Здоровье и Красота
Здоровье
2403
0
Нравится 0

О каких проблемах со здоровьем расскажет акне на лице

О каких проблемах со здоровьем расскажет акне на лице Дерматолог и эксперт по аюрведе объединили усилия, чтобы составить карту акне – она поможет быстро понять причину сухости, морщин и высыпаний на лице.

Согласно аюрведе, различные участки нашего тела отражают внутреннее состояние организма. Специалист по аюрведе Моника Ваттерс (Monica Watters) и врач-дерматолог Джошуа Цайхнер (Joshua Zeichner), заведующий отделением дерматологии в больнице «Маунт Синай» в Нью-Йорке, предлагают держать в голове карту акне – это быстрый способ определить причину высыпаний и устранить ее. Первый шаг в решении проблемы – изменить питание.

Подбородок/скулы/шея


Акне в этой области в основном появляются из-за гормонального дисбаланса в организме – чаще всего в определенной фазе менструального цикла. Прыщи по линии скул и на подбородке также возникают из-за переизбытка дрожжевой микрофлоры в кишечнике (злоупотребление мучным и сладким). Доктор Цайхнер советует использовать косметические средства с салициловой кислотой и пероксидом, а Моника Ваттерс – сократить употребление тяжелой, кремовой, крахмалистой, влажной и сладкой еды (сахар, сухофрукты, молочные продукты, белая мука, соя, жареное, виноград, бананы, вино).


Щеки


Скорее всего, виновники акне в этой части лица – ваши руки. Поэтому первое правило – старайтесь как можно меньше трогать лицо. Кроме того, стоит взять в привычку протирать сотовый телефон антибактериальными салфетками. Чаще меняйте наволочки на подушке и полотенце для лица. В противном случае скопление грязи и масел на коже может закупорить поры. Согласно аюрведе, щеки соотносятся с органами дыхания (в первую очередь легкими), поэтому курение также может стать причиной акне, объясняет Ваттерс.

T-Зона


В области носа и на лбу сконцентрировано больше всего сальных желез. Основная причина высыпаний в этой зоне – гормональный «взрыв» подросткового периода и продолжительный стресс. В аюрведе лоб также связан с нервной и пищеварительной системами, поэтому ухудшение циркуляции крови, скачки давления и проблемы с кишечником могут также спровоцировать акне.


Ваттерс рекомендует пить больше воды и есть поменьше промышленно переработанных продуктов и блюд, а также сократить количество жиров, получаемых из таких источников, как сыр, молоко и гидрогенизированные растительные жиры (магазинная выпечка и сладости). Стоит также включать в рацион пробиотики и пребиотики для улучшения пищеварения. Если прыщики появляются на носу, это может свидетельствовать о проблемах с давлением. В таком случае снизьте потребление острого, мяса, алкоголя и кофе, одновременно увеличив в рационе содержание омега-3 жирных кислот (льняное масло, грецкие орехи, авокадо и оливковое масло).

Источник - информации.


13 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...