Здоровье и Красота
Психология
26705
0
Нравится 0

Арт-терапия монотипия

Арт-терапия монотипия Арт-терапия включает в себя различные техники. В этой статье мы подробнее остановимся на рисовании. С помощью рисунка можно диагностировать состояние своей души и одновременно лечить ее. Для рисования нужно иметь школьные кисти.

История возникновения техники монотипия


Монотипия - это способ рисования на стекле с последующем отпечатыванием на бумаге или на холсте и доработка полученного силуэта до конечного образа. Изначально монотипия пришла к нам из живописи и родоначальником ее считается итальянский художник и гравер Джованни Кастильоне. Известные его последователи это Эдгар Дега и Уильям Блейк они очень любили технику монотипия, так как картины, полученные в этой технике, являются уникальными и неповторимыми, невозможно повторить один и тот же силуэт дважды.

Монотипия в арт-терапии поспособствует раскрытию творческого потенциала и погружение в свое бессознательное



Монотипия поднимает на поверхность все чувства, которые человек пытается заблокировать или контролировать - это чувство страха, чувство тревоги, агрессии, неудовлетворённости. Когда клиент видит полученный образ, он может его соотнести с реалиями в жизни и психологу нужно быть здесь очень внимательным, потому что он может помочь клиенту распознать в полученном силуэте какой-то реальный образ соответственно соотнести его с реальной жизнью.

Подходит для всех


Можно поднять чувство которое испытывает клиент по отношению к этой ситуации или к полученному образу, соответственно силуэты полученные в технике монотипия очень сильно помогают продвигаться клиенту и психологу в работе с бессознательным. Для работы в этой технике нет необходимости владеть художественными навыками. С этой работой справится как маленький ребенок, так и взрослый человек. Техника удачно применяется как в индивидуальной работе, так и на групповых занятиях. Это совершенно безопасный и многими излюбленный метод работы.


Техника монотипия не настаивает на том, чтобы в конце получались шедевры, здесь очень важно какие чувства испытывает человек в процессе рисования и по окончанию работы, то есть очень важно, чтобы человек в конце получил удовольствие и наслаждение от полученного результата не от картинки, а от своих чувств. Очень важно выйти на позитив в технике монотипия.

Увидеть самого себя


Учитесь рисовать, учитесь открываться себе, учитесь познавать себя. Рисуя, вы высвобождаете свои чувства, вы помогаете себе же, посмотреть на себя своими глазами, как бы странно это не звучало. Но человек очень редко смотрит на себя собственными глазами, его взгляд на себя часто формируется глазами и мнениями других людей, особенно значимых людей. Часто это родители или это возлюбленные и друзья. Так вот работая со своими чувствами, мы начинаем убирать ложные установки, ложные взгляды и учимся смотреть на себя своими глазами, а когда мы учимся смотреть на себя своими глазами, нам открывается очень многое.




04 июнь 2018
Оставьте свой коментарий...