Здоровье и Красота
Питание и диеты
2296
0
Нравится 0

Клубника: полезные свойства

Клубника: полезные свойстваСочная, ароматная, сладкая или с легкой кислинкой, клубника словно тает во рту... Эта вкуснейшая ягода обладает массой полезных свойств.

В магазинах эта ягода продается практически круглогодично, однако многие запасаются садовой клубникой с лета: замораживают или консервируют ее. И не зря.

В Украине клубнику выращивают с XVIII века, тогда она считалась лакомством. Зато сейчас клубничные грядки являются чуть ли не обязательным атрибутом домашнего сада.

Полезные вещества клубники и их действия


Полезные свойства клубники делают ее незаменимой для людей самого разного возраста:

- в ней содержится рекордное количество витамина С (больше, чем в апельсине или грейпфруте), который борется со свободными радикалами, вызывающими старение;
- клубника содержит кальций и фосфор;
- в клубнике огромное количество витаминов группы В;
- в клубнике много йода, марганца, салициловой и яблочной кислоты.


В клубнике есть элементы (калий, магний), которые поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы, суставов, печени и почек. Клубника нормализует кровяное давление.

Несмотря на сладкий вкус, сочная ягода способна снизить содержание сахара в крови. Поэтому ее присутствие допустимо в рационе диабетиков.

Тем, кто страдает железодефицитной анемией, есть клубнику тоже весьма полезно – она обладает прекрасным кроветворным действием, помогает повысить уровень гемоглобина.

Клубника обладает легким диуретическим свойством, поэтому она полезна тем, кого периодически беспокоят отеки.


В аромате клубники присутствует более 50 веществ, которые способствуют бодрости и хорошему настроению. Кроме всего, клубника – один из самых известных и вкусных афродизиаков.

Клубника: противопоказания


Клубнику нельзя есть больным гастритом, гастродуоденитом, язвенной болезнью, а также больным гипертонической болезнью, принимающим препараты на основе эналаприла: в сочетании с клубникой они могут создать нагрузку на почки.

У некоторых людей возможна аллергия на клубнику. С осторожностью нужно есть клубнику и напитки из ее листьев маленьким детям и беременным женщинам.

Источник - информации.


25 январь 2016
Оставьте свой коментарий...