Здоровье и Красота
Полезные советы
1666
0
Нравится 0

Ошибки при оказании первой помощи или Как не надо спасать людей?

Ошибки при оказании первой помощи или Как не надо спасать людей? А вы когда-либо оказывались в такой ситуации, что Вам или какому-нибудь другому человеку была необходима первая помощь, но все вокруг понятия не имели что нужно делать или выполняли такие действия, которые лишь вредили пострадавшему? И ведь таких случаев очень много.

Первая помощь – это не просто определенный алгоритм срочных мер, но и действия направленные на спасение человека, жизнь которого, в момент непредвиденной ситуации, зависит только от каждого из нас!


Общие правила оказания первой медицинской помощи


Для того чтобы не поддаться панике и правильно оказать первую помощь нужно и важно грамотно исполнять следующие действия в данной последовательности:

Обеспечьте полную безопасность пострадавшему, себе и окружающим.

Переносить человека в другое место необходимо только в опасных ситуациях, когда он лежит на проезжей части, в грязи, воде или вблизи огня. Во всех других ситуациях вы можете лишь ухудшить его состояние (например, при травмах внутренних органов, черепно-мозговых и переломах). Не подстилайте под голову жертвы валик из подручных средств! Лучше просто положите полотенце или шарф.


Проверьте признаки жизни у пострадавшего:

  1. прощупайте пульс, приложив свои пальцы к его сонной артерии;
  2. проверьте дыхание - наклонитесь к его рту и носу и постарайтесь почувствовать дуновение;
  3. оцените сознание пострадавшего, слегка его встряхнув и задав вопрос.

Вызовите специалистов (01 – спасатели, 03 – скорая (с домашнего телефона) или 112 – с мобильного).
Окажите срочную первую помощь, которая понадобится в зависимости от ситуации.
Создайте комфортную обстановку и физическую, и психологическую для пострадавшего.

Существует очень много противопоказаний к оказанию первой помощи, вот некоторые из них:

Шевелить голову пострадавшего ни в коем случае нельзя при травме позвоночника!

Искусственное дыхание – это наиболее эффективное и часто требуемое реанимационное мероприятие. Самым эффективным считается метод «рот-в-рот» и «рот-в-нос».

Чтобы его выполнить необходимо:

- запрокинуть голову, удерживая его шею рукой.
- зажав нос пострадавшего пальцами, своими губами прижаться к губам или носу жертвы и сделать сильный выдох в легкие пострадавшего. Если при этом его грудная клетка увеличилась, значит, вы все делаете правильно.

При наличии у пострадавшего пульса и дыхания выполнять непрямой массаж сердца не нужно!

Непрямой массаж сердца помогает возобновить его сокращения, без которых оно не перекачивает кровь, и в ткани организма не поступает кислород.

Если вы заметили отсутствие пульса у пострадавшего тогда необходимо сделать и непрямой массаж сердца по такой технике:

- уложите его на твердую поверхность и определите расположение мечевидного отростка (окончание грудины, самая короткая и узкая часть) и приложите основание ладони на 2-4 см выше;
- надавливания на точку компрессии должны происходить строго основанием ладони, пальцы соприкасаться с грудью пострадавшего не должны!;
- производите ритмичные толчки строго вертикально, грудная клетка жертвы должна прогибаться на 3-4 см;
- подросткам такое действие осуществляется ладонью одной только руки, а грудным детям - указательным и средним пальцем одной руки.

Остановка кровотечения


Нельзя вытаскивать из поврежденного места любые торчащие в нем инородные тела, этим вы можете сделать только хуже, и человек истечет кровью


Кровотечение бывает венозное (необходимо наложить асептическую повязку), капиллярное (на рану наложить марлю, поверх нее несколько слоев ваты и туго забинтовать) и артериальное (нужно сильно прижать артерию пальцем или кулаком.

При повреждениях конечностей лучшим способом считается наложение жгута, накладывать его лучше чуть выше раны на мягкую подкладку и записать время (жгут может находиться на теле не больше часа), а на рану также наложить повязку.

Не нужно «чистить» рану – заливать ее зеленкой/йодом/спиртом, для того чтобы продезинфицировать можно всего лишь аккуратно удалить имеющееся загрязнение по краям раны.


Ожог


Удалять одежду нужно не отдирая, а аккуратно обрезая прилипшую ткань вокруг раны!

При ожогах необходимо устранить поражающий фактор (огонь, кипяток, электрический ток и т.д.). Затем удалить одежду и облить рану прохладной водой, наложив стерильную повязку и холод.

Также не стоит обливать маслом или мазать жирным кремом ожог, это абсолютно никак не поможет пострадавшему!

Утопление


Нужно извлечь пострадавшего из воды, положить его таким образом, чтобы голова была внизу, например животом на свое колено, очистить дыхательные пути от всевозможных инородных тел. Если Вы обнаруживаете у пострадавшего отсутствие дыхания и/или пульса тот час же начинайте делать ему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Солнечный удар


Необходимо перенести пострадавшего в прохладное, защищенное от солнца, место, освободить его от объемной одежды, разуть, ослабить ремень, положить на шею и голову прохладное влажное полотенце и поднести к носу, по возможности, нашатырный спирт.


Обморожение


При обморожениях II-IV степени растирание делать нельзя совсем. Также нельзя, при легких обморожениях, растирать пострадавшего снегом

В первую очередь нужно перенести жертву в теплое место, снять с него одежду, отмороженный участок тела укутать.

Разотрите поврежденные участки маслом или вазелином. Дайте пострадавшему горячую пищу или горячее питье.


Эпилептический обморок


Не старайтесь сдерживать пострадавшего! Не разжимайте челюсти и не суйте что-либо в рот, это нанесет ему лишь вред!

Если вы заметили, что кто-то на грани припадка и вот-вот упадет, постарайтесь сделать все, чтобы человек при падении не повредил себе что-либо. А ему под голову будет хорошо положить что-нибудь мягкое и расстегнуть пуговицы или молнию, если такие имеются, на шее и груди, максимально облегчив процесс дыхания.

Теперь вы немало знаете о том, как же правильно оказывать первую доврачебную помощь и что делать нельзя. Советуем вам запомнить эти достаточно простые правила. Кто знает, что может случиться завтра или в любой другой день. Возможно, именно вы спасете жизнь человеку.

Источник - информации.


02 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...