Здоровье и Красота
Полезные советы
1629
0
Нравится 0

Как сохранить здоровье в период отпуска

Как сохранить здоровье в период отпуска Мудрые люди планируют, не только как хорошо провести время, но и думают о том как сохранить здоровье в период отпуска. Еще до начала путешествия приводят в порядок дорожные и медицинские документы. Готовясь к путешествию в страны, где частые вспышки малярии, многие начинают принимать противомалярийные медикаменты за несколько дней до отъезда. Но для полной безопасности нередко советуется продолжать прием этих медикаментов в течение отпуска и даже еще четыре недели после его окончания. Именно столько времени длится инкубационный период малярийных паразитов. Но не менее необходимыми являются и другие меры.

Доктор из Лондонской школы гигиены и тропической медицины советует купить репелленты, которые наносятся на кожу и сетки над кроватью.


Когда вас укачивает, то ни одна поездка не окажется приятной. Почему человека укачивает? По утверждению одного исследователя, оно возникает, когда мозг перенасыщается новыми сигналами с незнакомого окружения. Если вас укачивает от движения корабля, вибрации самолета или гудения автомобильного мотора, попробуйте сосредоточить внимание на чем-то неизменном, например, на линии горизонта или на дороге впереди. Очень нужен кислород. Когда вас сильно укачало, можно прибегнуть к антигистаминным препаратам, которые облегчают симптомы. Однако будьте осторожны: помните про такие побочные эффекты, как сонливость, которая при определенных условиях может угрожать вашей безопасности.

В длинных воздушных путешествиях таятся свои опасности, такие, как обезвоживание. А неподвижное сидение в тесном кресле может повысить риск образования тромба в кровеносных сосудах ног. Особенно опасно, если тромб оторвется и попадет в сердце или легкие. Поэтому во время долгих полетов время от времени разминайтесь, можно пройтись по проходу между креслами, или, сидя, поделать упражнения для мышц бедра и ноги. А чтобы свести к минимуму обезвоживание организма, пейте много воды.

Многие страшно боятся летать на самолете. Возможно, вас успокоит факт, что полеты признаны относительно безопасными. По определенным данным, лететь в 500 раз безопаснее, чем ехать мотоциклом, и в 20 раз — чем путешествовать на автомобиле!
Особенно тяжело путешествовать с маленькими детьми. Поэтому возьмите с собой книжки, игры или другие вещи, чтобы развлечь ребенка. Это сделает путешествие намного приятнее для целой семьи.

Когда вы прибыли на место

Много людей замечают, что им надо 4-5 дней, чтобы прийти в себя, а тогда они уже начинают наслаждаться отпуском. Действительно, требуется время на адаптацию к новому окружению. Поэтому несколько первых дней после приезда было бы хорошо никуда не торопиться. Дайте своему телу и уму приспособиться к измененному ритму жизни. Иначе вы будете страдать от стресса и хорошо не отдохнете.

Дело в том, что организму нужно приспособиться к различным штаммам бактерий в атмосфере, пище и воде, поэтому необходимо первые несколько дней внимательно относиться к своему питанию.

Никогда не следует быть на 100% уверенным, что пища вполне безопасна, потому что неизвестно, была ли она приготовлена из свежих продуктов и прошла ли надлежащую термическую обработку. Если это мясо — то оно должно быть хорошо приготовленным. Но даже горячая еда может быть опасной. Поэтому убедитесь, что сегодняшний обед не является вчерашним ужином, разогретым и представленным в другом виде.


Что касается напитков, то лучше не пить местную воду, а купленную в бутылках. Однако чтобы избежать проблем, хорошо, чтобы бутылки с напитками открывали в вашем присутствии. Было бы также благоразумно отказаться ото льда. Когда вы не уверены в качестве напитков, всегда считайте их опасными для здоровья.

Что еще важно в период проведения отпуска


Один редактор туристической литературы сообщил: «Если вы считаете, что успех отпуска зависит от хорошей погоды, то еще больше он зависит от друзей». По сути, хорошая компания была названа среди факторов, которые делают отпуск приятным, даже чаще, чем комфортабельные отели, вкусная еда и интересные пейзажи.
Если вы проводите отпуск всей семьей, то не считайте, что всю домашнюю работу должна, как всегда, выполнять одна женщина. Помогайте ей в этом и сотрудничайте. Такое отношение поможет всем отдохнуть.

Несколько напоминаний
Перед тем, как отправиться в дорогу
• Подготовьте все необходимые дорожные и медицинские документы.
• Запаситесь профилактическими медикаментами.
В путешествии
• Пейте много воды и делайте физические упражнения во время долгих полетов.
• Возьмите в дорогу что-то интересное, чтобы развлечь детей.
После прибытия
• Дайте своему телу и разуму время приспособиться к новым условиям.
• Ограничьте свое питание только безопасными блюдами и напитками.
• Возьмите на себя часть обязанностей семьи.




22 январь 2016
Оставьте свой коментарий...