Здоровье и Красота
Питание и диеты
2204
0
Нравится 0

Молочная диета: принцип действия

Молочная диета: принцип действияМолочная диета использовалась с давних времен в качестве лечебного питания при ряде заболеваний. В наше время разнообразные диеты на молоке стали популярным средством борьбы с лишним весом.

Режим питания, состоящий только из молока или ограниченного набора молочных продуктов, является скорее разновидностью голодания для похудения. Основной принцип действия молочной диеты — устранение излишков воды в тканях организма.

Принцип молочной диеты


Молочная диета основана на употреблении в течение короткого срока только молока и молочных продуктов. Ее продолжительность может варьироваться от одного до семи дней. Самое жесткое ограничение подразумевает питание одним молоком, что очень близко к полному голоданию. Подобного режима крайне нежелательно придерживаться без перерыва дольше одного дня.


Эффект от молочной диеты


По своему физиологическому влиянию молочная диета на основе одного лишь свежего молока наиболее действенна. Похудение происходит за счет интенсивного вывода из организма жидкости.

Помимо этого, правильно соблюдаемая молочная диета способствует общему оздоровлению организма и облегчению работы ряда важных систем.

Если выделить основные моменты воздействия данного питания на человека, можно отметить следующие результаты:

- снижение веса;
- улучшение пищеварения;
- нормализация работы печени и почек;
- улучшение обмена веществ;
- облегчение работы сердечной и нервной систем.

Воздействие молочной диеты на пищеварение


Молоко при поступлении в желудок свертывается под воздействием сычужного фермента буквально за 5-10 минут. Белковые вещества пептонизируются и очень быстро всасываются практически полностью. Причем с кипяченым молоком данные процессы осуществляются быстрее. Благодаря этому молочная диета обеспечивает улучшение пищеварительных и обменных функций в организме.

Мочегонный эффект


Молочная диета известна резким мочегонным действием, что объясняется обезвоживающим влиянием молочного сахара. Устранение излишков воды из отечных тканей вместе с полиурией является одним из желательных результатов диеты.



Молоко принадлежит к наиболее усваиваемым пищевым продуктам. Благодаря этому все его полезные вещества поступают в организм в наиболее полном объеме, обеспечивая большую часть потребности человека в важнейших микроэлементах.

Положительное влияние молочной диеты


Молочная диета успокаивает чувствительные и двигательные нервные клетки желудка и кишечника. За счет этого происходит уменьшение рефлекторных раздражений, идущих через нервные пути к сердцу, благодаря чему деятельность сердечной и нервной систем значительно облегчается.

Также молочная диета уменьшает процессы кишечного гниения за счет сокращения в кишечнике продуктов разложения белка. А это вкупе с мочегонным действием способствует быстрому удалению из организма токсинов. В итоге значительно облегчается работа печени и почек,

Источник - информации.


16 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...