Здоровье и Красота
Питание и диеты
2043
0
Нравится 0

Что нужно пить, чтобы всегда оставаться в форме: самые полезные напитки для мужчин и женщин

Что нужно пить, чтобы всегда оставаться в форме: самые полезные напитки для мужчин и женщинНе является секретом факт необходимости употребления в день нескольких стаканов воды. Однако существует множество других полезных напитков, способных не просто утолить жажду, но еще и оздоровить организм. Грамотное употребление определенных напитков способствует снижению веса, питанию организма витаминами, облегчению боли, избавлению от простуды и других заболеваний.

Итак, какие напитки считаются самыми полезными? Ниже приведен краткий обзор.


Питьевая вода – самый полезный напиток


Простая питьевая вода является практически самой полезной, поскольку вымывает из организма избытки солей, шлаки и токсины. Вода способствует налаживанию процессов пищеварения, усвоению витаминов и микроэлементов. Работоспособность будет выше, если выпивать в день минимум 5 стаканов воды.

В жару количество потребляемой воды необходимо увеличивать, поскольку организм быстро обезвоживается. Стакан воды с лимоном натощак нормализует процессы пищеварения. В результате улучшается общее состояние организма, а аппетит значительно снижается. Вода с лимоном - важная составляющая многих диет. Пить воду из-под крана не рекомендуется - там она никак не может быть полезной. Лучше употреблять бутилированную воду.

Свежевыжатые овощные соки


Приготовленные в домашних условиях соки из натуральных овощей обладают свойством быстрого насыщения. Стаканом свежевыжатого сока можно вполне заменить ужин, что приятно удивит всех, кто на диете. Готовить соки можно из любых свежих овощей и даже зелени - огурцов, помидоров, моркови, шпината, капусты, петрушки, свеклы. Практически все овощи содержат большое количество витаминов и минералов, необходимых человеческому организму.

А вот магазинные аналоги не могут похвастаться таким большим количеством питательных свойств. Обычно в подобной продукции превышено содержание соли, а также присутствуют загустители, усилители вкуса, красители и ароматизаторы. Перечисленные вещества способны только навредить, поэтому употреблять магазинные продукты не рекомендуется.

Зеленый чай


Обладает просто колоссальным набором полезных свойств. Богат антиоксидантами и микроэлементами. Ускоряет обмен веществ, способствует сжиганию жира, выводит шлаки и токсины. Натуральный зеленый чай продлевает молодость, положительно сказывается на состоянии зубов и десен.

Пить зеленый чай можно как в холодном виде, так и в горячем. А можно заморозить напиток, чтобы летом готовить настой с несколькими кубиками льда. Добавление в зеленый чай лимона придаст напитку приятный аромат.

Всем, кто на диете, стоит отказаться от черного чая и кофе и сделать выбор в пользу зеленого. Благодаря быстрому обмену веществ процесс сжигания жира пойдет быстрее. Рекомендуется заваривать полезный напиток самим, а не использовать тот, что в пакетах.

Имбирный чай


Стоит отдельно выделить имбирный чай. Для женского организма он незаменим - нормализует работу желудка и кишечника, улучшает состояние при беременности, борется с тошнотой. Известны и болеутоляющие свойства имбирного чая - всего один стакан способен избавить от боли в животе.

Многие напитки для похудения имеют в своем составе имбирь. Диетологи также советуют имбирный чай тем, кто хочет просто оставаться в форме или уделяет много внимания физическим нагрузкам. В магазинах можно найти корень имбиря, который необходимо высушить и потереть в порошок. В аптеках продается уже молотый корень растения в виде порошка, который уже можно заваривать кипятком.

Кефир


Самым полезным молочным продуктом является обычный кефир. Некоторые диетологи относят кефир не к напиткам, а к еде, поскольку он содержит белки, жиры, углеводы, кальций. Поэтому кефир можно считать как напитком, так и едой. Он незаменим для тех, кто хочет похудеть - недаром кефир и яблоки считаются самыми диетическими блюдами.

Самым низкокалорийным является обезжиренный кефир с низким процентом жирности. На вкус он кисловат, зато более полезен для здоровья. Необязательно только пить кефир. Его можно добавлять в соусы, заправлять салаты, смешивать с творогом. Последний в сочетании с кефиром и натуральными фруктами станет вкусным и низкокалорийным десертом.

Гранатовый сок


Фруктовые соки полезны не менее овощных, но могут содержать сахар. Гранатовый сок всегда занимает высокое место в рейтингах самых полезных напитков. Содержит витамины A, C, E, также кальций, фосфор. Известен огромным содержанием железа. Показан при анемии, гипертонии. Следует осторожно употреблять гранатовый сок людям с повышенной кислотностью желудка.

Гранатовый сок содержит минимальное количество сахара. Легко утоляет жажду и насыщает. Борется с воспалительными процессами в организме, снижает риск возникновения простудных заболеваний. Очищает организм, выводя из него токсины, шлаки и другие вредные вещества.

Поскольку самостоятельно отжать сок из гранатов не всегда удобно (мелкие косточки могут помешать работе соковыжималки), нужно внимательно выбирать готовый. Нередко в гранатовый сок добавляют красители.

Овсяный отвар


Зерновые культуры всегда активно использовались в процессе похудения. Традиционно готовят овсяную кашу, о целебных свойствах которой все уже наслышаны. Отвар овса является не менее полезным напитком. Способен провести настоящую детоксикацию, выводя из организма "все ненужное". Овсяный отвар борется с заболеваниями желудка и кишечника, поскольку мягко воздействует на слизистую. Нормализует процесс пищеварения, избавляет от запоров, с которыми неизбежно приходится сталкиваться в процессе диеты.

Отвар овса стимулирует метаболизм, ускоряет переработку сложных углеводов и улучшает обмен веществ. При этом нормализуется аппетит. Повышает иммунитет, выводит из организма лишнюю жидкость. Овсяный отвар полезен не только при похудении - пить его могут беременные женщины и маленькие дети. Не наносит организму никакого вреда.


Миндальное молоко - еще один полезный напиток


Настоящее молоко содержит кальций, витамины, микроэлементы. К сожалению, натуральное молоко содержит и животные жиры, которые всегда считаются высококалорийными. Чтобы получать пользу и при этом не вредить своей фигуре, рекомендуется употреблять миндальное молоко.

Миндальное молоко получают из ядер орехов миндаля, поэтому животных жиров оно не содержит. Напиток подходит у тем, у кого присутствует непереносимость лактозы. Молоко можно не только пить, но и добавлять в блюда. Одна чашка миндального молока содержит всего 60 ккал. При этом напиток богат кальцием, фосфором, железом. Употреблять такое молоко могут и спортсмены для повышения выносливости.

Содержащиеся антиоксиданты выводят из организма шлаки и токсины, проводя настоящую чистку.

У перечисленных выше полезных напитков нет противопоказаний. Если же после употребления какого-либо напитка ухудшилось общее состояние, скорее всего, организм индивидуально не переносит какой-либо компонент. Наконец, стоит помнить о дозировке . Например, обильное употребление свежевыжатых соков может привести к аллергии и расстройству желудка.

Источник - информации.


30 октябрь 2017
Оставьте свой коментарий...