Здоровье и Красота
Спорт
2587
0
Нравится 0

Как тренироваться при сильной усталости

Как тренироваться при сильной усталости В спортзалах по вечерам (после окончания рабочего дня) тренируется большое количество народа. Для многих это – единственное время, когда они могут позаниматься, поскольку днем они находятся на работе. Причем, не у всех работа связана с пребыванием в офисе, у некоторых работа – тяжелый физический труд.

И вот, после интенсивного рабочего дня они приходят в спортзал и выкладываются там по полной (не все, конечно, но многие). Это неправильно: если человек сильно устал, то нагрузку необходимо подкорректировать, иначе человек не до конца восстановится во время сна и в скором времени на его здоровье отразится переутомление. О том, как тренироваться в ночное время, мы уже говорили. Сегодня же разбираемся с тем, что делать при сильной усталости и стоит ли в такой ситуации пропускать тренировку или нет.


Как правильно корректировать нагрузку


Для того чтобы не переутомиться в спортзале, и при этом хорошо позаниматься, нужно уменьшить рабочие веса. Количество упражнений и подходов нужно сохранить. Такой вариант корректировки нагрузки подойдет людям, желающим снизить массу тела или сделать ее более рельефной – вес снарядов в этом случае не играет большой роли. Насколько конкретно уменьшить веса зависит от того, насколько вы устали.


Тем, кто занимается в спортзале для того чтобы набрать массу при сильной усталости можно убрать несколько подсобных упражнений. Подсобными называются упражнения, в которых задействована только одна группа мышц, они не сильно влияют на рост мышц. Отказавшись от нескольких подсобных упражнений, вы хорошо сэкономите силы.

В целях экономии сил при сильной усталости можно уменьшить количество повторов упражнений и скорость их выполнения. Корректировать нагрузку таким образом можно, если вашей целью является увеличение силы. При сильной усталости допустимо снижать количество повторений на 20-30%.

Снижение количества подходов может быть использовано для экономии сил как человеку, который хочет снизить массу тела, так и тому, кто хочет ее набрать. Злоупотреблять этим методом корректировки нагрузки не нужно, иначе занятия станут малоэффективными. Но, если при снижении количества повторений, вы чувствуете смертельную усталость, то стоит снизить и количество подходов на 1-2.


Что делать при очень сильной усталости


Если на работе был очень тяжелый день, отличающийся от всех остальных, то тренировку можно и пропустить. Если же из-за работы часто срываются тренировки, то лучше поменять сферу деятельности, иначе вы скоро можете перейти на совершенно не здоровый образ жизни из-за своей работы.



Также отказаться от тренировки лучше в том случае, если вы себя плохо чувствуете: в том случае, если есть подозрение (но нет уверенности) на то, что вы подхватили грипп или начался какой-то воспалительный процесс. В случае начала болезни вы не только не сможете нормально потренироваться, но и рискуете заразить других людей в клубе.

Нередко сильная усталость после работы перед тренировкой может сигнализировать о перетренированности. В этом случае нужно пересмотреть все свои упражнения, количество подходов и повторений, а также частоту и продолжительность занятий.

Источник - информации.


13 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...