Здоровье и Красота
Заболевания
2526
0
Нравится 0

Молочная кислота - причина боли в мышцах

Молочная кислота - причина боли в мышцах Спорт – неотъемлемая часть жизни многих людей. А желание добиться рельефного тела приводит к частым тренировкам. Поэтому многие спортсмены начинают испытывать боль в мышцах. Главная причина – накапливание молочной кислоты. Из-за этого нарушается дыхание, наблюдается быстрая утомляемость, общая слабость организм, также могут возникнуть травмы. Почему же молочная кислота так влияет на наш организм, и как же вывести ее из мышц?

Молочная кислота – продукт обмена веществ, который возникает во время анаэробного гликолиза. Особенно много выделяется во время выполнения силовых упражнений, во время пампинга или форсированных повторений. В результате расщепления молочной кислоты образуется лактат и ион водорода. Первое вещество стимулирует работу мышц, а второе в результате накапливания в мышцах при частых тренировках вызывает чувство жжения.

Польза и вред молочной кислоты


Польза молочной кислоты для организма заключается в том, что она служит своеобразным источником энергии для синтеза гликогена и глюкозы. Во время тренировок молочная кислота вырабатывается в «быстрых» мышечных волокнах, затем она становится топливом для «медленных» мышечных волокон.


Именно благодаря молочной кислоте человек может интенсивно тренироваться для роста мышц. Кроме того, улучшается кровоток, расширяются сосуду, кислород лучше транспортируется.

Но в избыточном количестве молочная кислота может быть вредной, так как развивается лактатацидоз. Снижается уровень pH, что приводит к закислению организма и нарушению функций многих органов. Одновременно может развиться сахарный диабет, лейкоз и другие заболевания. Однако от сильных физических нагрузок лактатацидоз не может возникнуть.


Почему болят мышцы из-за молочной кислоты?


Самостоятельно молочная кислота выводится из организма через 2-3 дня после интенсивной тренировки. Но за это время она может повредить мышцы, в результате чего человек даже через 3-4 дня после тренировки чувствует боль. Продолжаться это будет до тех пор, пока мышцы не восстановятся.

Если вы чувствуете сильное жжение в мышцах во время тренировок, то лучше всего прекратить выполнение упражнений. Так как молочная кислота может выделяться в большом количестве, что вызовет повреждение мышечных волокон.

Как вывести молочную кислоту?


- После тренировок необходим активных отдых, чтобы работали «медленные» мышцы;
- Обязательно необходимо выполнять разминку и заминку;
- Выполняйте силовые упражнения с малым количеством повторений;
- Отдыхайте между повторами;
- Необходимо тренироваться систематические, чтобы ускорить процесс утилизации молочной кислоты;
- Принимайте горячую ванную после тренировки. Это поможет улучшить кровоток в мускулатуре, чтобы вывести лактат из организма;
- Применяйте изотоники с содержанием бикарбоната для нейтрализации молочной кислоты;
- Не забывайте пить как можно больше воды.



Принципы построения тренировок


Чтобы молочная кислота не скапливалась в мышцах, необходимо грамотно составлять тренировочные программы. Для этого необходимо чередовать длительные тренировки на выносливость и короткие высокоинтенсивные упражнения. Для этого отлично подойдет плавание, бег, велотренажер и т.д. не забывайте об отдыхе между упражнениями!

Если вы только начинаете заниматься спортом, то лучше всего обратиться к персональному тренеру, который составит сбалансированную программу тренировки для вас. Также нужно ускорять обмен веществ в организме.

Не забывайте о правильном спортивном питании. Необходимо постоянно пополнять запас гликогена в организме, так как организм истощается после длительных тренировок. Лучше всего использовать углеводную диету.

Источник - информации.


15 март 2016
Оставьте свой коментарий...