Здоровье и Красота
Здоровье
2547
0
Нравится 0

Распространенные мифы о раке молочной железы

Распространенные мифы о раке молочной железы Далеко не все, что вы слышали или читали о раке молочной железы, является правдой. Давайте отделим факты от домыслов!

Миф 1: любой комочек в груди – признак рака.

Если вы вдруг нащупали у себя в груди комочек, то это еще не означает, что у вас рак! Около 80% новообразований, которые при прощупывании выглядят как комочки, в женской груди вызваны доброкачественными (нераковыми) изменениями, кистами, например.


Миф 2: рак молочной железы всегда проявляется в виде комочков (шишечек).
Признаками рака являются также изменение цвета кожи молочных желез, отеки, раздражения или шелушение кожи, иногда меняется форма груди, ощущаются боли в соске, кожа на соске уплотняется или появляется эффект впалого соска. Все это повод немедленно обратиться к врачу!

Миф 3: те, кто находится в группе риска, никак не могут уйти от болезни, кроме как следить за симптомами.

Женщина может сделать очень многое, чтобы снизить риск возникновения этого заболевания! Прежде всего, следите за весом, ежедневно делайте физические упражнения, снизьте потребление алкоголя, регулярно проверяйте грудь, бросьте курить.

Миф 4: наследственность – главый фактор риска.

Примерно 70% женщин с диагнозом рак молочной железы не имеют родственниц, которые страдали или страдают этим заболеванием. Но в группу риска по наследственному фактору вас можно включить:

- если у кого-то из ваших родственников первой степени (мать, дочь, родная сестра) диагностировали рак в возрасте до 40 лет.
- у одного из родственников первой степени диагностировали рак обеих молочных желез в возрасте до 50 лет.
- два (или один) родственника первой степени и один второй степени (вторая степень родства – это тети, племянницы, бабушки и внучки) страдали от рака молочной железы в любом возрасте.
- один родственник первой степени или один родственник второй степени имел диагноз рак молочной железы в любом возрасте, и у одного родственника первой или второй степени был диагностирован рак яичников в любом возрасте.
- три родственника первой или второй степени болели раком молочной железы в любом возрасте.

Миф 5: ношение бюстгальтера на косточках увеличивает риск рака молочной железы.

Утверждения, что бюстгальтеры на косточках сжимают лимфатическую систему груди, в результате чего токсины накапливаются и вызывают рак груди, не подкреплены научно. Правда в том, что ни тип бюстгальтера, ни размер вашего нижнего белья или другой одежды (узкая она или просторная) не имеют никакого отношения к риску развития этого заболевания.

Миф 6: использование антиперспирантов влияет на возникновение болезни.

Есть предположение, что парабены, которые используются в качестве консервантов в некоторых дезодорантах, могут способствовать развитию рака молочной железы. Но на научном уровне связь между парабенами и раком молочной железы не выявлена.

Миф 7: женщины с маленькой грудью имеют меньше шансов заболеть.

Очень маленькую грудь, как и очень большую, сложно обследовать с помощью маммографии и МРТ, но нет никаких доказательств того, что женщины с маленькой грудью менее склонны к развитию рака молочной железы. Гораздо важнее размера – тип грудной ткани. Очень плотная грудная ткань, которая проявляется на маммографии белыми пятнами, может затруднить обнаружение небольших раковых образований.


Миф 8: кофеин провоцирует болезнь.

Причинно-следственная связь между употреблением кофеина и возникновением рака молочной железы не обнаружена! Некоторые исследования, наоборот, показывают, что кофеин может фактически снизить риск. Будем ждать научных подтверждений этих фактов.

Миф 9: женщины с бугристой грудью (фиброзно-кистозными изменениями) сильнее подвержены болезни.

Половые гормоны эстрогена, прогестерона и пролактина стимулируют рост фиброзной ткани молочных желез и задержку жидкости в организме. Когда начинается менструация, происходит рассасывание избыточных тканей и жидкости. В процессе старения некоторое количество соединительной ткани остается навсегда, что делает молочные железы более плотными в отдельных местах. Такие расстройства называют фиброзно-кистозной мастопатией. Это образование можно рассматривать как естественное явление у пожилых женщин. В настоящее время фиброзно-кистозная мастопатия не считается заболеванием.

Миф 10: во время маммографии женщина сильно облучается и тем самым подвергает себя риску появления раковых клеток.

Правда в том, что излучение, которому вы подвергаетесь во время маммографии, настолько мало, что любые связанные с ними риски ничтожны по сравнению с огромными плюсами от своевременной диагностики! Маммография может обнаружить рак на самых ранних стадиях. А чем раньше болезнь установлена, тем больше шансов на положительный исход!

Источник - информации.


16 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...