Здоровье и Красота
Здоровье
4818
0
Нравится 0

Влияние стресса на организм

Влияние стресса на организмСтресс является реакцией организма на события, с которыми человек может физически не справиться. Стресс может означать разные вещи для разных людей, но чаще всего он связан с отношениями, семьей, работой или даже деньгами. Помимо появления характерного ощущения тревоги, стресс также может оказывать сильное влияние на наши органы.

Когда человек нервничает, в его организме повышается уровень кортизола; это может поставить под угрозу работу иммунной системы. При стрессе также повышены уровни гормонов адреналина и норадреналина, которые повышают артериальное давление крови и заставляют нас потеть больше. Повышение этих гормонов уменьшает приток крови к коже и снижает активность желудка (что может значительно затруднить пищеварение). Давайте посмотрим, какие органы в организме подвержены влиянию стресса.

Влияние стресса на кожу


Стресс может вызвать серьезные проблемы с кожей: от угревой сыпи и волдырей до псориаза, экземы и других видов дерматита. Под влиянием стресса кожа становится более чувствительной и более реактивной. При снижении напряжения вы можете помочь уменьшить выброс провоспалительных цитокинов в организме (гормонов стресса и других химических веществ). Если вы научитесь управлять стрессом, то это позволит снизить секрецию нейропептидов.


Влияние стресса на мозг


В результате влияния на организм стресса часто бывают головные боли или даже мигрень. Это связано с наращиванием напряжения вокруг головы, шеи и плеч. Приступ мигрени можно предупредить, если постараться расслабиться или вздремнуть. Стресс также может влиять на мозг! Долгосрочный стресс, беспокойство или депрессия могут привести к болезни Альцгеймера или деменции. Исследования показывают, что в результате длительного влияния стресса происходит стимуляция роста белков, которые могут вызвать болезнь Альцгеймера и привести к потере памяти. Лица, которые курят и злоупотребляют спиртными напитками, больше всего подвержены заболеваниям мозга. Вы можете избежать этого, если будете заниматься йогой, медитацией, тай-чи и другими техниками, эффективность которых в снижении стресса доказана.

Влияние стресса на сердце


Поскольку стресс повышает давление крови, можно сказать, что он оказывает непосредственное влияние на болезнь сердца. Длительный стресс также влияет на уровень сахара в крови, поэтому со временем может привести к резистентности к инсулину, сахарному диабету 2 типа и затвердению артерий.
Эмоциональные последствия стресса также изменяют ритм сердца, поэтому негативные эмоции опасны для людей с аритмией. Важно также отметить, что стресс заставляет организм выпускать воспалительные маркеры в кровь, которые могут ухудшить имеющееся заболевание сердца или увеличить риск сердечного приступа или инсульта.

Какое влияние стресс оказывает на желудок и кишечник?


