Здоровье и Красота
Заболевания
3947
0
Нравится 0

Почему болит сустав большого пальца на руке?

Почему болит сустав большого пальца на руке? Если болит сустав большого пальца на руке, это не всегда указывает на наличие того или иного заболевания. Однако при длительно присутствующих болевых ощущениях следует обязательно обратиться к специалисту для диагностики и лечения.


Ушиб


Именно ушиб считается самой частой причиной болезненных ощущений в кисти. Это закрытая травма, при которой повреждаются мягкие ткани, сухожилия, нервы и кожа. Чаще всего она случается при падении на руку, при её защемлении или сдавливании.
Основными симптомами следует считать боль, которая через несколько часов начинает стихать, отёк, гематому (синяк), и нарушение подвижности. Нередко отличить ушиб от перелома самостоятельно невозможно, поэтому обязательно требуется консультация врача и рентгенография.

Перелом


Это ещё одна из наиболее распространенных причин боли в области первого пальца кисти. Он находится отдельно от остальных, и потому повреждается чаще всего. Порой отличить перелом от ушиба сложно, но при переломе боль будет постоянной, и она не начнёт затихать спустя несколько часов после получения травмы.

Также палец может оказаться вывернутым, если перелом сочетается с вывихом. К другим симптомам следует отнести отёк, припухлость, полное отсутствие каких-либо движений. Нередко развиваются подкожные гематомы из-за повреждения кровеносных сосудов.

Ревматоидный артрит


Это иммунное заболевание, при котором клетки организма начинают разрушать свои же суставы. При этом происходит поражение и внутренних органов, но особенно сильно страдает сердце.


Причина такого сбоя не выяснена до сих пор, а потому профилактики и единственно правильного метода лечения не существует. Все имеющиеся препараты могут только снять воспаление и боль, но не избавить от самой болезни.

В основном ревматоидный артрит затрагивает мелкие суставы рук. Они деформируются, и пациент не способен совершать привычные до этого для него действия. На последних стадиях болезни человек становится инвалидом.


Болезнь Кинбека


Это профессиональное заболевание первого пальца кисти, которое в основном диагностируется у маляров, штукатурщиков, программистов, секретарей. Чаще всего страдает правая рука, но у левшей развивается на левой стороне.

Постоянные микротравмы приводят к развитию воспаления, которое протекает незаметно, но без лечения переходит практически на все суставы руки. Основные проявления – боль, которая развивается на тыльной стороне кисти. Здесь же может возникнуть припухлость небольшого размера. Без лечения палец становится практически неподвижным.

Реактивный артрит


Если болит сустав большого пальца на руке, то лечение может понадобиться от реактивного артрита.
В отличие от ревматоидного артрита, реактивный развивается только на фоне перенесённой стрептококковой инфекции, и чаще всего это ангина. Обычно поражаются крупные суставы – тазобедренный, голеностопный, коленный, и только изредка – кисти рук. Одновременно воспаление может развиться в 7 суставах.

Среди симптомов – болезненность, отёчность, нарушение функции, кожа над местом воспаления может иметь красный цвет, а также горячая на ощупь.



Нередко при данной патологии диагностируются и сопутствующие воспалительные процессы – конъюнктивит, увеит, глоссит, эрозии в полости рта и многое другое.

Синовит


Не надо думать, что воспаление синовиальной оболочки встречается только в области колена или локтя. Этому подвержен и большой палец руки, но, конечно, значительно реже. При этом считать синовит отдельной болезнью нельзя – в основном он появляется на фоне аллергии, инфекций, травм и аутоимунных заболеваний.

Основные симптомы – небольшая припухлость и появление болевых ощущений, которые становятся особенно сильными при попытке согнуть палец. Может отмечаться общее повышение температуры до значительных цифр, ограничение подвижности, что сильно мешает привычному образу жизни.

Лечение


Лечение будет полностью зависеть от причин, который вызвали то или иное заболевание. Если это травма или ушиб, то надо обратиться к травматологу для постановки точного диагноза. При ушибе назначается холодный компресс, а при переломе накладывается гипс. К травматологу надо обращаться и при подозрении на синовит.

Если причиной стало другая патология, необходимо посетить терапевта или ревматолога, особенно при подозрении на артрит. При правильном и своевременном лечении, если болезнь не была запущена, прогноз обычно благоприятный.

Источник - информации.


12 апрель 2020
Оставьте свой коментарий...