаться от употребления продукта в большом количестве ввиду его высокой калорийности.
  2. Плоды характеризуются желчегонным эффектом, их введение в рацион будет опасно для людей с холециститом.
  3. Приобретая продукт в консервированном виде необходимо помнить, что в составе используется большое количество соли, что вредно для организма.
  4. Переедание маслин может спровоцировать отравление, так как в плодах в большом количестве содержится вещество ретинол.

Маслины очень полезны и вкусны. Однако, чтобы получить только пользу из этого продукта, нужно не злоупотреблять количеством и помнить о противопоказаниях.

Источник - информации.


02 март 2017
Оставьте свой коментарий...