Здоровье и Красота
Питание и диеты
2344
0
Нравится 0

Лактовегетарианство: что это

Лактовегетарианство: что это С каждым годом все больше людей становятся вегетарианцами, меняя свой образ жизни и способ мышления на тот, главным принципом которого становится избавление живых существ от страданий и смерти. Существуют, однако, более мягкие виды этого способа питания, например, лактовегетарианство.

Лактовегетарианство причисляется к наиболее популярным видам вегетарианства. Под данным термином понимают такой вид вегетарианской диеты, при котором допускается употребление в пищу молочных продуктов.

Особенности лактовегетарианства


Лактовегетарианцы допускают употребление продуктов животного происхождения (молока), только если данный продукт получен не путем насилия. В этом их главный принцип. Однако яйца из питания они исключают ввиду того, что в яйце содержится зародыш, чье убийство равноценно любому другому убийству.


Лактовегетарианством больше всего увлекаются представители восточной культуры, например, буддисты. Для них вегетарианство с употреблением молока и молочных продуктов – не просто способ питания, а целое мировосприятие, образ жизни.

Лактовегетарианская диета способствует снижению холестерина в крови. Молочные продукты насыщают организм кальцием, необходимыми аминокислотами, витаминами D, В12. Но из-за того, что в молоке содержатся жиры, людям, заботящимся о здоровом питании, придется выбирать молочные продукты с низким процентом жирности.

Рацион питания лактовегетарианцев


Лактовегетарианство – наиболее свободная и популярная форма вегетарианства. Некоторые считают, что это способ для оздоровления организма, но не диета. Каких-либо побочных эффектов и противопоказаний лактовегетарианский способ питания не имеет. Однако есть два редко встречающихся исключения:

- аллергия на молочный белок;
- малокровие.

Лактовегетарианство может быть полезно и даже назначается тем, кто страдает гиперхолестеринемией (повышенным уровнем холестерина).

При отказе от мяса важным источником белка становятся кисломолочные продукты, которые необходимо уметь правильно выбирать и сочетать между собой. В лактовегетарианском меню каша из цельнозлаковых культур на молоке, творог, 2 стакана молока или йогурт с фруктами способны покрыть суточную потребность в белке, витаминах D, А.

В лактовегетарианстве возможна замена одних молочных продуктов другими, чтобы организм не испытывал недостатка ни в чем. Например, 3 стакана молока могут восполнить норму белка и кальция, стакан молока – дозу жирорастворимых витаминов. Кроме того, суточная доза кальция, белка и витаминов содержится в 100-150 г. твердого сыра и 250 г. творога.


Рацион питания в лактовегетарианстве может выглядеть так:

Завтрак:
- каша на молоке;
- кофе с молоком.

Второй завтрак:
- стакан йогурта;
- батончик мюсли.

Обед:
- грибной суп-пюре;
- картофельное пюре;
- овощной салат;
- стакан минеральной воды.

Полдник:
- тосты с сыром;
- фрукт;
- чашка кофе или чай.

Ужин:
- запеканка из творога с курагой, морковью;
- стакан молока или кефира.

Перед сном полезно выпить травяной чай.

Таким образом, лактовегетарианство – весьма полезный и мягкий способ вегетарианства, оно не может выступать как диета для похудения, но с его помощью можно оздоровить организм.

Источник - информации.


07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...