Здоровье и Красота
Заболевания
1322
0
Нравится 0

Крутит суставы ног и рук — в чем причина?

Крутит суставы ног и рук — в чем причина? Крутит суставы ног и рук при смене погоды чаще всего у метеозависимых людей. Второе название этого крайне неприятного состояния – суставная метеопатия. Чаще всего оно наблюдается у женщин. Заболеванием это назвать нельзя, скорее, особенность организма. Прежде, чем приступать к лечению, требуется понять, что вызвало данные проявления.

Чтобы установить причину этого симптома, надо сходить на приём сначала к терапевту, а после посетить невропатолога и пройти все назначенные обследования.

Основные причины


Первая причина – недостаток витаминов и минералов в организме. Такое случается при неправильном питании, нехватке в рационе овощей, фруктов и мяса. Это приводит к нарушению регенерации костной и хрящевой ткани.

Вторая причина – лишний вес, который создаёт избыточную нагрузку на суставы. При этом они начинают страдать от различных дистрофических и воспалительных заболеваний.

Плоскостопие приводит к неправильному распределению нагрузки. Постепенно происходит деформация коленных и тазобедренных суставов, они быстро изнашиваются.


Повышенная физическая нагрузка негативно сказывается на костной и мышечной системе. Поэтому чаще всего данный симптом проявляется у спортсменов и тех, кто ведёт активный образ жизни.

Отсутствие физической нагрузки и сидячий образ жизни при полном отсутствии нагрузки на суставы также негативно сказываются на общем состоянии костно-мышечного аппарата. Суставы становятся слишком слабыми, так как они практически не выполняют свои функции. Любое воздействие на них со стороны сказывается в виде негативных последствий.

Артроз и остеохондроз – хронические заболевания, которые развиваются медленно, но при этом без лечения могут стать причиной инвалидности.

Артрит – воспалительное заболевание инфекционного характера, при котором происходит разрушение хрящевой ткани.
Все эти причины могут усилить проявления метеозависимости. Причём предсказать, будет дождь, снег или жара, при помощи суставов нельзя – организм одинаково реагирует на любые изменения атмосферного давления.

Симптомы


Почему крутит суставы ног и рук , теперь понятно. Симптомы этого состояния могут быть самыми разными, кроме болевых ощущений в ногах. Часто пациент жалуется на головную боль и бессонницу. Нарушение работы центральной нервной системы связано с затруднением кровообращения в ней, а также в позвоночнике в районе шеи.

Второе частое проявление – слабость и вялость. Причина в уменьшении поступления крови, а значит и кислорода, к головному мозгу. Всё это негативно сказывается на состоянии внутренних органов. Психологическое состояние значительно нарушается.

При длительном течении болезней суставов появляются отёки пальцев и периферических сосудов. Это вызывает нарушение кровообращения. Появляется раздражительность, которая возникает практически ни откуда, а при выполнении любых действий возникают ноющие боли в суставах.



Диагностика


Если крутит суставы ног и рук по ночам, надо обязательно обратиться к специалисту для выявления причин данного состояния. Для выяснения провоцирующих факторов может понадобится не только осмотр специалиста, но и исследования – рентгенография, МРТ, УЗИ, КТ.

После точного выявления причины её надо обязательно устранить. Но даже это не гарантирует человеку полного отсутствия метеозависимости после лечения.

Как лечить


Что делать, если крутит суставы рук? Быстро избавиться от ломоты в суставах помогают препараты из группы НПВС. Но использовать их можно только по назначению врача. Чаще всего используются ибупрофен, диклофенак и мовалис. Применять их можно как в виде таблеток, так и в инъекциях. Длительность приёма – 5 суток.

Хорошим эффектом обладает препарат Терафлекс Адванс. В его составе – глюкозамин, хондроитин, ибупрофен. Лекарство помогает не только снизить уровень боли, но и укрепить суставы и кости.

Мази согревающего и обезболивающего действия на основе пчелиного или змеиного яда можно применять только при отсутствии аллергии на основные компоненты этих препаратов.

Дополнительными методами лечения могут быть мочегонные чаи, кавинтон или луцетам для улучшения кровообращения, при появлении бессонницы – снотворные, которые выписываются врачом.

При усталости в ногах и во всём теле надо принять ванны – мятную, сенную, горчичную. Также рекомендуется проведение гимнастики и лечебной физкультуры. Рекомендуется отказаться от вредных привычек и начать правильно питаться.

Источник - информации.


28 февраль 2019
Оставьте свой коментарий...