Здоровье и Красота
Питание и диеты
2143
0
Нравится 0

Главные запреты во время диеты

Главные запреты во время диеты Вас перестал устраивать собственный вес и вы, собрав силу воли в кулак, решили сесть на диету? Тогда прежде обязательно ознакомьтесь со всеми возможными нюансами и выберите именно тот метод похудения, который больше всего подходит под особенности вашего организма, чтобы принять правильное решение, какую диету выбрать. И еще одно. Во избежания неприятных и болезненных последствий, учитывайте все запреты во время диеты, которые могут негативно сказаться не только на вашем внешнем виде, но и на здоровье.

Запрет № 1 Диетический фанатизм


После того как первый и главный шаг был сделан и вы сели на диету, наступает второй, не менее важный этап, правильный подход к питанию. Если раньше вы привыкли к обильным трапезам, нельзя при диете делать резких переходов от постоянного переедания к полному, изнуряющему голоданию или долгим монодиетам. Ведь даже если в первые дни такой подход позволит вам распрощаться с несколькими лишними килограммами, затем начнется период, который будет не самым благотворным образом сказываться на результатах и общем самочувствии.

Не привыкший к ограничениям организм, попав в стрессовую для него ситуацию, начнет в паническом ужасе искать всевозможные способы накопить побольше ресурсов для того, чтобы выжить в непривычных и очень дискомфортных для себя условиях. Такой подход в итоге может привести к замедлению процесса похудения и быстрому срыву, которые перечеркнуть все ваши старания и вернуть все сброшенные в нелегком бою килограммы, прихватив при этом и парочку наглых и нежеланных друзей.


Запрет №2 Вредные привычки при диете


Если хотите добиться действительно хороших и устойчивых результатов, пора избавиться от того, что так сильно захламляет человеческий организм. В идеале, если вы курите и употребляете какие-то спиртные напитки, стоит отказаться сразу же от двух этих привычек. Но если вы чувствуете, что не сможете полностью ограничить себя, то попробуйте более щадящий метод. Задаваясь вопросом - почему нельзя алкоголь во время диеты, главная причина - в его высокой калорийности и содержащемся большом количестве токсинов. Если же данный вопрос для вас принципиален, вы можете разрешить себе выпить немного сухого вина во время диеты, а в курении перейти на более легкие сигареты. Кстати, средиземноморская диета, польза которой для здоровья официально признана врачами всего мира, разрешает употребление красного вина при похудении. Конечно, речь не идет о крепком алкоголе и полусладких винах, в которых очень много сахара.

Возможно, в первое время вам будет очень трудно соблюдать это правило, но продержавшись так хотя бы 1 неделю, вы не только заметно улучшите свои диетические результаты, но сможете в несколько раз быстрее очистить организм и заставить свою кожу лучиться здоровьем и красотой.

Запрет №3 Подбор диеты по возрасту


Если вам меньше 17 или больше 50 лет, то диета будет не лучшим методом для сбалансированного правильного похудения. Ведь несмотря на множество откликов и интернет-статей о чудодейственности диет, на самом деле у них есть существенные минусы. Те ограничения, которые для взрослого, здорового человека будут хоть и не очень желательными, но вполне терпимыми и щадящими, для юных ребят и пожилых людей могут обернуться большими проблемы для здоровья.

Диеты для тех, кто старше 50, категорически не рекомендуется. Чтобы похудеть мужчине или женщине после 50 лет, стоит пересмотреть рацион питания в пользу более здоровых продуктов, но ни в коем случае не садиться на жесткие диеты: опасность диет для этой возрастной категории намного выше, чем для людей среднего возраста.

Отдельного разговора заслуживают диеты для детей 6 - 7 лет. Для того чтобы не подвергать риску еще не полностью сформировавшийся организм подростка и защитить себя от любых рисков сердечных заболеваний и диабета в более старшем возрасте, лучше всего будет забыть о диетах. Правильное, рациональное питание и спорт (даже в небольших количествах) позволят вам и похудеть, и поддерживать себя в хорошей форме, без угрозы для здоровья. Юным спортсменам стоит обратить внимание на диеты футболистов или, к примеру, диеты художественных гимнасток, - как наиболее сбалансированные по составу и подходящие для тех, кто ведет активный образ жизни и испытывает большие физические нагрузки.



Запрет №4 Хронические и острые болезни


Если у вас есть какие-либо сложные острые или хронические заболевания, то вам разрешена только одна диета - лечебная, которая прописывается лично лечащим врачом, после тщательного обследования и анализов. Существуют определенные правила, как питаться при повышенной кислотности желудка, гастрите и язве - не стоит ими пренебрегать.Обычно в подобной ситуации здравомыслящие люди понимают, почему нельзя сидеть на диете жесткого типа, предполагающей серьезные ограничения рациона - обострение язвы гарантировано.

Помните, что здоровье важнее, чем убрать пару лишних сантиметров на боках. Тем более что даже в том случае, когда здоровье не позволяет сидеть на диетах, вы все равно можете худеть. Главное, придерживайтесь правильного, подходящего вам питания, соблюдайте рекомендованный лечебный стол, не переедая, но и не лишая себя необходимых для организма витаминов.

Запрет №5 Вечерние и ночные переедания


Наверное, большинство из нас хоть раз слышало, что нельзя при похудении есть после 18:00. Но это верно лишь наполовину. То есть если вы ложитесь спать не позднее 22:00, вам уже не желательно перекусывать после вышеуказанного времени, но если ваш режим более поздний и вы не ложитесь раньше полуночи, то вам разрешен легкий ужин в 20:00, это позволит преодолеть ночной голод и не перегрузит кишечник.

Получается, что главным критерием в этом правиле выступает не время, после которого нельзя есть, а время, когда вы идете спать. Но и здесь есть свои нюансы. Ужин не должен быть тяжелым, особенно есть он начинается после 20:00 (в это время будет лучше просто съесть немного творога и яблоко, или каких-нибудь овощей). И все же, несмотря на правило последнего приема пищи "не позднее 3-4 часов до сна", если вы ложитесь в 01:00-03:00, вам не стоит есть в полночь, максимум в 21:00 (лучше всего ограничиваясь в это время стаканом кефира или 1 яблоком).

Источник - информации.


11 март 2016
Оставьте свой коментарий...