Здоровье и Красота
Здоровье
2601
0
Нравится 0

Как жить с метеозависимостью?

Как жить с метеозависимостью?Человек, как и все остальные существа, живущие на нашей планете, ощущает перемены погоды. Это нормальная метеочувствительность, не причиняющая здоровым людям особых неприятностей. Метеозависимость, напротив, является патологическим состоянием, характеризующимся обострением хронических недугов при изменении температуры воздуха, перепадах атмосферного давления, усилении ветра, магнитных бурях и прочих «сюрпризах», на которые так щедра природа.

Как погода влияет на метеозависимых людей?


Люди, страдающие метеозависимостью, должны знать, как скорректировать свое состояние в такие моменты, чтобы избежать серьезного ухудшения здоровья.

Влияние капризов погоды на самочувствие


Метеозависимость чаще всего наблюдается у людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, сбоями артериального давления, болезнями органов дыхания, патологиями опорно-двигательного аппарата и аллергическими реакциями. Как правило, ухудшение состояния таких пациентов связано со следующими факторами:


Повышение атмосферного давления в холодное время года - сопровождающееся уменьшением влажности воздуха и повышением концентрации в нем вредных примесей. Больше всего страдают гипертоники, астматики и аллергики. У больных уменьшается количество лейкоцитов в крови, что ведет к снижению иммунитета, возникают симптомы, обусловленные спазмом сосудов (головная боль, тошнота, головокружение, нарушения зрения, боль в сердце);
Снижение атмосферного давления при высокой влажности и усилении ветра - болезненно реагируют пациенты с патологиями органов дыхания, сердечники и гипотоники. Самыми распространенными симптомами являются общее снижение тонуса, слабость, затрудненность дыхания, мигрени, повышение вязкости крови и риска развития тромбозов, онемение конечностей, отеки, боли в суставах;
Жара, особенно при повышенной влажности воздуха - приводит к проблемам с дыханием и ухудшению кровообращения. В крови понижается содержание солей, которые усиленно выводятся из организма с потом. Это отрицательно влияет на мышечный тонус и работу сердца. Такую погоду хуже всех переносят сердечники, пожилые люди, пациенты, страдающие дисфункциями щитовидной железы или ожирением;
Магнитные бури - сильно влияют на состояние людей, страдающих патологиями нервной системы, ишемической болезнью сердца, стенокардией. В моменты усиления солнечной активности возрастает количество инфарктов и инсультов. Некоторые исследователи утверждают, что в те дни, когда бушуют магнитные бури, увеличивается число преждевременных родов.

Метеозависимостью страдает около трети мужчин и почти половина женщин. Кроме того, некоторые люди, не имея никаких серьезных патологий, тем не менее, слишком сильно реагируют на капризы погоды. Это так называемая «психологическая метеозависимость». Она наблюдается у 20% пациентов, обращающихся к врачам с жалобами на сонливость и общий упадок сил (преимущественно поздней осенью). Такое состояние не считается болезнью, но все же требует небольшой коррекции.


Как уменьшить вред, причиняемый метеозависимостью


Зависимость самочувствия от погоды устранить невозможно, да и сама погода нам неподвластна. Зато можно научиться жить с метеозависимостью, по мере сил минимизируя ее неприятные последствия. Существуют правила поведения, подходящие практически для всех пациентов, чье состояние время от времени ухудшается при изменении метеоусловий.

При неблагоприятной погоде необходимо:

- Не забывать о приеме привычных лекарств. Держать под рукой средства экстренной помощи, рекомендованные врачом (в особенности это касается сердечников);
- Не отказываться от прогулок на свежем воздухе;
- Не переедать. Устранить из рациона жирную и острую пищу, газированные и алкогольные напитки. Отдать предпочтение легким овощным и рыбным блюдам, кашам и свежим фруктам;
- Строго соблюдать режим сна и бодрствования. При необходимости воспользоваться мягкими успокаивающими растительного происхождения.


Метеозависимость: как уменьшить вред ее воздействия


Для метеозависимого человека очень важно сохранять душевное равновесие. Нередко самочувствие при капризах погоды ухудшается просто потому, что человек ждет и боится этого. При разумном подходе к проблеме, ознакомившись с прогнозом погоды, можно подготовиться к вероятным осложнениям, и пережить неудачные дни спокойно и сравнительно безболезненно.

Источник - информации.


05 январь 2016
Оставьте свой коментарий...