Здоровье и Красота
Спорт
2557
0
Нравится 0

Силовые тренировки на турнике

Силовые тренировки на турнике В последние годы интерес к спорту у людей растет и многие начинают использовать турник для силовых упражнений. Занятия снимают усталость после сидячей офисной работы, убирают стресс и улучшают физическую форму. Перекладина является наиболее доступным снарядом, который присутствует почти в каждом дворе. Нет необходимости посещать тренажерный зал или ходить на спортивную площадку, а нужно просто выйти из дома или квартиры.

Кому подходят силовые тренировки?


Силовые упражнения на турнике хорошо укрепляют мышцы плечевого пояса, спины, пресса и верхних конечностях. На турнике тренировка на силу может быть разной, в зависимости от физической подготовки и конечных целей. Все упражнения, включаемые в программу, делятся на несколько типов по хвату:

- Обычные – ладонями от себя.
- Обратные – ладони к себе.
- Перекрестные. Одна рука в обратном положении, а вторая в обычном.


Более подробно о хватах читайте в отдельном материале. Названия силовых упражнений на турнике бывают разными, но наиболее полезны подтягивания, которые можно выполнять детям и взрослым любого пола.

Тренировочный комплекс на силу на турнике


Для начала выполнения упражнений на турнике на силу нужно научиться подтягиваться на турнике много раз, а далее можно включать более сложные силовые упражнения, одним из которых является подъем с переворотом. Вам необходимо подтянуться, поднять ноги, забросить их за перекладину и опереться на пояс. Далее вы просто переворачиваетесь. Чтобы научиться этой технике попробуйте делать движения с разбега или прыжка.

У следующего силового упражнения на турнике название – выход силой. Начните с одной руки: подтянитесь, а затем забросьте вверх одну руку так, чтобы предплечье разместилось перпендикулярно перекладине. Затем раскачнитесь и закиньте вторую руку, и поднимайтесь, распрямляя конечности и делая выход.

Задний выход – одно из лучших силовых упражнений на турнике, которое дается новичкам. Закиньте нижние конечности за перекладину так, чтобы ягодицы коснулись ее, а голова направилась вниз. Начните сгибать руки, пока ноги не перевесят верхнюю часть тела. Главное сохраняйте равновесие и не испугайтесь положения при перевесе, так как многие начинающие бросают отрабатывать это движений именно по этой причине.




Выход на две руки – достаточно сложное упражнение на турнике для силы: подтянитесь и закиньте сразу обе конечности вверх и одновременно выпрямите их, сравняв пояс с перекладиной.


Противопоказания


Несмотря на достаточную эффективность силовых упражнений на турнике для накачки разных групп мышц, существуют заболевания, при которых от тренировки лучше отказаться.

Так, комплекс упражнений на турнике на силу имеет противопоказания в виде остеохондроза, межпозвоночной грыжи, сколиоза и других патологий позвоночного столба. Хотя турник для лечения сколиоза с успехом применяется в медицинской практике, предварительно лучше проконсультироваться с доктором, который проведет тщательное обследование.

Источник - информации.


21 июль 2016
Оставьте свой коментарий...