Здоровье и Красота
Полезные советы
1927
0
Нравится 1

Кальций в одиночку не остановит остеопороз

Кальций в одиночку не остановит остеопороз Наши кости постоянно разрушаются и перестраиваются. Остеопороз, что означает «пористые кости», возникает, когда кости разрушаются быстрее, чем могут быть восстановлены. Примерно у каждой четвертой женщины и у каждого восьмого мужчины диагностируют остеопороз. Перелом костей является опасным результатом остеопороза. Многие люди страдают от переломов бедра в результате остеопороза. А перелом бедра может привести к смерти в 20% случаев.

Кость представляет собой матрицу, которая содержит не только минералы, но также белок коллаген, который делает наши кости сильными и гибкими. Если здоровье костей могло бы быть достигнуто только с помощью простых добавок кальция! Тогда мы бы наблюдали снижение темпов остеопороза у принимающих в рекордных количествах добавки кальция женщин. Но темпы остеопороза остаются по-прежнему высокими.

По-видимому, при остеопорозе для укрепления костей нужен не только кальций. Витамин Д3, например, имеет важное значение для абсорбции кальция. К сожалению, исследования показали, что многие люди испытывают дефицит этого питательного вещества, особенно в северных широтах и ​​во время темных зимних месяцев. Витамин К2 обеспечивает накопление кальция в костях и «запирает» его в них. Без достаточного количества витамина K2 кальций может накапливаться в тех частях тела, где его не должно быть (например, в области груди, артерий и почек (камни в почках). Кальцификация вызывает склерозирование артерий и способствует повышению артериального давления крови и развитию заболеваний сердца.


Витамин К2 и здоровье костей


Название витамина К происходит от слова «коагуляция». Витамин К1 обеспечивает процесс свертываемости крови и действует совсем по-другому, чем витамин К2. Кальций в костях и артериях регулируется витамином К2. Витамин К2 связан с остеобластами. Остеобласты – это клетки, которые строят кость и производят белок остеокальцин. Остеокальцин включает в себя кальций в костях. Без витамина К2, остеокальцин не может быть получен в организме, а белки не могут удержать кальций без достаточного количества витамина К2. Витамин К2 перенаправляет кальций в кости. Много витамина К2 (менахинона) содержится в таком блюде японской кухни, как натто, которое готовят из ферментированных соевых бобов. Половину витамина К2 наш организм поглощает из зеленых листовых овощей, а другую половину – синтезирует микрофлора кишечника. К сожалению, большинство продуктов питания содержат меньше витамина K2, чем считалось прежде. Большинство поливитаминов также не содержат витамина K2.

Витамин Д3 для крепких костей


Другим важным веществом для костей является витамин Д. Витамин Д образуется в организме при попадании солнечных лучей на кожу, которая затем вырабатывает витамин Д3. Поскольку мы стареем, наши тела менее эффективно синтезируют витамин Д, поэтому следует принимать содержащие его добавки. Как и витамин К2, витамин Д необходим для усвоения кальция. Дефицит витамина Д приводит к снижению абсорбции кальция и повышенному выведению кальция через почки, способствуя остеопорозу и другим заболеваниям (остеоартриту, мышечным судорогам и подергиваниям, боли в спине и зубах). Важно выбрать наиболее активную и мощную форму витамина Д, которая является витамином Д3.

Витамин Д3 лучше, чем витамин Д2. Опубликованное в Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ исследование показало, что две основные формы витамина Д – витамин Д2 (эргокальциферол) и Д3 (холекальциферол) – усваиваются организмом разными путями. У 33 здоровых взрослых, принимавших 50 000 МЕ либо витамина Д2, либо витамина Д3 в неделю в течение 12 недель, уровни витамина Д в крови значительно увеличилась больше в группе Д3, чем в группе Д2.



Коллаген поддерживает кости


Еще одним важным компонентом для здоровья костей является коллаген. Более одной четверти всего белка в организме представлено коллагеном. Коллаген делает сильными кости, ногти, зубы и волосы. Коллагеновые соединительной ткани находятся везде в организме и обеспечивают структуру для скелета, сухожилий, хрящей и мышц, все из которых поддерживают внутренние органы и защищают мягкие ткани.

Кремний – это необходимый для синтеза коллагена микроэлемент. В частности, кремний преобразуется в кремниевые кислоты, которые нужны организму для производства коллагена и эластина. К сожалению, кремний из продуктов питания и трав плохо всасывается, в результате в организме могут отсутствовать строительные блоки для синтеза коллагена. Продаются добавки кремниевой кислоты, которая сразу используется для синтеза коллагена в организме. Кремниевая кислота обеспечивает здоровье костей. Опускание десен является ранним индикатором остеопороза, а стоматологи сообщают, что применение добавок кремниевой кислоты прекращает опускание десен.

Источник - информации.


06 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...