Здоровье и Красота
Здоровье
2184
0
Нравится 0

Причины, вызывающие кровь из носа при беременности

Причины, вызывающие кровь из носа при беременностиВо время беременности происходят колоссальные изменения в организме женщины, подготовка к вынашиванию новой жизни осуществляется на различных уровнях. Перемены состояния, особенно на ранних сроках беременности, вызывают беспокойство у будущих мам. Многие этапы сложной перестройки органов сопровождаются болезненными ощущениями или дискомфортом.

Одним из них может стать кровь из носа при беременности. Как реагировать на кровотечение и стоит ли его опасаться?

Идет кровь из носа – стоит бить тревогу?


Если к токсикозу, перемене настроения и ноющей пояснице женщина морально готова, то при начале носового кровотечения ее может охватить настоящая паника. На самом деле такие выделения, если они редкие и слабые, не представляют угрозы для мамы и малыша.


Кровь из носа может идти у любого человека – такое состояние называется эпистаксис, но при беременности это происходит чаще. Виной всему гормональная перестройка и повышенный кровоток, необходимый для снабжения ребенка всем необходимым.

В этот период активно идет увеличение количества эстрогена и прогестерона. Одним из побочных явлений таких перемен является повышение наполняемости кровью мелких сосудов носа и разрыхление слизистой оболочки. Тонкие капилляры становятся хрупкими и не выдерживают высокой нагрузки. Даже небольшое дополнительное воздействие в виде сморкания или чихания провоцирует разрыв сосуда, поэтому идет кровь из носа.

Вероятность выделений из носа высока во всех триместрах, важно следить за общим состоянием организма и разобраться в причинах их появления.

Кровь из носа при беременности – причины возникновения проблемы


Появление кровотечения считается одним из признаков беременности. Его вызывают несколько основных факторов:

  1. Изменение слизистой носа. Оно происходит из-за гормональной перестройки систем тела. У женщин наблюдается отечность органа, разрыхление и потеря эластичности капилляров. Особенно вреден для слизистой сухой воздух, пересыхание еще больше травмирует сосуды.
  2. Высокое артериальное давление. Повышение АД – это опасная проблема, которая оборачивается нарушением поступления крови в плаценту. Кровь из носа – это не единственный признак патологии, она сопровождается головокружением, отеками конечностей, слабостью. С такой проблемой женщины чаще сталкиваются во втором триместре. При проявлении перечисленных признаков необходимо посетить врача.
  3. Травма. При любом механическом повреждении носового прохода, в результате которого идет кровь, стоит обратиться за консультацией к ЛОРу.
  4. Если кровь идет интенсивно и часто – это признак плохой свертываемости, беременной потребуется консультация гематолога.
  5. Дефицит витаминов. Ломкость капилляров вызывает не только изменение количества гормонов, но и недостаток полезных веществ. Дефицит витамина K и C, кальция и других микроэлементов становится причиной, почему начинается кровотечение. В ходе беременности врач назначает поливитаминные комплексы, основываясь на потребностях своей пациентки.
  6. Высокая температура. Такая проблема является симптомом инфекционного заболевания и требует незамедлительного обращения к доктору. При повышении температуры сосуды носа становятся более хрупкими, поэтому часто идет кровь.

Лопнувшие сосуды – это общая причина проблемы, но вызвана она разными факторами. Некоторые из них можно устранить самостоятельно (увлажнить воздух в комнате, начать прием витаминов), тогда как другие требуют врачебной консультации.

О чем сигнализирует эпистаксис на разных триместрах


На ранних сроках течет кровь из носа при беременности вследствие резкого увеличения числа женских гормонов. Главный из них – прогестерон, создающий условия для закрепления оплодотворенной яйцеклетки. Этот важный процесс сопровождается различными дискомфортными проявлениями, в том числе и кровью из носа.

Когда плод подрос, во втором и третьем триместре появляются другие причины, почему идет кровь. Развитие ребенка требует большого количества питательных веществ, поэтому он получает их из организма матери, создавая нехватку витаминов и минералов. Кальций, витамин C и другие минеральные вещества должны поступать при беременности в двойном количестве, тогда их хватит матери и растущему малышу.

Рецидивы кровотечения перед родами могут оповещать о серьезных проблемах со здоровьем: высокое артериальное давление, недостаточная свертываемость, сильный токсикоз, гестоз.

Что делать, если идет кровь из носа?


Если пошла кровь из носа, главное – не нервничать, ведь волнение противопоказано вашему ребенку.

Остановить выделения можно самостоятельно, для этого потребуется выполнить несколько последовательных действий:

  • Сделать холодный компресс. Подойдет бутылка воды из холодильника, пакет со льдом, полотенце, смоченное водой.
  • Важно наполнить комнату свежим воздухом, открыв окно. Ничего не должно мешать дыханию, при необходимости расстегните воротник одежды или снимите шарф.
  • Сядьте на стул и наклоните корпус немного вперед. Компресс положите на переносицу.
  • Ноздри крепко зажимаются пальцами на 10 минут, дыхание осуществляется через рот. Другой способ остановить кровь – использовать ватный тампон, смоченный перекисью водорода. Этот совет актуален, когда кровь идет очень интенсивно.
  • После прекращения кровотечения потребуется осторожное промывание носа. Используется солевой раствор или перекись водорода. Улучшить состояние слизистой носа позволит смазывание вазелином или другим растительным маслом.

Что противопоказано во время носового кровотечения:

  • нельзя запрокидывать голову, в таком положении увеличивается давление;
  • не ложитесь, в горизонтальном положении кровь попадет в желудок и вызовет приступ тошноты;
  • не пытайтесь высморкать кровь, иначе долго не образуется тромб.

Допустимое время для самостоятельной остановки кровотечения – 20 минут, если оно идет дольше, необходимо вызвать скорую помощь. Врачи закладывают марлевые турунды со специальным лекарством. Их оставляют на сутки, а в тяжелых случаях на 2-3 дня.

Беременная находится в стационаре под присмотром медработников. Если у беременной часто идет кровь, то она пройдет обследование для выяснения причин патологии.


Профилактические рекомендации


Для уменьшения случаев, когда идет кровь из носа врачи предлагают следовать простым рекомендациям:

  1. Регулярно проветривать жилые помещения, использовать приборы для увлажнения воздуха.
  2. Проводить много времени на свежем воздухе.
  3. Избегать душных комнат и раздражителей дыхания (табачный дым, бытовая химия).
  4. При насморке использовать препараты, рекомендованные для беременных. Очищать нос и сморкаться осторожно, стараясь не повредить капилляры.
  5. Чаще увлажнять слизистую носа спреями с морской водой, детским вазелином или другими натуральными средствами.
  6. Сбалансировать питание, получать достаточное количество минералов, витаминов и всего необходимого для организма будущей матери. Не забывать, что количество выпиваемой жидкости должно быть 1,5-2 литра в день.
  7. Принимать сбалансированные минеральные комплексы, укрепляющие сосуды.

Источник - информации.


11 июнь 2017
Оставьте свой коментарий...