Здоровье и Красота
Здоровье
2904
0
Нравится 0

Как снизить холестерин?

Как снизить холестерин? В соответствии с новыми руководящими принципами, принятыми Американской медицинской ассоциацией, примерно треть всех взрослых должна принимать статины – препараты для снижения уровня холестерина в крови. Однако, статины могут вызывать серьезные побочные эффекты. Кроме того, 50% людей умирает внезапно от инфаркта, не имея высокого уровня холестерина. Можно ли снизить уровень холестерина другим способом, не применяя опасные препараты? В этой статье я хочу рассказать о 15 способах, которые способны снизить уровень холестерина, а также риск сердечного приступа.

Чтобы снизить холестерин, нужно увеличить уровень магния в организме


Магний действует как естественный статин, ограничивающий производство холестерина. О симптомах недостатка магния в организме вы можете прочесть в прошлой статье. Продукты с высоким содержанием магния включают в себя: водоросли, пшеничные отруби, зародыши пшеницы, миндаль, кешью, патока, пивные дрожжи, гречневая крупа, бразильские орехи, фундук, арахис, зерна пшеницы, просо, орехи пекан, английские грецкие орехи, рожь, тофу и темный шоколад. Многие дикорастущие растения также содержат много магния: корень лопуха, одуванчика, песчанка и крапива. Многим людям трудно получить достаточное количество магния с продуктами питания, поэтому наружное применение содержащих магний солей может быть полезным.


Витамин С помогает снизить уровень холестерина


Как антиоксидант, витамин С помогает уменьшить воспаление в организме. Проведенное в 2008 году исследование показало, что при регулярном применении витамина С в суточной дозе 500 мг отмечалось значительное снижение холестерина ЛПНП в сыворотке и триглицеридов. Хорошими источниками витамина С являются: цитрусовые фрукты (апельсин, грейпфрут, лимон и лайм), киви, папайя, клубника, ананас, мускусная дыня, сладкий перец, крестоцветные овощи (капуста, цветная капуста, брокколи и капуста), сладкий картофель.

Зеленый чай снижает холестерин


Основным компонентом зеленого чая являются катехины, которые способны уменьшить окисление липопротеинов низкой плотности. В исследовании 2007 года добровольцы ежедневно употребляли от 6 до 7 чашек зеленого чая. В результате этого наблюдалось значительное изменение концентрации в плазме ЛПНП.

Витамин К2 помогает снизить уровень холестерина


Витамин К2 может снизить уровень холестерина в крови, а также уменьшает атеросклероз сосудов – накопление кальция в артериях. Витамин К2 не такой же, как витамин K1, который в изобилии содержится в зелени и отлично подходит для строительства костей. Витамин К2 работает совместно с кальцием и витамином Д – обеспечивает, чтобы кальций получали кости, а не мышцы и артерии. Кроме того, витамин К2 может удалить накопление кальция в артериях уже после того, как они были сформированы. Витамин К2 может помочь восстановить гибкость артерий. Лучшим источником витамина К2 являются натто — ферментированные соевые бобы. Другими источниками витамина K2 являются: паштет из гусиной печени, твердые сыры (например, гауда), мягкие сыры (например, бри), яичный желток, сливочное масло и куриная печень.

Овсянка – блюдо, которое снижает холестерин


Растворимые волокна овса помогают снизить уровень общего уровня холестерина и ЛПНП. Поэтому обязательно включайте овсяную кашу в свой рацион.

Щитовидная железа регулирует уровень холестерина


Гипотиреоз (низкая активность щитовидной железой) часто коррелирует с высоким уровнем холестерина. Повышение функции щитовидной железы может помочь естественно снизить уровень холестерина в крови.


Кошки снижают риск сердечного приступа


Ученые из университета Миннесоты изучили более 400 человек в течение 10 лет и обнаружили, что владельцы кошек имеют на 30% более низкий риск сердечного приступа. Вероятно, это связано со способностью кошки мурлыкать. Дело в том, что тип частот в мурлыканье кошки хорошо лечит мышцы, сухожилия и связки. Мурлыканье кошки эффективно при любом типе повреждения суставов, способствует заживлению ран, уменьшению инфекции и опухоли, боли и даже облегчению хронической болезни легких.

Черника способна снизить уровень холестерина


Недавнее исследование показало, что употребление черники улучшает сосудистую функцию у здоровых мужчин. Черника содержит много антиоксидантов, которые уменьшают воспаление.

Яблоко в день снижает уровень холестерина в организме


В 2011 г. ученые из университета штата Флорида обнаружили, что у пожилых женщин, употреблявших каждый день по яблоку в течение шести месяцев, снижался уровень холестерина ЛПНП на 23% и повышался уровень хорошего ЛПВП холестерина на 4%. Кроме того, употреблявшие яблоки женщины похудели в среднем на 1,5 кг.

Кокосовое масло – эффективное средство для снижения уровня холестерина и похудения


В исследовании 2011 года было показано, что у принимавших около 2 ст.л. кокосового масла в день женщин было отмечено снижение уровня плохого холестерина. Кроме того, это средство способствует уменьшению окружности талии. Научитесь готовить сладкое блюдо, состоящее из кокосового масла, какао (с высоким содержанием магния) и грецких орехов. См. статью: Лечебные и полезные свойства кокосового масла.

Чеснок – русское средство, которое позволяет снизить уровень холестерина


В январе 2012 года ученые проанализировали 26 клинических исследований и обнаружили, что чеснок эффективен для снижения уровня холестерина. Кроме того, чеснок обладает противовирусными, антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Этот продукт также может помочь снизить давление крови и улучшить функцию печени. Особенно эффективен свежий чеснок.

Рыбий жир эффективно снижает уровень холестерина


Богатый омега-3 жирными кислотами рыбий жир также уменьшает воспаление в организме и разжижает кровь, снижает уровень триглицеридов и увеличивает уровень холестерина ЛПВП.

Почему орехи помогают снизить уровень холестерина?


Грецкие орехи, как и рыбий жир, также содержат много омега-3 жирных кислот. Орехи также богаты магнием. Орехи очень хороши для уменьшения воспаления и улучшения общего состояния здоровья.

Исключите транс-жиры, не курите и употребляйте в пищу необработанные продукты


При выборе жиров (и других продуктов!) отдавайте предпочтение менее обработанным продуктам. Употребляйте в пищу здоровые овощи и фрукты, свежее мясо и молочные продукты.

Упражнения также позволяют снизить уровень холестерина


Хотя упражнения улучшают циркуляцию крови и способствуют укреплению организма, это все-таки не волшебная палочка, когда дело доходит до холестерина. Упражнения снижают уровень триглицеридов и повышают уровень хорошего холестерина ЛПВП. Однако, упражнения не оказывают большого влияния на ЛПНП, если они не сочетаются с изменениями в диете и снижением массы тела.

Я надеюсь, что эта статья поможет вам понять, насколько важен холестерин для нашего организма. Также обратите внимание на то, что препараты для снижения уровня холестерина – статины – могут иметь много побочных эффектов. Помните, что окисленный (поврежденный) холестерин вызывает больше проблем, чем высокий уровень холестерина. Поэтому важно уменьшить воспаление, чтобы ваш организм не производил избыток холестерина для борьбы с воспалением. Лучший способ снизить уровень холестерина заключается в том, чтобы сочетать здоровую диету, физические упражнения и применять эффективные домашние средства.

Источник - информации.


03 январь 2016
Оставьте свой коментарий...