Наш желудок очень чувствителен к влиянию стресса. Если вы попробуете съесть что-либо сразу после стрессовой ситуации, питательные вещества из пищи не будут поглощаться должным образом. Хронический стресс может изменить количество желудочной секреции, а также повлиять на кишечник (изменить проницаемость слизистой оболочки, висцеральную чувствительность и кровообращение в слизистой оболочке кишечника). Наши мозг и кишечник непосредственно связаны с помощью крошечных нервов (в основном блуждающего нерва), которые помогают устанавливать связи между мозгом и желудком. Таким образом, мозг (и связанный с его работой стресс!) может оказывать влияние на функции кишечника. Стресс влияет не только на физиологические функции в кишечнике, но может даже изменить состав микрофлоры в связи с изменением нейротрансмиттера и воспалительных уровней цитокинов. Хроническое воздействие стресса может привести к целому ряду заболеваний пищеварительного тракта: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язва желудка, синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона и даже пищевая аллергия.
Стресс оказывает прямое влияние на то, как функционирует кишечник. Стресс-реакция в кишечнике приводит к снижению всасывания питательных веществ, снижению оксигенации в кишечнике, в 4 раза уменьшает приток крови к перевариваемым частицам пищи (и, следовательно, уменьшает метаболизм); вследствие этого эффективность ферментативных реакций снижается в 20 000 раз.
Стресс является невероятно вредным для здоровья кишечника и может даже привести к повреждению ткани, что приводит к таким воспалительным заболеваниям, как рассеянный склероз, сахарный диабет 1 типа, ревматоидный артрит, остеоартрит, волчанка, заболевания Крона, неспецифический язвенный колит, хронические кожные заболевания, проблемы с почками, аллергические и атопические заболевания, дегенеративные состояния, синдром хронической усталости, фибромиалгия, а также воспалительные заболевания кишечника (синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона и т.д.).
Интересно, что связь между желудком и кишечником может работать в обоих направлениях. Мало того, что мозг влияет на желудочно-кишечный тракт, но даже и пищеварительный тракт может повлиять на то, как мы обрабатывать наши эмоции. Эта связь идет в обоих направлениях. Беспокойный кишечник может посылать сигналы в мозг, так же, как беспокойный мозг может посылать сигналы в кишечник. Поэтому заболевания желудка или кишечника могут быть причиной беспокойства, стресса или депрессии. Это потому, что мозг и желудочно-кишечный тракт тесно связаны. Настолько тесно, что их следует рассматривать как единую систему.


Какое влияние оказывает стресс на поджелудочную железу?


Стресс создает реакцию организма, известную как «борьбу или бегство», когда повышаются давление крови, частота пульса и уровень сахара в крови. Поджелудочная железа отвечает на влияние стресса выработкой большого количества инсулина. Вследствие хронического стресса инсулин постоянно повышен, что может повредить наши артерии, повысить риск диабета и ожирения, а также способствовать развитию метаболического синдрома.

Влияние стресса на репродуктивную систему


Стресс, как известно, может снизить рождаемость и сексуальное поведение. Гормоны стресса (глюкокортикоиды) снижают уровни гормона мозга под названием гонадотропин-рилизинг-гормон (основной половой гормон в организме), а также повышают уровень другого гормона, который подавляет гонадолиберин — двойной удар для репродуктивной системы. Хронический стресс приводит к падению полового влечения, а также падению рождаемости. Поэтому испытывающий постоянный стресс женщине сложно забеременеть. Когда глюкокортикоиды выделяются в ответ на стресс, наш гипофиз прекращает выпускать фолликулостимулирующий гормон, а также гонадотропин лютеинизирующего гормона. Таким образом, стресс подавляет производство тестостерона и эстрадиола и гасит сексуальное поведение.

Влияние стресса на иммунитет


Иммунная система помогает защитить организм от таких инородных тел (антигенов), как бактерии, вирусы и раковые клетки. Под влиянием стресса продуцируемые в организме кортикостероиды могут снижать эффективность иммунной системы, снижая количество лимфоцитов. Краткосрочное подавление иммунной системы не является опасным. Однако, хронический стресс ставит иммунную систему под угрозу. Гормон стресса кортизол влияет на то, что клетки иммунной системы не в состоянии реагировать на гормональный контроль; это затем приводит к высоким уровням воспаления в организме. Стресс также может оказывать косвенное влияние на иммунную систему, поскольку многие люди успокаивают нервы при помощи сигарет, алкоголя или других вредных поведенческих стратегий.

Какое влияние стресс оказывает на суставы и мышцы?


Боль в костях, суставах и мышцах может быть также стресс-индуцированной. Исследования показали, что существует корреляции между увеличением депрессивных симптомов и болью в суставах. Противовоспалительные средства могут защитить от боли, которая является результатом стресса. Святой базилик, имбирь и куркума являются одними из немногих противовоспалительных средств, которые можно использовать для лечения этих болей.
Как видим, стресс оказывает многофакторное влияние на организм человека. Негативное влияние стресса отражается на всех тканях и органах. Поэтому нужно научиться защищать себя от стресса, применяя различные медитативные и релаксационные техники, а также, по мере возможностей, следует избегать стрессовых ситуаций.

Источник - информации.


28 январь 2016
Оставьте свой коментарий...