Здоровье и Красота
Спорт
2312
0
Нравится 0

Регулярные занятия спортом: главное начать

Регулярные занятия спортом: главное начатьТвердо решили начать тренироваться? Тогда хватит постоянно откладывать выполнение этого решения на бесконечные «завтра», «с нового года (месяца, недели)» и «после отпуска». Простые советы помогут вам безболезненно втянуться в увлекательный и захватывающий процесс создания идеального тела, стройной фигуры и брызжущего здоровья.

Закрепление полезной привычки или правило 21 дня.

Психологами доказано, что любое последовательное действие, выполняемое регулярно в течение 21 дня, на подсознательном уровне становится вашей привычкой. Большинство людей не понаслышке знает, насколько трудно после целого рабочего дня отнести себя в спортзал, да еще и выполнять там активные телодвижения.


Но тяжело, как говорится, в учении, а легко, соответственно, в бою.

То есть, заставлять себя придется только первые несколько недель (если быть математически точным, то три недели), а дальше, после закрепления полезной привычки, ваш организм сам будет настойчиво требовать новой ежедневной порции физической активности. Этот радикальный способ подойдет сильным целеустремленным личностям, которые умеют находить мотивацию, и поддерживать ее на должном уровне длительное время.

Есть и более мягкие методы втягивания в ряды активных спортсменов. Выберите самый интересный и привлекательный именно для вас вид спорта. Не стоит мыслить шаблонно. Спорт – это ведь не только бег вокруг стадиона или тренажерный зал.

Конечно, если ваши друзья ходят качаться, то за компанию можно и прогуляться с ними пару раз в спортзал. Однако, нежелательно принуждать себя заниматься тем, что не интересно. Выберите то, к чему лежит душа и на что вам реально приятно тратить свое бесценное время – футбол, волейбол, пейнтбол, плавание, танцы, пилатес, бодифлекс, настольный теннис и т.д. Пропотеть можно при любых физических нагрузках, кроме, пожалуй, активного лежания на диване.


Начните тренироваться самостоятельно


В мегаполисе дорога до любимого спортзала, с учетом хронических пробок, может занимать пару-тройку часов. Если у вас нет вариантов, перебраться в тренажерку поближе к собственному жилью, и вы не можете себе позволить так бездарно растрачивать время, то, в качестве альтернативы, вполне возможно начать тренироваться дома.

Например, используя различные комплексы упражнений, в обилии представленные на различных интернет ресурсах. А можно и по-старинке, надеть кроссовки и устроить пробежку вокруг парка или жилого массива. Наверняка, поблизости имеется стадион, который хоть и не бог весть как, но все же оборудован для минимально разнообразных нагрузок. Способов найдется масса, а вот отговорка про отсутствие времени – всегда одна!


Купите тренажер


Выберите себе тренажер по вкусу и в любую свободную минуту занимайтесь. В любом случае, это лучше чем тупое «втыкание» в экран телевизора. А смотреть новости или любимый комедийный сериал, можно и тренируясь.


Выберите активное хобби по душе


Кого-то увлекают походы в лес за ягодами и грибами, кто-то отдыхает душой на рыбалке, а кто-то заряжается энергией, катаясь на велосипеде. Главное, не воспринимать подобные занятия, как необходимую тренировку. Ведь по своей сути – это отличный способ расслабиться и получить удовольствие от проведенного времени.

Пешие прогулки


Если вы пользуетесь общественным транспортом, то выходите за 2-3 остановки до работы или дома и проделывайте остаток маршрута пешком.

Имеете собственное авто?


Паркуйтесь за километр от места назначения. В выходные дни постарайтесь обходиться без машины, посещая все необходимые магазины, прогуливаясь.


Откажитесь от лифта


Спуск так же полезен для мышц бедер, ягодиц, икр и живота, как и подъем. Такой простой способ занимает немного времени, зато позволяет сжигать много лишних калорий, насыщать клетки организма кислородом, приводить мысли в порядок и улучшать обмен веществ.

Посещайте парилку


Это прекрасная тренировка для вашего сердца и сосудов. Естественно, без употребления горячительных напитков, даже пива. Регулярное посещение сауны поможет вам всегда быть в форме, а также является отличным средством релаксации, особенно после интенсивных тренировок.

Как видите, ничего сложного нет. Всего лишь неодолимое желание и чуточку силы воли, и вы с гордостью сможете ощутить себя настоящим спортсменом!

Источник - информации.


13 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...