Здоровье и Красота
Народные средства
2127
0
Нравится 0

Лечение народными средствами пациентов с шейным остеохондрозом

Лечение народными средствами пациентов с шейным остеохондрозом Остеохондроз шейный, лечение народными средствами данного недуга — эти вопросы волнуют многих пациентов. Заболевания позвоночника сегодня не редкость. Ими страдают как молодые люди, так и пожилые. Шейный остеохондроз обнаруживается даже у детей. Медикаментозные препараты часто оказывают только обезболивающее действие.

Польза народных средств при шейном остеохондрозе


Лечение народными средствами иногда бывает более эффективно. Но это совсем не значит, что нужно отказываться от помощи врача. Лечение этого заболевания требует комплексного подхода, только в таком случае можно замедлить развитие остеохондроза.

Существует несколько форм заболевания. Оно может поражать шейный, грудной или поясничный отделы. Проблема заключается еще и в том, что иногда люди приходят к невропатологу только тогда, когда боль становится просто невыносимой. Заболевание полностью вылечить невозможно, но правильное лечение, назначенное лечащим врачом, может облегчить симптомы и замедлить прогрессирование.


Как правило, течение остеохондроза хроническое. Облегчить свое состояние можно, используя методы народной медицины. Разумеется, что прежде чем использовать средства народной медицины, следует обратиться к врачу и пройти медицинское обследование, которое включается в себя:

  1. Рентген.
  2. МРТ.
  3. Анализы крови.

Однако подобные мероприятия требует немало денег. Некоторые виды анализов не покрываются медицинской страховкой, поэтому за них придется платить. Но, тем не менее, они необходимы.

Диагностика необходима для того, чтобы исключить другие заболевания позвоночника, в том числе и онкологические.
Современная медицина предполагает использование лекарств, которые часто дают побочные эффекты. Сложность диагностики остеохондроза заключается в том, что он «удачно» маскируется под другие заболевания.

Поскольку при остеохондрозе шеи бывают сильные приступы боли, то основное назначение лекарств — избавить человека от нее. Но очень часто заболевание протекает в хронической форме, поэтому длительный прием обезболивающих не желателен. Применение нестероидных препаратов требует курсового лечения. Стоимость таких препаратов не самая низкая. В этом отношении народная медицина является альтернативой.

Чем можно облегчить свое состояние при остеохондрозе?


Одним из альтернативных методов лечения остеохондроза шеи является лечебная физкультура. Одной из причин этого заболевания является гиподинамия. Поэтому использование упражнений будет достаточно эффективным методом.

Нередко приступ при остеохондрозе шеи сопровождается ломотой в области затылка, онемением в области плечевого пояса. Нередко приступ сопровождается болью в области висков, а также рвотой, тошнотой. Избавиться от этого с помощью таблеток не всегда удается.

Сегодня многие пациенты, страдающие от этого заболевания, пользуются мягким головодержателем и массажем. Подобный способ достаточно эффективен, однако, он поддерживает положение головы, что позволяет снять напряжение шеи. Массаж для шеи следует сделать до того, как надеть головодержатель.

Существуют и другие способы вылечить остеохондроз в домашних условиях. Иногда на помощь могут прийти средства, которые всегда под руками. Если боль сильная, то может помочь и самая простая скалка, которая есть в каждом доме. В случае, если в доме все же нет ее, можно использовать палку, имеющую небольшой диаметр. Рекомендуется прокатывать ее по всей длине позвоночника, даже если боль присутствует только в области шеи.


Катают скалку не спеша, особое внимание следует уделить тем позвонкам, которые болят. Можно просто лечь на нее больным местом. Если вы сидите в кресле, то можно прижаться к его спинке и посидеть некоторое время в таком положении. Приступ боли пройдет через 30 минут.

Давно используется при лечении остеохондроза индийский лук. Однако следует убедиться в том, что у вас нет аллергии на этот продукт. Не подойдет данное средство и для тех, кто имеет повышенное давление. Следует разрезать одну луковицу, натереть область шеи, а затем закутаться теплой шалью или махровым полотенцем. Не надо пользоваться шерстяными изделиями, иначе греть будет очень сильно.

Для внутреннего применения используют различные настойки. Сок алоэ (70 г) перемешивается с таким же количеством сока редьки, добавляется 0,5 л водки, мед. Дать время настояться, затем пить каждое утро перед завтраком.

Из 1 ст.л. березовых почек, заваренных в 1 л кипятка, готовят настойку, которую следует выпить в течение одного дня. Отвар должен быть свежим. Продолжают лечение несколько дней.

Чем могут помочь компрессы при остеохондрозе шеи?


Тепловые компрессы оказывают обезболивающий эффект при остеохондрозе:

Если нет под руками мази, то можно воспользоваться листьями хрена. Для этого лист растения нужно обдать кипящей водой, поместить его на шее, обернуть теплым шарфом и лечь спать. Подобную процедуру следует повторить несколько раз, тогда вы почувствуете заметное облегчение.

Листья лопуха имеют похожий эффект. Будет даже полезно, если компрессы с лопухом чередовать с листьями хрена. Можно приготовить настойку. Для этого следует взять водку, сок хрена в одинаковых пропорциях. Эту настойку нужно втирать в область шеи и затылок.
Если не беспокоит чувство жжения, то средством можно пользоваться каждый день. До тех пор пока не прекратится приступ.
Компресс с настоями из алоэ или крапивы.

Чем может помочь лечебная ванна с отварами?


Хвойные деревья эффективно очищают воздух, а хвоя способна вылечить приступ остеохондроза. Можно приготовить следующий настой. Для этого потребуется 250 г хвои, залить крутым кипятком. Перед применением лучше всего процедить. Хвойный настой пьют перед едой два раза в день. Если добавить настой перед принятием ванны, то он окажет не только лечебное, но и профилактическое действие.
Можно заварить 500 г свежей хвои крутым кипятком, настоять. После чего добавить в воду. При остеохондрозе не стоит принимать слишком горячую ванну. Подобные мероприятия могут вызвать ненужные осложнения.
Лечебные ванны готовят из березовых почек.

Лечение народными средствами шейного остеохондроза должно проводиться в перерывах между курсами интенсивной терапии или параллельно с ними. Терапия должна проводиться под строгим контролем врача. Все рецепты народного лечения необходимо согласовать с доктором.

Источник - информации.


31 июль 2018
Оставьте свой коментарий...