Здоровье и Красота
Спорт
2384
0
Нравится 0

10 самых лучших упражнений, которые можно выполнять в любом возрасте

10 самых лучших упражнений, которые можно выполнять в любом возрасте Физическая активность должна непременно присутствовать в Вашей жизни. Она помогает предотвратить проблемы, которые могут возникать с различными органами в привычном сидячем образе жизни. Лучший способ замедлить старение – двигаться и правильно питаться. И чем раньше Вы начнете активно заниматься, тем больше у Вас шансов встретить старость достойно – в хорошей физической форме и здравом уме. Какие упражнения для этого выбрать? Самые лучшие упражнения, которые не теряют популярности уже много лет.

Десятка самых лучших упражнений, которые никогда не выйдут из моды


Каждый год появляются новые упражнения, тренажеры, советы по поддержанию тела в форме. Выбор вида тренировок и упражнений, конечно, лучше делать индивидуально, учитывая уровень физической подготовки, состояние здоровья, наличие проблемных зона на теле (или их отсутствие) и т.д. Такую программу лучше составить совместно с тренером-профессионалом. Но если Вы решили оставаться в форме, не обращаясь за профессиональной помощью, фитнес-тренеры единогласно заявляют, что самые лучшие упражнения, которые Вы можете начинать делать прямо сейчас и продолжать до глубокой старости, приведены ниже.


Ходьба

Одно из самых лучших и, главное, простых упражнений – ходьба. Оно довольно многофункционально, поскольку: позволяет добраться до пункта назначения, подходит для людей любого возраста, не требует спецподготовки и затрат. Если Вы хотите уменьшить риск преждевременной смерти, депрессии и гипертонии, ходите так часто, как только можете.

Бег

Несмотря на то, что данный тип физической активности нравится не всем и имеет свои недостатки (к примеру, пробежку может испортить погода), оно не покидает свои позиции в списке полезных для здоровья упражнений, поскольку:

- укрепляет корпус;
- укрепляет ноги;
- укрепляет сердце;
- сжигает калории.

По мере старения процессы в организме замедляются, а ускорить их помогает бег.

Приседания

Это воистину одно из самых лучших упражнений всех времен и народов. Оно:

- повышает гибкость;
- улучшает равновесие;
- улучшает связь между мозгом и мышцами;
- улучшает пищеварение.

Турецкие подъемы

Данное упражнение отлично укрепляет все тело, улучшает координацию и равновесие. Правда, выполняются такие подъемы с гирей, поэтому они довольно сложны для неподготовленного человека, поэтому научиться выполнять их лучше под присмотром тренера. В остальном же – сплошные плюсы: для сердца, осанки, суставов и мышц.

Плаванье


Плаванье занимает почетное место в списке самых лучших упражнений для желающих оставаться в форме в любом возрасте. Если Вы – частый посетитель бассейна, Вы прекрасно знаете, что плаванье – это не только укрепление сердца, но и защита суставов и тренировка мышц.

Отжимания

На первый взгляд может показаться, что отжимания – это упражнение для рук. Однако пользу от отжиманий получает вся верхняя часть тела, ноги и корпус. Существует множество вариаций данного вида физической активности. Новичкам советуют сначала обучиться технике выполнения, поскольку правильно выполненное отжимание от пола сразу дается не всем. Отжимания от стены или скамейки – упрощенный вариант, который также подойдет для начинающих.


Планка

В последнее время планка находится на пике популярности и считается самым лучшим упражнением для мышц всего тела. Любой фитнес-тренер советует уделять хотя бы пару минут в день планке, чтобы подтянуть мышцы всего тела. Чтобы усложнить задачу, поочередно поднимайте ноги вверх. Что еще может планка:

- укрепить корпус, руки, плечи и спину;
- улучшить равновесие и осанку;
- укрепить нижнюю часть тела;
- избавить от боли в спине.

Подтягивания

Прелесть подтягиваний в том, что стать слишком старым для них практически невозможно. В зависимости от доступного Вам оборудования можно регулировать нагрузку: добавлять вес или же использовать оборудование, которое упрощает упражнение.

Растяжка

Растяжка помогает поддерживать гибкость тела и здоровье мышц. Еще одним немаловажным преимуществом растяжки является предотвращение травм при дальнейших нагрузках. Кстати, вид растяжки также можно подобрать в зависимости от Ваших требований.

Здоровое питание

Хотя здоровое питание не является упражнением в привычном понимании этого слова, не стоит забывать, что еда – важная составляющая любой физической активности. Баланс фруктов, нежирного мяса, овощей, цельных зерен и здоровых жиров не только улучшит Вашу спортивную результативность, но и поможет замедлить старение организма в целом.

Оставаться в форме – просто! Для этого необходимо выбрать самые лучшие упражнения именно для себя и не лениться их выполнять – и в старости Вы сможете стать для своих внуков настоящим примером для подражания.

Источник - информации.


23 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...