Здоровье и Красота
Психология
2275
0
Нравится 0

Анорексия у Мужчин – Причины и Признаки Болезни

Анорексия у Мужчин – Причины и Признаки Болезни У большинства обывателей анорексия ассоциируется исключительно с молодыми девушками. Действительно, по статистике от этого заболевания страдают преимущественно представительницы слабого пола, которые в своем желании походить на стройных красавиц с обложки журнала, заходят слишком далеко. Однако та же статистика утверждает, что Почти 25% больных анорексией – мужчины! По какой причине мужчины страдают от катастрофической потери массы тела, и можно ли бороться с этой болезнью? Ответим на все интересующие вопросы.

Что такое анорексия


Известно, что анорексия – это расстройство пищевого поведения, возникающее на фоне изменений психики и приводящее к катастрофической потере веса. Как правило, от анорексии страдают молодые девушки, которые в желании иметь стройную внешность доходят до крайностей, в конечном итоге полностью отказываясь от еды. У представителей сильного пола все немножко иначе. Причинами, по которым развивается анорексия у мужчин, чаще всего становятся имеющиеся психические отклонения – неврозы, психопатия, шизофрения и другие.


Факторы риска и причины анорексии


Предрасположенность будущего мужчины к анорексии можно заметить еще в детстве. Такие мальчики отличаются от сверстников излишней худобой, невысоким ростом, слаборазвитой мышечной системой. Как правило, с детства у них проблемы с пищеварением, для них привычен отказ от еды или непереносимость некоторых продуктов питания. Дополняется это неправильным воспитанием ребенка. Такие дети растут в «тепличных условиях», часто не приспособлены к жизни и полностью зависимы от родителей.

Однако мужчину к анорексии приводят не только проблемы с психикой. Данное заболевание может развиться по следующим причинам:

- наследственная предрасположенность;
- занятие некоторыми видами спорта;
- определенные виды профессии (модель);
- мнительность и подверженность чужому влиянию.

Симптомы заболевания


Мужчину-анорексика можно определить по таким характерным признакам, как: неестественная худоба, в сочетании с патологической боязнью поправиться. Такие мужчины максимально ограничивают себя в еде, могут вызывать рвоту или употреблять средства для похудения. Иногда отказ от еды сочетается у них с занятиями спортом, что приводит ослабленный организм к таким состояниям, как: повышенная утомляемость, апатия и сонливость. Кроме того, такого больного человека можно вычислить по чертам характера. Обычно он замкнут и холоден по отношению к окружающим, но больше всего его выдает беспомощность и заниженная самооценка.

Однако наиболее явные признаки анорексии можно заметить, лишь взглянув на больного мужчину. Его отличает болезненная худоба, внешне такой больной напоминает обтянутый кожей скелет. Кроме того, он болезненно бледен. У таких больных, как правило, наблюдаются заболевания зубов и десен, выпадение волос и расслаивание ногтевых пластин.


Обследование заболевшего анорексией мужчины показывает, что у него происходят изменения в составе крови (лейкопения и тромбоцитоз), развивается анемия, заболевания печени и почек, а также гормональные нарушения. Но самое опасное, что душевное состояние больного дополняется новыми психическими заболеваниями.

Лечение анорексии


Вылечить анорексию можно, однако для этого необходимо как можно раньше забить тревогу. Терапия эта длительная и подразумевает комплексную помощь психологов, психиатров и невропатологов. Важно не затягивать с обращением к врачам, ведь, если своевременно не начать лечение, болезнь столь сильно укоренится в сознании, что больной просто заморит себя голодом или окончит жизнь суицидом.

Помните, анорексия у мужчин – не приговор! При помощи квалифицированных специалистов и поддержке родных больной имеет все шансы вернуться к нормальной жизни.




02 январь 2016
Оставьте свой коментарий...