Здоровье и Красота
Питание и диеты
2275
0
Нравится 0

Финики: еда для похудения

Финики: еда для похуденияФиники обладают широким спектром полезных свойств и при этом низкокалорийны. Для похудения финики можно использовать в качестве заменителя сладостей и десертов.

Финики — высокоуглеводный продукт. Они очень полезны для мозга, сердечно-сосудистой и иммунной системы. Ряд их свойств напрямую связан с обменными процессами и позволяет использовать финики для похудения.

Свойства фиников для похудения


Финики содержат большое количество углеводов — около 44-88%, что делает их хорошим быстрым источником энергии.

В финиках есть витамины А, С, В1, В2, В6, ниацин, а также пантотеновая кислота, которые помогают организму усваивать углеводы, регулировать уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот.

Финики не содержат холестерина. Пищевые волокна (до 12%) помогают очищению кишечника.

Кроме того, в финиках содержится 23 вида различных аминокислот, важных для обменных процессов, которые отсутствуют в яблоках, апельсинах и бананах.


А также финики содержат:

- пищевые волокона, важные для пищеварения и перистальтики кишечника;
- антиоксиданты, выводящие токсины и замедляющие старение;
- калий, магний, железо, кальций, медь, цинк, фосфор, селен, которые укрепляют здоровье костей, служат профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы, печени, почек и пр.;
- финики способствуют предотвращению онкологических заболеваний толстой кишки.

Ешь финики и худей


Одна шоколадная конфета содержит примерно 60 ккал. Это равнозначно трем съеденным финикам! Уже этот факт свидетельствует в пользу того, чтобы есть финики для похудения.

Но несмотря на то, что финики считаются низкокалорийными, их присутствие в рационе нужно учитывать при проблемах с весом. Для людей с замедленным метаболизмом чрезмерное потребление фиников может выйти, что называется, боком.



Выброс глюкозы у таких людей происходит медленно, и потому переедание — обычная практика для них. Если после основательного обеда такой человек съест еще и горсть фиников, похудения можно и не ждать.

Финики и спорт


Финики — это отличный перекус для спортсменов. Перед тренировкой несколько фиников быстро насытят организм углеводами и придадут сил.

После тренировки финики тоже хороши. Сахара, содержащиеся в финиках, избавят от чувства голода, которое обязательно возникает после активных физических упражнений.

Есть одно правило: употреблять для этих целей финики нужно отдельно, не смешивая с другой едой, и всего по 3-5 штук за раз.

Источник - информации.


15 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...