Здоровье и Красота
Народные средства
2140
0
Нравится 0

Слабительное при беременности: безопасные средства

Слабительное при беременности: безопасные средства Запоры во время беременности – достаточно распространенное явление, которое может стать серьезной угрозой для здоровья и жизни плода и матери. Часто эта патология, возникающая в период вынашивания ребенка, не проходит долго еще и в послеродовой период. Кишечник должен опорожняться каждый день, если это не происходит, возникает множество проблем, ухудшающих состояние здоровья матери и ребенка. Прежде всего, опасность нерегулярности стула кроется в том, что каловые массы могут вызвать интоксикацию организма плода. Нередко длительный запор становится причиной множества осложнений внутриутробного развития.

Причины запоров


Возникновение патологии вызвано изменением деятельности пищеварительной системы у беременных женщин. Нарушение регулярности опорожнения кишечника в первой половине беременности может возникать в результате приема препаратов железа и кальция, повышения уровня прогестерона.

Женщинам при угрозе выкидыша рекомендуется соблюдать постельный режим, по словам гинекологов, малоподвижный образ жизни и длительное лежачее или сидячее положение также вызывают нарушение опорожнения кишечника. Из-за физиологических изменений, происходящих в организме будущей мамы, возникновение запоров считается нормальным явлением, ведь увеличивающаяся матка давит на кишечник. Однако, нормой будет такой процесс до определенного момента, поэтому следует узнать, какие слабительные можно при беременности принимать женщине, чтобы улучшить собственное самочувствие и предупредить развитие осложнений.


Безопасные слабительные средства


Запор лечить медицинскими препаратами при беременности нужно крайне осторожно, средство должно назначаться только врачом, ведь список таких безопасных медикаментов достаточно ограничен. Кроме того, что выбранное слабительное при беременности должно быть эффективным, важно, чтобы оно отвечало критериям безопасности для будущей мамы и ее малыша.

Если у вас возникла проблема с опорожнением кишечника, вам могут быть назначены такие безопасные и эффективные слабительные средства:

- Лекарства на основе лактулозы. Самыми популярными являются Прелакс, Дуфалак, Нормолакт, Транзипек, Форлакс. Эти средства принадлежат к числу солевых слабительных, но концентрация соли в них минимальная, поэтому их можно применять беременным женщинам на любых сроках развития плода;
- Бифидобактерии. Есть группа слабительных лекарств, основой которых выступают бифидобактерии. Их преимущественно назначают при диарее, но эти лекарства хорошо справляются и с проблемой, связанной с задержкой опорожнения кишечника. При их применении улучшается микрофлора кишечника и нормализуется процесс переваривания пищи, что особенно полезно для будущих мам. Лучше всего принимать эти лекарства в сочетании с кефиром;
- Свечи. Такие лекарства преимущественно изготавливаются на основе глицерина, под его действием каловые массы размягчаются и выходят из кишечника. Безопасность слабительных свечей при беременности обусловлена тем, что действующее вещество не проникает в кровяное русло.

Дозировка препаратов, да и сами средства против запоров, подбираются гинекологом для каждой женщины индивидуально.

Запрещенные препараты


Все опасные слабительные можно разделить на три основные группы:

- Раздражающие. Такие средства могут спровоцировать рефлекторные схватки. К их числу принадлежит касторовое масло, препараты сенны, карловарская соль, бисакодил. Установлено, что прием таких средств против запоров приводит к дегенеративным изменениям энтеральной нервной системы. Кроме того, они оказывают на организм мутагенное действие и обладают токсичностью. Все эти средства для нормализации деятельности кишечника категорически противопоказаны при беременности;
- Объемные слабительные. К препаратам этой группы принадлежат медикаменты, в составе которых содержатся пищевые волокна и гидрофильные коллоиды. Такие препараты также не рекомендуются беременным, поскольку при лечении запоров необходимо пить много жидкости, что приводит к сильной отечности;
- Детергенты. Группу детергентов составляют минеральные масла. При их применении они депонируются в стенке кишечника, печени и селезенке, такой процесс может вызвать воспаление и нарушение всасываемости жирорастворимых витаминов.

