Здоровье и Красота
Заболевания
1477
0
Нравится 0

Ноющая боль в колене. Причины и лечение

Ноющая боль в колене. Причины и лечение Ноющая боль в колене – симптом самых разных заболеваний, и не всегда острого воспалительного процесса. Чтобы точно определить, что именно вызвало это неприятное ощущение, надо посетить врача и пройти рентгенологическое исследование.

Травма


Обычно ноющие боли в ногах в области колена появляются из-за травмы. Это могут быть удары, ушибы, падения. Никакой опасности они не несут, и при правильном лечении проходят без следа. Не всегда падение заканчивается только ушибом. Иногда выявляется перелом кости или вывих сустава. Определить это может только рентгенография.

Лечение зависит от того, какую именно травму получил человек. Если ушиб, то необходимо в первые чутки прикладывать только холодные компрессы, а затем пользоваться рассасывающими мазями. Вывихи нельзя вправлять самостоятельно. Сделать это может только специалист после местного обезболивания. Переломы лечатся как консервативно, так и оперативно.

Бурсит


Ноющая боль в колене с внутренней стороны – это явный признак бурсита. Воспалительный процесс при этом затрагивает синовиальную сумку. Основные проявления – неприятные ощущения, которые усиливаются во время ходьбы или движений ногами, некоторая болезненность в покое, отёк и затруднения сгибания или разгибания.

Многие стараются вылечить бурсит дома, и это большая ошибка. Заболевание из острого быстро переходит в хроническое, с постоянными обострениями. Хроническое течение вылечить нельзя. можно только предотвратить развитие обострений.
Если консервативная терапия оказывается бессильной, делается операция.


Ревматоидный артрит


Воспалительный процесс ревматического характера развивается по неизвестным причинам. Поэтому избавиться от заболевания не получится – артрит практически всегда переходит в хроническую стадию.

В основном патология диагностируется у женщин преклонного возраста. Лечение длительное и проводится в домашних условиях.
Основные препараты для приёма – НПВС. Назначаются мелоксикам, кетопрофен, целекоксиб, диклофенак, нимесулид. В тяжёлых случаях применяются глюкокортикостероиды. Их чаще всего вводят внутрь поражённого сустава.

Обязательно назначаются хондропротекторы. Но для получения стойкого эффекта требуется приём этих лекарств на протяжении 6 месяцев и более. В дальнейшем средства из этой группы придётся применять всю жизнь.

Деформирующий остеоартроз


Ноющая боль под коленом может появиться в результате деформирующего артроза. Он чаще всего поражает именно эти суставы. Дегенеративно-дистрофические изменения могут диагностироваться в хрящах, костях, синовиальной оболочке, связках, капсулах, мышцах.

При прогрессировании дегенеративно-дистрофического процесса отмечается заметное уменьшение хрящевой ткани. На последних стадиях он исчезает полностью, что вызывает практически полную неподвижность и деформацию.

Некоторое время назад считалось, что заболевание развивается только у пожилых людей. Но исследования показали, что запуск дегенеративных нарушений происходит в момент развития воспаления в суставной сумке.

Синовит


Ноющая боль в правом или левом колене может появиться из-за синовита. Это воспалительное заболевание синовиальной оболочки, при котором внутри сустава скапливается большое количество жидкости.



Лечение чаще всего проводится в стационаре. При помощи шприца из синовиальной полости откачивается жидкость и проводится её промывание антисептическими растворами. Накопившаяся жидкость может содержать в себе гной, кровь, огромное количество лимфоцитов и другие включения.

При лечении синовита используется антибиотики для внутримышечного введения, препараты из группы НПВС в виде мазей или крема. Длительность терапии зависит от тяжести заболевания, но обычно через 10 дней наступает заметное улучшение.

Почему ещё


Ноющая боль в коленях может появиться и по другим причинам. Лечение всегда будет зависеть от основного заболевания.
Например, спровоцировать эту жалобу у пациента может:

1. Сильная нагрузка на ноги.
2. Лишний вес.
3. Возрастные изменения.
4. Сахарный диабет.
5. Возрастные изменения.
6. Гормональные нарушения.
7. Варикоз.

Здесь может помочь не только травматолог или ортопед. Пациент должен посетить и других специалистов – эндокринолога, флеболога, терапевта. Причины, по которым появляется ноющая боль в колене, можно устранить и без использования обезболивающих и препаратов из группы НПВС.

Иногда достаточно сбросить лишний вес и симптом исчезнет. Также рекомендуется дозировать нагрузку на сустав, сдать анализ крови на гормоны и сделать УЗИ сосудов.

Тромбоз или варикоз в запущенной стадии – частая причина болей в коленях, хотя никаких изменений в самих суставах не происходит.

Источник - информации.


08 май 2019
Оставьте свой коментарий...