Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2051
0
Нравится 0

Что означает белый налёт на языке у грудничка?

Что означает белый налёт на языке у грудничка? Мамы младенцев часто замечают, что на языке у грудного ребёнка появляются пятна белого цвета. Поскольку любой налёт на слизистой наводит на мысли, что что-то не так со здоровьем, мамы бывают встревожены — почему у ребёнка белый язык?

Причина: налёт от питания


Иногда просто нет повода волноваться, так как всё дело в молочной диете вашего малыша. Язык покрыт мелкими сосочками, которые удерживают частицы съедаемого грудного молока, что выглядит как налёт. Вы можете заметить также, что после кормления детской смесью эффект усиливается — бело-жёлтый налёт покрывает середину и корень языка.

В этом нет ничего страшного, такое проявление — лишь обычные остатки пищи, осадок, который во-первых, не причиняет малышу никакого вреда, во-вторых, проходит бесследно, как только вы прекратите использовать смесь детского питания. Такое проявление, главным образом, беспокоит лишь мам, заставляя искать причины в какой-то болезни, когда на самом деле это естественно и безопасно.

Как проверить, что на языке у ребёнка белые пятна от еды? Возьмите чистую сухую чайную ложечку и аккуратно проведите ею вдоль язычка, захватывая середину и кончик. Если на ложке не соберётся отделяемой кашицы, значит, никакой инфекции нет, и вы имеете дело либо с приставшим молочным осадком, либо с особенностями пищеварения малыша, о чём поговорим далее. Поите малыша водой после еды, чтобы смыть налёт, или не обращайте на него внимания.


Причина: повышенная кислотность в желудке


Если налёт с языка не снимается, это может свидетельствовать и о такой распространённой проблеме малышей, как гастрит с повышением кислотности. При этом у ребёнка язык белый не на кончике или по краям, а в средней части. Даже при незначительных проблемах с пищеварением ребёнок часто срыгивает пищей с примесью желудочного сока. Если содержимое желудка переливается в пищевод и кислотность необычно высока, этот процесс сопровождается дискомфортом, почему младенец плачет и гримасничает.

Обычно это происходит сразу после еды или в течение часа. По указанным признакам можно определить так называемый кислотный рефлюкс. Обычно младенцы не страдают от изжоги так, как взрослые, однако повышенная кислотность препятствует нормальному усвоению питательных веществ и может быть связана с дисбактериозом кишечника. Откорректировать пищеварение в таком случае поможет врач-педиатр.

Причина: дисбактериоз


Причиной белого языка у ребёнка может быть нарушение микрофлоры кишечника. При этом количество полезных бактерий сокращается, а токсичных и болезнетворных — возрастает. Чтобы определить, что ребёнок страдает именно дисбактериозом, нужно сдать анализ кала в лабораторию, где исследование на флору подтвердит или опровергнет предположение.

Самостоятельно диагностировать и лечить дисбактериоз опасно и безответственно. Терапия проводится в несколько этапов, каждый из которых должен быть рекомендован врачом и осуществлён под его контролем. Когда кишечник придёт в норму, пройдёт и белый налёт на языке, а также дискомфорт, вздутие, необычный стул и прочие неприятные спутники дисбактериоза.

Причина: стоматит


Грудные дети не имеют представления о том, что можно брать в рот, а что нельзя. Невозможно уследить и не дать малышу попробовать на вкус погремушки, края пелёнок, собственные пальчики. А если местный иммунитет на слизистых оболочках снижен какими-то заболеваниями или описанным выше дисбактериозом, то во рту, на губах с внутренней и наружной стороны появляются белые язвочки, иногда с покраснением вокруг, а также налёт на щеках, деснах и языке. Заметив под языком у ребёнка белое, осмотрите весь рот. Заболевание легко распознать именно по язвочкам — хотя бы одна должна быть, иначе это не стоматит. Распознать его разновидность поможет педиатр.

В домашних условиях нужно не менее 5 раз в день промывать рот малыша настоем календулы, ромашки, коры дуба, готовым препаратом на травах (Стоматофит), обезболивать и дезинфицировать хлоргекситидином и лидокаином (Гивалекс, Орасепт и пр.). Лечение продолжается около недели. Причиной белого языка у грудного ребёнка может быть вызван вирусом герпеса, бактериями или грибком. В последнем случае речь идёт о кандидозе, и лечение будет немного отличаться.

Причина: молочница


Молочница на слизистой рта у малышей случается из-за роста грибков рода Candida, тех же самых, что вызывают вагинальную молочницу у женщин.

Кроме белого налёта на языке, признаками молочницы бывают:

Белые пятна на внутренней стороне щёк;
Белые пятна на дёснах;
Белое трудно снимается или не снимается вовсе;
На поражённых местах видна воспалённая слизистая.



Лечение обязательно назначает педиатр, обычно это противогрибковый препарат в виде геля, которым нетрудно выкармливать грудничка.

Мамам необходимо каждые 4-5 часов промывать ротик малыша настоем трав, раствором соды или кипячёной воды с добавлением настойки прополиса (10 капель на 1 стакан воды). Чтобы помочь грудничку прополоскать рот, чего он делать не умеет, нужно использовать маленькую спринцовку (грушу). Наклонив ребёнка лицом вниз, орошать его рот и губы струёй из спринцовки, так чтобы жидкость свободно вытекала вниз под действием земного притяжения. Так малыш не проглотит полоскание.

Профилактика молочницы у детей


Чтобы уберечь малыша от неприятной болезни, нужно приложить максимум усилий для сохранения его кишечной флоры в естественном позитивном состоянии. Это означает не отравлять малышей препаратом антибактериального действия без назначения врача и без твёрдой уверенности, что это оправдано.

Мать также должна по возможности воздерживаться от антибиотиков, пока кормит грудью, так как препарат попадает в грудное молоко и в организм ребёнка. Конечно, если антибиотики крайне необходимы, их нужно использовать, чтобы не подвергать риску здоровье и жизнь. Матери обязательно нужно уделить внимание лечению молочницы, чтобы не заражать младенца. Некоторые гинекологи считают, что лечение нужно пройти и мужу, по этому поводу нужно посоветоваться с вашим лечащим врачом.

Гигиену необходимо соблюдать неукоснительно и матери, и ребёнку. У женщины должно быть чистое тело, особенно руки и грудь в период кормления. Младенца нужно содержать в чистоте, однако знать меру с очищающими средствами, шампунями и прочей косметикой. Тёплой чистой воды обычно достаточно.

Если вы знаете, что у малыша снижен иммунитет после болезни, можно временно омывать его кипячёной водой, она, кстати, более мягкая и способствует быстрому заживлению микротрещинок при сыпи или опрелостях. Все предметы, которыми пользуется младенец, должны быть идеально чистыми. Бутылочки нужно кипятить (можно прогревать в микроволновке с небольшим количеством воды на дне на полной мощности 3-4 минуты).

Соски стерилизовать кипением 10 минут, убирать соски и погремушки от младенца, если они упали на пол или на землю. Погремушки и игрушки мыть в горячей воде с хозяйственным мылом раз в три дня, игрушки больного ребёнка — ежедневно. Хотим вас обнадёжить, что как единичный симптом налёт не говорит о какой-то опасности. Если вы заметили изменения на слизистой, измеряйте температуру и отправляйтесь к врачу-педиатру.

Лечением белого языка у ребёнка, скорее всего, будет лечение молочницы, от которой вы избавитесь очень быстро, главное, своевременно получить консультацию специалиста.

Источник - информации.


06 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...