Здоровье и Красота
Народные средства
2228
0
Нравится 0

Болиголов пятнистый лечебные свойства, противопоказания

Болиголов пятнистый лечебные свойства, противопоказания Болиголов пятнистый – это двухлетнее травянистое растение. Принадлежит к семейству зонтичных. Имеет бороздчатый стебель, на котором внизу можно увидеть красновато-бурые пятна. От этого и появилось его название. В народе его еще называют болиголовом крапчатым, вонючей травой, ядовитым зонтиком, головоломом, вонючником.

Развитие растения происходит в два этапа. На первом году его жизни формируется пучок прикорневых листьев. Внешне он очень похож на петрушку. Такое сходство может послужить причиной отравления данным растением. На второй год начинает активно развиваться стебель. В высоту он может достигать двух метров. Но обычно его средняя высота составляет 70-150 см.

Листья имеют разный размер. Те, которые расположены ближе к основанию, троякоперистые и черешковые. Их максимальная длина составляет 60 см. Листья в средней части стебля и на его верхушке более мелкие. Цвет: зеленый.

Цветы болиголова собраны в сложные зонтики. Обычно их очень много на растении. Цвет: белый.

Плоды болиголова пятнистого – двусемянки. Они очень похожи на семена укропа. Имеют яйцевидную форму и окрашены в серовато-зеленый цвет. Со временем они распадаются на два маленьких полуплодика.


Болиголов начинает цвести в июне. А созревание семян происходит в сентябре. Растет практически везде. Его можно встретить на обочине дороги, на пустырях, в огородах, в лесу.

Отличительная черта болиголова – это его специфический запах. Если взять пару листиков и растереть их, то возникнет очень неприятный запах, который похож на мышиный.

Болиголову не зря дали такое название. Ведь это растение очень ядовитое. Оно способно вызывать у людей сильную головную боль и головокружение. Особенно опасны плоды, если они еще не полностью созрели.

Сбор и заготовка сырья


В медицине широко используют все части болиголова. Это растение необходимо начинать заготавливать в период его цветения или же в начале созревания семян. Следует помнить, что абсолютно все части болиголова ядовиты. Обязательно принимаем меры безопасности. Собирающий должен одеть перчатки для сбора. Ни в коем случае нельзя разрешать детям собирать это растение, а тем-более пробовать его на вкус. Собранное сырье хранится отдельно от других лекарственных трав. Сушат на свежем воздухе. Можно выложить стебли под навесом, а можно связать их в пучки и сушить на чердаке.

Полезные свойства болиголова пятнистого


В составе болиголова присутствуют такие полезные вещества:

  • Кверцитин;
  • Алкалоиды;
  • Кемпферол;
  • Кониин (это вещество очень похоже на никотин);
  • Эфирное масло;
  • Метилкониин;
  • Кофейная кислота;
  • Коницеин;
  • Конгидрин;
  • Псевдоконгидрин.

Такой богатый химический состав сделал болиголов просто незаменимым растением для лечения многих заболеваний. Это лекарственное растение обладает успокаивающими, мочегонными, противосудорожными, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами.

Применение болиголова в медицине


В медицинских целях используют стебли, листья, цветки и семена болиголова пятнистого. Чаще всего из растения делают настойку. Она оказывает на организм противосудорожное, болеутоляющее, противораковое, седативное и противоастматическое действие. Ее рекомендовано принимать при кишечных коликах, хорее, анурии, сифилисе, анемии, поллюциях.


Настойку болиголова используют и в гомеопатии. С ее помощью лечат фиброму матки, атеросклеротические явления, опухолевидные разращения. Несколько десятков лет назад спиртовая настойка болиголова была просто чудо-средством в гомеопатии. Ее признали лучшим лекарством от раковых опухолей, золотухи, задержки менструации, задержки мочи, головных болей. Сейчас ее также используют, но уже в виде дополнительной терапии, а не как основное средство лечения.

Препараты из листьев болиголова применяют место. Ими лечат ревматизм и подагру.

Народные рецепты из болиголова


1. Настойка болиголова на водке. Свежие стебли растения необходимо залить 400 мл водки. Для приготовления этого лекарства подойдут только свежесрезанные стебли. Емкость для настойки необходимо выбирать большую, так как она должна быть заполнена только на треть. Периодически ее нужно встряхивать. Срок настаивания – 20 дней.

2. Настойка болиголова на спирту. Необходимо взять большую банку, высыпать в нее 1 часть листьев лекарственной травы и две части семян. Все это заливаем 90° спиртом. Его объем должен превысить объем сырья в два раза. Емкость плотно закрываем, ставим в холодильник на 18 дней.

Эту спиртовую настойку принимают нарастающими дозами. В первый день приема нужно развести всего одну каплю настойки в 10 мл воды. Все это выпивают за час до завтрака. На второй день разводят уже две капли. И так можно делать до 40 капель. Затем необходимо снизить дозу в обратном порядке. Количество воды тоже нужно постепенно увеличивать. К примеру, 10 капель разводят в 50 мл воды, а 40 – в 200 мл.

Вред, противопоказания к применению


Любые настойки болиголова не используют в лечении детей. Растение ядовито. Об этом стоит помнить всегда. Ведь у ребенка очень тяжело проводить контроль самочувствия.

С осторожностью используют настойку болиголова при гипотонии. Прием этого препарата может вызвать резкое снижение артериального давления.

С осторожность используют сок. Если хоть одна капля попадет на незащищенную кожу, то может возникнуть дерматит.

Абсолютные противопоказания:


  1. Беременность;
  2. Заболевания почек;
  3. Эпилепсия.

Если была превышена дозировка, то первые симптомы отравления будут заметны уже через 30 минут. Если такое произошло, то немедленно вызывают скорую помощь. До ее прибытия промывают больному желудок. Лучше всего использовать слабый раствор калия перманганата. Необходимо постараться вызвать рвоту. После этого дают выпить пострадавшему активированный уголь.

Болиголов пятнистый представляет собой опасность для здоровья. Именно поэтому все лекарства из него нужно хранить в недоступном месте.

Источник - информации.


24 июль 2018
Оставьте свой коментарий...