Здоровье и Красота
Заболевания
2086
0
Нравится 0

Лечение шейного остеохондроза народными средствами

Лечение шейного остеохондроза народными средствами Остеохондроз представляет собой совокупность нарушений дистрофического характера в суставных хрящах, развиваться может в любом подвижном соединении костей, однако чаще наблюдается в области межпозвоночных дисков. Остеохондроз может быть поясничным, грудным и шейным, при этом хрящ теряет свою прочность, эластичность, изменяется его форма. Очень часто лечение шейного остеохондроза народными средствами требуется людям после 35 лет, поскольку развитие и обострение описываемого заболевания начинается именно в этот период жизни. Не до конца выяснены причины, которые провоцируют начало болезни, нередко к таким возбудителям относят динамические и статические перегрузки позвоночника, травмы, а также негативным образом сказываются длительные вибрации.

В последние десятилетия лечение шейного остеохондроза медикаментозными и народными средствами требуется людям молодым, в возрасте от 18 лет, именно они часто обращаются к врачам с жалобами. Тому виной принято считать недостаточную физическую подготовку молодежи, искривление позвоночника вследствие длительного сидения за столом, особенно за компьютером, а также наличие лишнего веса, ожирение. Лечение шейного остеохондроза настоятельно рекомендуется начинать как можно раньше, используя при этом все возможности, не пренебрегая и народными средствами, поскольку для выздоровления они являются очень неплохим подспорьем, особенно в сочетании с консервативной терапией. Зачастую хорошие медицинские специалисты сами могут посоветовать ряд полезных средств лечения остеохондроза на основе народной медицины.


Суть проблемы заключается в том, что в шее человека сосредоточены многочисленные нервные окончания и кровеносные сосуды и при сдавливании нервных корешков и крупных сосудов проявляют себя первые симптомы недуга – головокружение, повышенное давление, головная боль, а в некоторых случаях боль может проявляться даже в таких неожиданных местах, как грудь, или под левой лопаткой. Разглядеть настоящую причину с первого взгляда иногда не в состоянии даже хороший врач – для этого необходимо проводить качественную диагностику, поэтому нередки случаи неверных диагнозов. Бывает, что лечатся в первую очередь симптомы заболевания: люди пьют таблетки от головной боли или высокого давления, не задумываясь о том, что лечить нужно от более серьезный недуг, используя средства нетрадиционной медицины, некоторые из которых приведены ниже.

1. Взять листья хрена, обдать их кипятком, после охладить, наложить на шею, сверху обмотать платком или шарфом, оставить на ночь. Для лечения шейного остеохондроза потребуется не менее 10 процедур, для профилактики заболевания повторять 1 раз в месяц.

2. Приготовить ржаные или овсяные отруби, смешать с горячей водой, добавить немного муки, чтобы можно было вылепить лепешки. Делать аппликации на шею из таких лепешек, пока они теплые – это позволит снять спазм, снизит напряженность мышц шеи, кроме того уменьшает болезненность и воспаление.

3. Ежедневно употреблять семена кунжута – в них очень много полезных минералов и прочих веществ. Для лечения шейного остеохондроза полезными являются калий и кальций, которые содержатся в кунжуте. Не менее 2-х раз в день по 1 ч.л. внутрь – и необходимые микроэлементы будут восполнены в организме.

4. Взять шишки хмеля 1 ст.л. смешать с свиным жиром 1 ст.л., приготовив такую мазь наносить ее на болезненные участки шеи ежедневно перед сном.


5. Использовать жидкий мед 1 ст.л., водку 1 ст.л., смешать с соком алоэ и соком редьки (по 2 ст.л.), полученное средство принимать вечером, 1 раз в сутки, по 1 ст.л.

6. Приготовить 1 часть ромашки, 1 часть душицы, 1 часть хмеля, 1 часть петрушки, 2 части репейника, 2 части крапивы. Залить кипятком в банке, закрыть, укутать полотенцем, поставить в темное место, держать в течение 3 суток. В процессе лечения принимать внутрь 2 раза в день по 1 ст.л.

7. Компрессы очень хорошо снимают боль, характерную для шейного остеохондроза. Особенно действенный такой компресс: взять 1 г. прополиса, смешать с соком алоэ (50 г), добавить сухую горчицу 50 г, залить водкой 400 г. Наносить на ткань, которую накладывать на больную шею, укутав при этом платком. Делается на ночь.

8. Смешать мёд и перетёртый на тёрке картофель из расчета 1:1. На основе данной смеси делать компрессы для профилактики – 1 раз в неделю.

9. В одинаковых пропорциях смешать следующие травы: лопух, корень одуванчика, зверобой. Отмерить 1 ст.л. сбора, залить водой (1 стакан), вскипятить, остудить, процедить. Смочить марлю в отваре, наложить на шею компресс, сверху укутать, держать ночь.




27 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...