Здоровье и Красота
Полезные советы
1966
0
Нравится 0

Как вовремя распознать и пережить инсульт

Как вовремя распознать и пережить инсульт Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, вызванное внутримозговым кровоизлиянием или кислородным голоданием отдельных участков мозга. В зоне риска — любители еды с большим содержанием холестерина, курильщики и любители выпить. Кроме того, жертвой инсульта могут стать люди старше 50 лет, страдающие атеросклерозом, и гипертоники.

Как предупредить?


Головокружение, рвота, скачки давления, потеря сознания, сильная головная боль и дезориентация – все это предвестники инсульта. Иногда симптомами надвигающейся беды могут стать онемевшая рука или нога вплоть до паралича. Яркими внешними признаками инсульта является искривленное лицо, скошенный рот (до такой степени, что невозможно показать зубы или улыбнуться), сглаженные складки на лбу.

Как распознать инсульт?


Ишемический инсульт (инсульт, вызванный кислородным голоданием мозга) чаще всего случается во сне. Человек просыпается уже с головной болью, тошнотой и головокружением, в глазах двоится. Может быть онемение руки, ноги и половины лица, речь нарушена, улыбнуться или сглотнуть слюну человеку с приступом инсульта тоже будет трудно.


Геморрагический инсульт (инсульт, вызванный кровоизлиянием), наоборот, чаще возникает в дневное время. Еще один симптом геморрагического инсульта — зрачки разного размера. Один глаз может быть скошен в сторону полушария, в котором произошло кровоизлияние. Если человек лежит без сознания, то одна нога может быть безвольно неестественно вывернута стопой наружу.

Итак, первые симптомы инсульта:

На фоне низкого или, наоборот, повышенного артериального давления наблюдается:

- внезапная слабость или онемение руки и/или ноги, половины лица с заметным «перекосом» (человек не может улыбнуться);
- резкое нарушение речи и/или ее понимания (человек не может произнести даже простое предложение);
- головокружение, дезориентация, потеря равновесия, нарушение координации (человек не может одновременно поднять обе руки);
- потеря сознания;
- сильная головная боль без видимой причины.


Как оказать первую помощь?


Если вы наблюдаете у себя или вашего знакомого некоторые из этих симптомов, срочно вызывайте «скорую», ведь на счету каждая минута!

А пока «скорая» в пути, вы можете предпринять некоторые действия, которые могут помочь пережить инсульт до приезда помощи.

- Уложите пострадавшего на ровную поверхность, голову приподнимите над телом, приблизительно на 30 градусов, подложив подушки. Это снизит давление крови на головной мозг. Не двигайте пациента, поскольку это может усугубить состояние.
- Обеспечьте больному свободное дыхание — расстегните воротник, снимите галстук и тугой пояс. Откройте окна, обеспечив приток свежего воздуха в помещение.


- Не давайте пострадавшему ничего есть и пить, поскольку у из-за возможного нарушения функции глотания, пища или жидкость могут попасть в дыхательные пути.
- Если человека рвет, то поверните его голову на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Тщательно очистите полость рта от рвоты, слюны, крови, слизи или пищи.
- Пострадавшего, если он без сознания, но дышит самостоятельно, следует повернуть на бок. При этом, голова должна лежать на руке и быть наклонена вперед, а нога согнута в колене. Такое положение тела не позволит больному перевернуться.
- Если человек не дышит, то необходимо провести искусственное дыхание и массаж сердца. Но это стоит делать только в том случае, если вы это умеете!

Но самое главное помните, что при подозрении на инсульт – ваша главная задача, доставить пострадавшего в больницу!

Источник - информации.


28 май 2016
Оставьте свой коментарий...