Здоровье и Красота
Спорт
2304
0
Нравится 0

Как самостоятельно освоить технику силовых упражнений?

Как самостоятельно освоить технику силовых упражнений? Данный вопрос волнует многих людей, занимающихся без помощи профессионального тренера. Дело в том что желаемого результата очень сложно достичь без правильной техники. Отсутствие необходимых знаний становится серьезным препятствием на пути к успеху.

В интернете можно найти большое количество видеороликов, демонстрирующих грамотную технику силовых упражнений. Это является серьезным подспорьем начинающим, однако не сильно облегчает задачу для неподготовленного человека.

Можно ли самостоятельно освоить технику упражнений и заниматься грамотно? Откровенно говоря, это удается далеко не всем, но существуют и положительные примеры. Постараемся разобраться в сути вопроса.

Причины, мешающие освоить правильную технику самостоятельно


Что же мешает большинству? Причин, в действительности, несколько. Основные из них:


- Нехватка двигательных навыков;
- Индивидуальность техники;
- Стремление сразу брать большой вес.

Нехватка двигательных навыков выступает серьезным препятствием в самостоятельном освоении техники. От просмотра видеороликов или чтения специализированной литературы эти навыки попросту не могут сформироваться. Новичок, воспроизводя увиденное, неизбежно будет допускать ошибки. Учитывая отсутствие тренера, они могут стать систематическими, а это уже крайне нежелательно. Тем не менее, если возможности заниматься с тренером нет, перед тем как составить тренировочный план, изучите основные ошибки мешающие росту мышц.

Другой момент - индивидуальность техники является следующей весомой причиной возможного отсутствия успеха. В видеороликах зачастую демонстрируется классическое выполнение упражнений, так что складывается впечатление, что накачать мышцы за полгода - это очень легко. Однако работа над собственным телом требует серьезных трудозатрат и теоретической подготовки. Люди с различной массой тела, силой мышц и гибкостью просто физически могут быть не в состоянии заниматься одинаково. Так, тренировки для эндоморфов отличаются от рекомендованных упражнений для мезоморфов. Следует учитывать и основные отличия мужских и женских тренировок.

Кроме того, возможны различные физиологические особенности конкретного человека, травмы или заболевания, которые вносят свой неизбежный отпечаток в его индивидуальность. Вот и получается, что стандартная техника подходит далеко не всем.

Стремление сразу брать большой вес может также очень сильно помешать освоению правильной техники. Достигнув небольшого успеха, новички зачастую сразу переходят к значительному увеличению нагрузки. В результате от грамотной техники не остается и следа.


Советы по эффективному изучению упражнений


1. Просматриваем тематический видеоролик. Желательно, чтобы упражнения в нем не только демонстрировались, но и сопровождались профессиональными комментариями.



2. Не стремимся в первое время брать большой вес. Для оттачивания правильной техники отдельные виды упражнений можно сначала выполнять и вовсе без отягощения. Желательно заниматься перед зеркалом, чтобы визуально контролировать правильность собственных движений. Делаем их медленно. Необходимо ощутить усталость в мышцах, на развитие которых направлено разучиваемое упражнение.

3. Добиваемся автоматизма. Его невозможно приобрести быстро. Должно пройти несколько недель, а иногда и месяцев, чтобы полученные двигательные навыки надежно закрепились.


Подведем итог


Освоить правильную технику силовых упражнений вполне можно и самостоятельно. Важно иметь достаточно терпения и упорства. Только в этом случае результат окажется положительным.

Источник - информации.


13 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...