Здоровье и Красота
Полезные советы
1803
0
Нравится 0

Как остановить кровь из носа

Как остановить кровь из носа Кровь из носа всегда появляется внезапно и из-за этого может привести в ступор, когда человек совершенно не знает, что делать, если течет кровь из носа. Из-за этого можно «организовать» себе большие неприятности. К примеру, если запрокинуть голову назад, что делают очень многие, она по задней стенке носоглотки может попасть в гортань, а оттуда – в дыхательные пути или желудок, вызывая рвоту и даже воспаление легких!

Почему бежит кровь из носа и что делать, мы рассмотрим далее, но каковы причины подобных кровотечений? Даже самая маленькая травма вызывает обильное кровотечение по той причине, что к носу подходит много кровеносных сосудов.

Причины, по которым идет кровь из носа:

- насморк;
- сухой воздух в помещении;
- пересыхание слизистой оболочки (к примеру, на морозе);
- плохая свертываемость крови;
- при приеме разжижающих кровь препаратов (ацетилсалициловой кислоты и др.);
- повышенное артериальное давление.


Причина может подсказать, что делать, если пошла кровь из носа.

Как остановить кровь из носа


Что делать при кровотечении из носа: не нужно поддаваться панике, ведь при волнении сердце начинает биться сильнее и потеря крови увеличивается. Поэтому очень важно успокоиться.

Как остановить кровь из носа у взрослого? Нужно сесть и слегка наклонить голову вперед. Не лишним будет расстегнуть воротник и ослабить ремень. По возможности желательно открыть окно. Дышать следует как можно глубже.

Обязательно нужно знать, как остановить сильное кровотечение из носа. Так, на переносицу кладем смоченное в холодной воде полотенце или лед, а на ноги – грелку. Холод сузит сосуды, что уменьшит кровотечение.

Далее, следуя инструкции как правильно остановить кровь из носа, пережимаем кровоточащий сосуд. Как это сделать: крылья носа на несколько минут нужно сдавить пальцами и через 5 минут кровь должна полностью остановиться.

Кровь из носа не останавливается – что делать в таком случае? В ноздрю можно ввести шарик стерильной ваты, смоченный в воде, 3% растворе перекиси водорода, шиповниковом или облепиховом масле. Тампон нужно держать около 30 минут. Если подобная первая помощь при кровотечении из носа приведет к тому, что тампон присохнет к стенке носа, не нужно пытаться его отодрать, потому что так можно вызвать более сильное кровотечение. Тампон нужно размочить водой, а затем аккуратно вынуть.

Если кровотечение сильное, не лишним будет прием кровоостанавливающего средства: 2 ч.л. соленой воды (0.5 ч.л. на стакан воды), 2 таблетки викасола или 2 ч.л. 5-10% раствора хлористого кальция.

В нос можно закапать сосудосуживающие капли от насморка или 2-3 капли лимонного сока.

Если остановить кровь несмотря на все меры не получается, нужно вызывать скорую помощь. Дело в том, что даже незначительные потери крови грозят головокружением, обмороками и малокровием.

Что нельзя делать:


- укладывать больного с кровотечением из носа в постель без подушки и приподнимать ему ноги: кровотечение усилится из-за притока крови к голове;
- кровотечение усиливается, если запрокидывать голову назад. Кроме того, кровь может затечь в пищевод и дыхательное горло, вызывая рвоту или воспаление легких;


- пить чай, кофе, какао после того, как кровь была остановлена по той причине, что это приведет повышению давления и расширению сосудов, а значит, может быть спровоцировано новое кровотечение.

Меры профилактики


Чтобы никогда не интересоваться тем, как остановить кровотечение из носа в домашних условиях, необходимо соблюдать меры профилактики.

Они заключаются в следующем:


- при частых кровотечениях из носа, которые вызваны сильной ломкостью сосудов, показаны рутин, аскорбиновая кислота;
- если в носу регулярно образуются «корки», нужно регулярно закапывать в него несколько капель масла шиповника;
- воздух в помещении следует увлажнять (с помощью парогенератора или комнатных растений);
- повысить свертываемость крови можно за счет травяного чая из горца птичьего, крапивы, подорожника, тысячелистника, облепихи (листьев и плодов);
- при недостатке витамина К может быть плохая свертываемость крови, что грозит кровотечениями из носа. Чтобы этого избежать, нужно регулярно употреблять в пищу салат латук, шпинат, капусту, бананы, авокадо, мясо, сою, пшеничные отруби, молоко, яйца, оливковое масло.

Источник - информации.


28 май 2016
Оставьте свой коментарий...