Здоровье и Красота
Питание и диеты
2186
0
Нравится 0

Эффективное похудение при помощи диеты Дюкана, меню на неделю

Эффективное похудение при помощи диеты Дюкана, меню на неделюДиета Дюкана – это универсальная методика питания для похудения, которой можно придерживаться всю свою жизнь, но с перерывами. Суть её заключается в питании разрешёнными продуктами по основным этапам. При чередовании овощных и белковых дней вес будет уходить равномерно и безопасно для организма.

Диета Дюкана: меню на неделю в фазе «Атака»


Первая фаза – белковая, она самая короткая, но и самая насыщенная. От количества лишних килограммов будет зависеть её длительность от 2 до 10 дней, не более. Пример меню фазы «атака» на неделю.



День 1: утром омлет из 2 белков и 1 желтка с нежирным молоком 1.5%, днём говяжьи паровые котлеты (2 шт.), в качестве перекуса съесть отруби с кефиром, на ужин порция обезжиренного творога с двумя яйцами варёными.

День 2: утром каша с отрубями, приправленная кардамоном, днём куриный суп-пюре, на перекус йогурт с отрубями, на ужин свиные отбивные (взять нежирную часть вырезки).

День 3: на завтрак варёное яйцо с кусочком ветчины из индейки или курицы, на обед лососёвая уха с луком и добавлением варёных яиц, ромашковый чай, днём блинчики по дюкановскому рецепту из яиц, молока и отрубей, стакан кефира, вечером ждёт рыбный пирог и мятно-имбирный чай.

День 4: утром молочная овсяная каша, днём две котлеты из куриного фарша, на перекус ряженка с отрубями, вечером блюдо из курицы под чесночным соусом

День 5: кефирные блинчики с творогом, на обед суп из гороха на бульоне из копчёной куриной грудки, днём в качестве десерта кофейный быстрый кекс, на ужин запечённая в фольге рыба без масла с пряными травами.

День 6: утром нежирные сырники со сметаной, любой горячий напиток, на обед говяжий стейк, имбирный чай. На полдник йогурт с печеньем из отрубей, на ужин изысканное блюдо в виде омлета с креветками, зеленью и луком, выпить зелёный чай.

День 7: утро начинается с внушительного бутерброда – отрубная лепёшка, ветчина и сыр, кофе. Днём съесть суп-лапшу на курином бульоне, кусочек тофу, на полдник домашние чебуреки и любой горячий напиток, вечером филе индейки, тушённое в йогуртовом соусе.

Рацион для фазы «Чередование» диеты Дюкана: меню на неделю


Суть следующей фазы «Чередование» заключается в поддержке тенденции в организме к снижению веса. Эта фаза может длиться от 15 до 160 дней в зависимости от желаемого конечного результата. Чередовать нужно протеиновые дни с белково-овощными в соотношении 1:1, 3:3 или 5:5. Белковые дни можно брать аналогичные предыдущему этапу. А вот белково-овощные дни должны быть насыщены растительными продуктами. Исключить следует маслины, картофель, авокадо, кукурузу и горох. Пример 5 белково-овощных дней:

  1. В первый день утром съесть варёные яйца 2 шт., салат из овощей, можно заправить небольшим количеством оливкового масла, выпить кофе. На обед крем-суп из кабачка, брокколи с укропом и яйцом. В качестве полдника творожный пирог с натуральным йогуртом. Вечером съесть овощное рагу с куриным филе, приготовленным на пару, выпить чай.

  2. Следующий день начать с яичницы из 2 яиц, ветчины и зелени, съесть овощной салат из капусты, огурца, моркови, выпить кофе. На обед приготовить суп из овощей и куриной грудки с зеленью, на полдник кефир с овсяными отрубями, на ужин любой тёплый напиток и необычный салат с использованием овощей и морепродуктов.

  3. Приготовить омлет с помидорами, зеленью и сыром, питьевой йогурт. На обед овощной суп с говядиной, полдник – тосты с сёмгой слабого соления и чай, на ужин запечённая рыба на подушке из тушёных овощей.

  4. Порция обезжиренного творога с зеленью, чёрным перцем, любимый горячий напиток. В обед суп из морепродуктов, на второе салат из овощей в свежем виде с добавлением рыбных консервов, но без масла. На полдник отварные мидии и йогурт, на ужин паровые котлеты из филе индейки или курицы, салат из огурцов помидоров, чай.

  5. Утром творожная запеканка, варёные яйца, кофе, днём суп с фрикадельками и овощной салат, кефир или йогурт, после обеда снова кисломолочный продукт и хлебцы с отрубями, вечером тушёный кальмар, запечённые на гриле овощи, зелёный чай.

Фаза «Закрепление» в диете Дюкана: меню на неделю


Фаза «Закрепление» необходима в диете для нормализации достигнутых результатов. Организм должен привыкнуть находиться в обретённом весе. Для этого предыдущее меню нужно немного разбавить наличием фруктов и ягод, не слишком увлекаясь этой дозволенностью.

В день можно съедать лишь один фрукт или горсть ягод, кроме вишни, винограда, бананов, сухофруктов. Также нужно включить в рацион сыр жирностью до 40%, крахмалосодержащие продукты, твёрдые сорта макарон. Блюда из этих и других продуктов разрешается употреблять всего 2 раза в неделю. Каждая такая трапеза называется «пир», на ней каждый гурман сможет насладиться любым любимым блюдом, в том числе могут быть сладости, торты, алкоголь.


Заключительный этап «Стабилизация» в диете Дюкана, меню на неделю


Последний этап диеты «Стабилизация» может длиться бесконечно. Сама диета на это и рассчитана – организм привыкает питаться правильно здоровой пищей, а лишний вес больше не накапливается. На последней фазе разрешается есть практически любые продукты, но в умеренных количествах. Иначе пользы от диеты не будет. Но обязательное условие на этой стадии – выделять один полностью белковый день на неделе. Обычно этот день четверг. От употребления сахара нужно по-прежнему воздерживаться, пить много воды – хотя бы 2 литра, есть ежедневно отруби.

Пример рациона на 1 день:

  • завтрак – порция творога, яблочно-морковное пюре и кефир;
  • обед – суп-лапша на курином бульоне (лапшу брать из твёрдых сортов пшеницы) с зеленью и овощами, паровые котлеты из куриного мяса, чай;
  • полдник – домашний пирог или мороженое;
  • ужин – на гарнир рисовая каша, к ней тефтели из свиного фарша, салат из сельдерея и овощей, имбирный чай.

Разнообразия на последней фазе хватает, самое важное в диете – дойти до неё без срывов.

Источник - информации.


08 июнь 2017
Оставьте свой коментарий...