Здоровье и Красота
Заболевания
2563
0
Нравится 0

Дисплазия шейки матки 3 степени, симптомі и лечение

Дисплазия шейки матки 3 степени, симптомі и лечениеДисплазию диагностируют, когда нарушается работа клеток в слизистой шейке матки. Если своевременно не принять меры, может развиться рак шейки матки. Некоторые гинекологи дисплазию 3 степени относят к предраковому состоянию. Это не означает, что у вас уже есть рак, но в течение нескольких лет злокачественная опухоль может появиться. Дисплазия 3 степени достаточно редкое заболевание, чаще всего характерно для женщин 40 лет.

Причины возникновения дисплазии 3 степени


Основная причина развития патологии – это папиллома вирус, который относится к онкогенному типу. Обратите внимание, очень много разновидностей данного вируса и только некоторые становятся причиной дисплазии.

Также к дисплазии 3 степени могут привести такие факторы:

- Длительный прием гормональных противозачаточных препаратов.
- Ранняя сексуальная жизнь, к примеру, с 13 – 14 лет.
- Постоянная смена партнеров.
- Злоупотребление вредными привычками.
- Сбои в иммунной системе.
- Недостаток витамина А, С.
- Наследственная предрасположенность к злокачественной опухоли.
- Половое инфекционное заболевание.
- Большое количество перенесенных родов.


Развитие дисплазии шейки матки и прием контрацептивов


Женщины, которые постоянно принимают противозачаточные препараты, как правило являются молодыми от 20 до 40 лет. Они активны в сексуальной жизни, постоянно могут менять своих половых партнеров, курят, поэтому и болеют разными венерическими заболеваниями. Все эти факторы приводят к развитию дисплазии шейки матки.

Не попадают в эту группу женщины, которые используют контрацептивы для беременных. Редко развивается дисплазия во время менопаузы и, если был удален яичник.

В основном дисплазия третей степени развивается у женщин, которые ведут неправильный образ жизни, злоупотребляют вредными привычками, имеют проблемы с иммунной системой, а также страдают гипоксией. Не менее опасными для шейки матки являются перенесенные травмы.

Симптомы дисплазии 3 степени у женщин


Заболевание опасно тем, что поначалу вовсе себя не проявляет. Заболевание дает о себе знать, если оно запущенно. Сначала женщина жалуется на боли внизу живота, может появляться небольшое количество влагалищных кровяных выделения. Для того чтобы своевременно излечить заболевание, необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога.

К основным признакам дисплазии можно отнести такие:

- Постоянные бели без запаха.
- Боль при половом акте.
- Появление крови после полового акта.


Своевременная диагностика дисплазии 3 степени


Чем ранее будет выявлена патология, тем лучше для женщины. В целях профилактики заболевания после 21 года необходимо обязательно сдавать все анализы, особенно важен мазок на цитологию.

Если гинеколог видит подозрительные изменения в шейке матки, он сначала осматривает пораженные участки в зеркалах. Они чаще всего имеют неправильную форму и белесоватый цвет. Также проводится проба Шиллера. Если у женщины дисплазия 3 степени, шеечный эпителий будет неравномерно окрашен.

Проведение кольпоскопии


Кольпоскопия относится к инструментальному методу диагностики, для этого используется специальный увеличительный прибор – кольпоскоп. Осмотр будет показывать нарушения в расположении ветвистых кровеносных сосудах, а также мозаичность, бледная окраска. После того как шейка матки обрабатывается кислотой уксуса, пораженные участки остаются белыми.


Внимание! Гинекологический осмотр, кольпоскопия, проба Шиллера не могут дать ответ на вопрос, есть ли у женщины рак или нет. Для этого проводится биопсия (исследование кусочка ткани шейки матки).


Дисплазия 3 степени и беременность


Обратите внимание, что патология позволяет зачать и родить здорового малыша, она не относится к противопоказаниям для беременности. Стоит отметить, что дисплазия 3 степени не приводит к угнетению плацентарной функции. Также стоит отметить, что беременность не отражается на дисплазии шейки матки, не усугубляет ее и не приводит к тяжелой форме.

Многие гинекологи на шейке матки под воздействием разных гормонов замечают изменения, которые принимают за дисплазию. При осмотре замечают на шейке матки красный венчик.

Если подозревают дисплазию 3 степени, проводится биопсия. Когда тяжелая форма подтверждается, необходимо через каждых 3 месяца до родов проводить кольпоскопию. После родов женщина должная обследоваться через 2 месяца.

Методы лечения дисплазии 3 степени


Дисплазия на ранней стадии заболевания не требует лечения. Курс терапии необходимо при дисплазии на второй и 3 стадии развития. Чаще всего используют метод прижигания, при котором полностью уничтожают измененную ткань, в дальнейшем на этом месте появится нормальная ткань. Прижигание не является болезненной процедурой.

К современным методам прижигания относятся:

Криотерапия относится к эффективному способу лечения. После нее нет рубцов, шрамов, поэтому можно спокойно использовать для женщин, которые не рожали и в будущем планируют детей.
Лазер является современным способом лечения дисплазии. После него не остается рубцов, не деформируется шейка матки, поэтому он отлично подходит для женщин, которые в будущем еще планируют рожать.
Электрокоагуляция дает возможность глубоко прижечь измененные ткани, в дальнейшем на шейке матки могут появиться рубцы. Данный способ лечения нельзя применять для нерожавших женщин.
Прижигание с использование радиоволн является эффективным и безопасным способом лечения, после него не остаются рубцы на шейке матки.

Таким образом, дисплазия шейки матки 3 степени является опасным состоянием, потому что может в дальнейшем привести к образованию злокачественной опухоли. Женщина в профилактических целях должна наблюдаться у гинеколога, чтобы своевременно выявить патологию. При выявлении заболевания на ранней стадии, дисплазия успешно лечиться и в дальнейшем не перерастает в рак, поэтому не затягивайте, обязательно сходите к гинекологу!




27 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...