Здоровье и Красота
Заболевания
1641
0
Нравится 0

Лечение кифоза грудного отдела позвоночника

Лечение кифоза грудного отдела позвоночника Люди, пораженные кифозом, могут на протяжении продолжительного времени не замечать проблем

Под понятием «кифоз» понимают искривление позвоночника в верхней части спины с возможным образованием горба. Наиболее часто такое искривление возникает в грудном отделе, соответственно наиболее распространен кифоз грудного отдела позвоночника. При этой болезни позвоночник принимает неправильную форму, из-за чего осанка выглядит сутуло или согнуто. Чаще всего это заболевание наблюдается у мальчиков в возрасте 11-15 лет, т.е. в период интенсивного роста.

Стоит отметить, что люди, пораженные этой болезнью, могут на протяжении продолжительного времени не замечать проблем, пока им не сообщат об этом знакомые или родственники.

Причина болезни проста. Позвоночник, как известно, состоит из позвонков и межпозвоночных дисков, при этом держится он на мышцах и связках. Если какой-либо участок слабеет, то позвоночник горбатится и ему приходится работать при экстремальных нагрузках.

А поскольку ребра крепятся именно к позвоночнику, то становится тяжело дышать, могут появиться застойные явления и начинают прогрессировать другие болезни. Также могут серьезно пострадать перегруженные межпозвоночные диски, соответственно велик риск развития остеохондроза и появления межпозвоночных грыж.

Виды и причины появления кифоза


Осаночный (постуральный) кифоз – также называют «круглой спиной». Этот вид заболевания – результат слабой осанки. Чаще всего он встречается у представителей мужского пола в возрасте до 30 лет. «Сидячий» образ жизни и постоянная сутулость приводят к тому, то формируется наклон вперед. Этот вид кифоза достаточно легкий, любой человек может избавиться от него самостоятельно, достаточно просто контролировать свою осанку и периодически проводить растяжение позвоночного столба (повисеть на турнике, например).

Дорзальный юношеский кифоз (болезнь Шейермана-Мау) – в этом случае изменяется форма нескольких позвонков, они приобретают форму клина, их передняя часть сужается. В результате получается кифоз в грудном отделе позвоночника. Окончательного мнения о причинах появления этой болезни до сих пор нет, наиболее признанной является генетическая теория.


Врожденный кифоз – название говорит само за себя, человек уже рождается с таким недостатком, например – с не полностью сформированным позвоночным столбом, что часто приводит к патологическому заболеванию. При этом кифозы крайних степеней – частая причина паралича нижней части тела, особенно в результате инфекции или травмы. Именно с этим видом заболевания связаны ряд расстройств мочеиспускания. Нужно отметить, что консервативное лечение такого вида кифоза часто оказывается бесполезным, а единственно возможным эффективным вариантом остается хирургическое вмешательство.

Посттравматический кифоз – обычно появляется после травмы позвоночного столба, что приводит к появлению прогрессирующего кифоза, результатом которого становится сдавливание нервных структур позвоночника. Лечение назначается в зависимости от серьезности травмы.

Послеоперационный кифоз – появляется при плохой фиксации и не соблюдении рекомендаций в послеоперационный период. Для устранения такой проблемы нужна повторная операция.

Дегенеративный кифоз – может быть вызван дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночном столбе. На протяжении продолжительного времени такой процесс приводит к появлению дефектов межпозвоночного диска, изменениям в позвонках и ослаблению мышц и связок, поддерживающих позвоночник. Все это в итоге приводит к формированию кифоза.

Симптомы, которые проявляются при кифозе в грудном отделе позвоночника


Наиболее частый и заметный симптом – боль в спине. Обычно болевой синдром обуславливается мышечным спазмом. В некоторых случаях может произойти компрессия нервных корешков или спинного мозга, тогда появляются не только боли, но и слабость в конечностях, онемение рук и ног, тазовые расстройств. В наиболее тяжелых случаях может развиться даже нарушение работы легких и сердца.

Также при данном заболевании начинается формирование горба, что характерно для более поздних стадий болезни и различных запущенных случаев.



Стоит также отметить, что врач ставит диагноз не только на основании этих симптомов. Он в обязательном порядке должен узнать, были ли случаи деформации позвоночника у ваших родственников или родителей, локализация и характер боли, были ли у вас операции на позвоночнике и т.д.

Во всех случаях пациенту с подозрением на кифоз в грудном отделе позвоночника назначают рентгенограмму позвоночника, которая призвана определить угол деформации. Для уточнения диагноза может также проводиться компьютерная или магнитно-резонансная томография.

Консервативное лечение или хирургическое вмешательство?


В большинстве случаев применяется консервативное лечение такого диагноза, как «кифоз грудного отдела позвоночника». ЛФК, медикаментозная терапия, физиотерапия, массаж, в некоторых случаях – ношение специальных корсетов. Только стоит учесть, что корсеты призваны только уменьшить болевой синдром, они не способствуют восстановлению осанки. Кроме того, их продолжительное и бесконтрольное применение только вредит, ослабляя мышцы спины и приводя к прогрессированию деформации позвоночника.

Хирургическое вмешательство, применяемое в некоторых случаях, несет в себе некоторый риск, потому далеко не всегда врачи предлагают такой вариант лечения, а пациенты редко на него соглашаются.

Вообще же основными показаниями к операции при кифозе являются:

  • ярко выраженный болевой синдром, который не поддается консервативному лечению;
  • быстрое прогрессирование болезни;
  • декомпрессия нервных корешков и спинного мозга;
  • косметические показания;
  • устранение уже существующей деформации;
  • защита нервных структур от дальнейшего повреждения и компрессии.

Источник - информации.


10 декабрь 2018
Оставьте свой коментарий...