Здоровье и Красота
Здоровье
2429
0
Нравится 0

Нарушение гормонального фона – основа для формирования заболеваний

Нарушение гормонального фона – основа для формирования заболеваний Нарушение гормонального фона играет значительную роль в организме человека, особенно в организме женщины. На основе гормонального дисбаланса формируются такие заболевания, как гиперплазия эндометрия матки, миома матки, эндометриоз, мастопатия. Многие из этих заболеваний в дальнейшем могут трансформироваться в злокачественные опухоли.


Причины гормональных сбоев


Репродуктивная система женщины имеет многоуровневую регуляцию: кора головного мозга – гипоталамус – гипофиз – яичники – матка. Все звенья этой системы имеют прямую и обратную связь, которая осуществляется при помощи гормонов. Изменение гормонального фона у женщин может быть вызвано нарушениями на любом из этих уровней. Вся репродуктивная система женщины правильно функционирует при нормальном менструальном цикле. Гормоны заинтересованных органов воздействуют на менструальный цикл при помощи гормонов.


Так, стрессы – это основная причина нарушений, связанных с деятельностью коры головного мозга, которая держит под своим контролем всю репродуктивную систему. Сбои в области гипоталамуса и гипофиза – это различные заболевания головного мозга и черепно-мозговые травмы.

Сбои в области яичников – это воспалительные процессы, врожденные и наследственные особенности строения и функционирования яичников и матки. Наконец, гормональный дисбаланс может быть вызван воспалительными процессами в области матки и травмами эндометрия (слизистой оболочки матки) после абортов, выкидышей, тяжелых родов или различных медицинских манипуляций.

По каким признакам можно предположить наличие гормонального сбоя


Нарушение гормонального фона у женщин проявляется, прежде всего, в виде нарушений менструального цикла. Это могут быть редкие скудные менструации, полное их отсутствие или, напротив, частые длительные кровотечения, приводящие к развитию железодефицитной анемии. Любое изменение в менструальном цикле, если оно продолжается на протяжении двух и более циклов, должно натолкнуть женщину на мысль о гормональном сбое и необходимости обращения к врачу.

Так, при редких скудных менструациях или при их отсутствии можно предположить недостаточную секрецию эстрогенов – гормонов, под действием которых созревают фолликулы в яичнике, и разрастается эндометрий матки. Незрелые фолликулы не лопаются, яйцеклетка не выходит из яичника и не выделяется гормон прогестерон, поддерживающий вторую половину менструального цикла. Беременность при этом невозможна.

Избыток эстрогенов также опасен, он может проявляться редкими, но обильными и длительными менструациями. На фоне избытка эстрогенов разрастается эндометрий матки, развиваются такие заболевания, как гиперплазия эндометрия, эндометриоз, миома матки – все они считаются предраковыми заболеваниями.

Избыток эстрогенов может быть причиной развития мастопатии – гормонального фиброзно-кистозного заболевания молочных желез, которое также может способствовать развитию рака молочной железы.


Недостаток женского полового гормона прогестерона чреват невынашиванием беременности: прогестерон подавляет сокращение гладкой мускулатуры матки и предупреждает выкидыш. Избыток прогестерона может свидетельствовать о наличии какого-то серьезного заболевания, в том числе, злокачественной опухоли. Проявляется избыток прогестерона головными болями, беспричинной усталостью, слабостью, депрессией, проблемами с желудочно-кишечным трактом, аллергическими реакциями, снижением артериального давления, угревой сыпью, повышенным оволосением, нарушениями менструального цикла.

В крови у женщин всегда присутствует небольшое количество мужских половых гормонов (андрогенов), но при повышении их уровня может произойти нарушение гормонального фона. Большое количество андрогенов подавляет выработку эстрогенов, приводит к изменению тела женщины по мужскому типу. Большое количество андрогенов в крови у женщин может говорить о наличии опухоли.

Гормональные сбои могут возникать и при избытке гормона гипофиза пролактина. В норме пролактин стимулирует секрецию женского молока. Его избыток вызывает нарушение менструального цикла и препятствует зачатию, так как он блокирует созревание яйцеклетки в яичнике, подавляя секрецию фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), снижает секрецию эстрогенов фолликулами яичников, тормозит овуляцию и наступление беременности. То есть избыток пролактина приводит к развитию гормонального бесплодия.

Высокий уровень пролактина у женщин также стимулирует рост ткани и протоков молочных желез, что приводит к формированию мастопатии. Избыток пролактина делает женщин раздражительными, тревожными, у них часто меняется настроение, снижается работоспособность.

Любое нарушение гормонального фона женщины отражается на состоянии ее центральной и вегетативной нервной системы, что проявляется в сонливости или бессоннице, нарушении температуры тела, неустойчивом настроении, нервных срывах и так далее. При появлении таких признаков в сочетании с нарушением менструального цикла нужно немедленно обратиться к врачу.

Источник - информации.


24 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...