Опасными для будущей мамы могут быть и лекарства, изготовленные на основе таких натуральных компонентов, как семена льна, агар-агара, целлюлозы и морской капусты. Их вред заключается в том, что они задерживают жидкость в организме, что совсем нежелательно при беременности, особенно во второй ее половине.

Средства, принадлежащие к этим трем группам препаратов от запоров, не назначаются беременным женщинам. Какое лекарство можно принимать будущей маме, может сказать только врач.

В чем опасность слабительных


Самый сильный вред беременной женщине и ее ребенку могут принести солевые слабительные. Это не только карловарская соль, но и растворы магния, калия, натрия. Перечисленные вещества наделены лаксативным свойством, поэтому они могут легко нарушить водно-солевой баланс организма, и привести к ряду осложнений.

Недопустимым является применение жировых лубрикантов, поскольку минеральные масла, являющиеся их основой, хоть и размягчают каловые массы, все же препятствуют всасыванию витаминов A, E, D, K, необходимых для формирования детского организма.


Также вам следует знать, что длительный бесконтрольный прием слабительных препаратов может вызвать обратный эффект – усилить запоры.

Правильное питание


Решить проблему с неправильной работой кишечника беременные женщины могут, правильно подобрав продукты питания. Диета и физическая активность женщины весь период вынашивания ребенка являются залогом хорошо самочувствия и правильной деятельности кишечника.

Соблюдайте такие рекомендации по питанию, и вам не придется принимать при беременности слабительные средства:

- придерживайтесь пятиразового приема пищи;
- пищу принимайте маленькими порциями;
- рацион должен быть сбалансированным, состоящим из белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов;
- на завтрак и обед ешьте белковые продукты, а на ужин – молочные и растительные;
- последний прием пищи должен быть не позже чем за два часа до сна;
- выпивайте в сутки 2–2,5 л жидкости;
- употребляйте растительные волокна, клетчатку;
- ежедневно ешьте жидкие горячие блюда – супы, борщи, бульоны;
- введите в меню слабительные продукты;
- не употребляйте пищу, которая может вызвать запор: вареные яйца, рис, крепкий чай, грецкие орехи.

Ваше питание должно быть максимально легким и полезным. Если женщина была склонна к задержке опорожнения кишечника еще до беременности, то ее рацион особенно требует коррекции на начальных сроках вынашивания ребенка.


Народное лечение


Лечить запоры народными средствами можно лишь при условии, что ими станут натуральные продукты питания. Употребление лекарственных растений в этих целях будет небезопасным, многие из них ослабевают гладкую мускулатуру матки, что может привести к выкидышу.

Будущим мамам, у которых произошло нарушение деятельности кишечника, полезно строить свой рацион на слабительных продуктах при беременности. Они эффективно борются с запорами, оказывая активирующее действие на перистальтику кишечника, стимулируя его своевременное опорожнение.

Незаменимыми могут стать такие продукты:

чернослив;
свекла;
яблоки;
киви;
картофель.


Вы можете в день съедать несколько плодов распаренного чернослива или смешать его со свеклой. Такой салат будет и вкусным, и полезным. Однако самым эффективным считается настой чернослива: с вечера залейте 5 ягод промытого чернослива стаканом крутого кипятка, накройте крышкой и оставьте настаиваться до утра. Сразу после пробуждения натощак выпейте стакан настоя и заешьте его черносливом. Если каждый день съедать яблоко, вы облегчите процесс дефекации. Полезным будет и киви, но с этим тропическим фруктом следует быть осторожными, он принадлежит к числу сильнодействующих народных средств.

Следите за своим питанием еще на этапе планирования беременности, и тогда вы сможете оградить себя от запоров и применения слабительных средств.

Источник - информации.


06 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...