Здоровье и Красота
Народные средства
2080
0
Нравится 0

Шалфей: полезные свойства

Шалфей: полезные свойстваАроматная пряность и эффективное лекарство. И все это — шалфей.

Полезные свойства шалфея широко применялись как в европейской, так и в китайской медицине с древних времен. И сейчас препараты на основе шалфея можно найти в любой аптеке.

Полезные свойства и действия шалфея


Благодаря высокому содержанию розмариновой кислоты, шалфей является мощным противовоспалительным средством и показан тем, кто страдает хроническими воспалительными заболеваниями, включая ревматоидный артрит, атеросклероз и бронхиальную астму.
Эфирные масла, которыми богаты листья шалфея, улучшают работу мозга и память. Об этом свойстве особенно полезно будет знать работникам умственного труда, школьникам, студентам и всем, кто подвергается сильным психоэмоциональным нагрузкам.
Микроэлементы, содержащиеся в шалфее, способны сгладить неприятные симптомы, сопровождающие менопаузу, включая приливы, потливость и нарушения сна.


Эта лекарственная трава является мощным источником антиоксидантов, способствует защите клеток организма от преждевременного старения и уменьшает риск развития онкологических заболеваний.
Шалфей является мощным радиопротектором: в его составе есть вещества, защищающие от воздействия ионизирующего излучения. Эти полезные свойства шалфея способствуют выводу из организма токсинов и незаменимы для жителей крупных городов.
Группой исследователей из португальского университета Минью было доказано, что шалфей уменьшает риск развития диабета 2 типа. В результате ряда экспериментов было доказано, что шалфей оказывает благотворное влияние на клетки печени и снижает уровень сахара в крови.
Всего 50 г сушеных листьев шалфея обеспечивают суточную потребность организма в витамине А и бета-каротине, поэтому шалфей играет важную роль в защите зрения.


Микрокомпоненты, содержащиеся в шалфее, способствуют синтезу коллагена, тем самым улучшая состояние слизистых оболочек и кожи.
Как свежие, так и сушеные листья шалфея являются источником микроэлементов, таких как железо, медь, калий, марганец и цинк.


Способы употребления шалфея


Засушенные листья шалфея чаще всего используются для заваривания травяного чая. Свежий шалфей, выращенный на грядке или на подоконнике либо приобретенный в магазине, лучше всего использовать для приготовления зеленого коктейля.

Свежевыжатые соки из овощей и фруктов с добавлением шалфея и других трав – настоящий заряд витаминов.
Шалфей: противопоказания

Шалфей, как и другие лекарственные травы, может вызывать аллергические реакции в случае индивидуальной непереносимости компонентов, содержащихся в этом растении.

Источник - информации.


26 январь 2016
Оставьте свой коментарий...