Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2332
0
Нравится 0

Стресс определяет стиль воспитания

Стресс определяет стиль воспитания Даже в самых лучших обстоятельствах воспитание детей — очень сложная и трудная задача. Однако для родителей, подвергающихся постоянному воздействию стресса, она становится еще сложнее: им не хватает спокойствия, терпимости и энергии для выполнения родительских обязательств.

Ученым из Университета Рочестера удалось объяснить, почему хронический стресс и родительские обязанности составляют такое нехорошее сочетание.

В ходе исследования было выяснено, что подверженность постоянному стрессу, например, финансовые трудности или состояние депрессии у родителей, разрушает нормальную реакцию организма на стрессовые воздействия.

Вследствие этого родителям становится физически сложно выполнять свои обязательства по отношению к детям и они чаще склоняются к негативным моделям поведения, таким как, небрежность, враждебность, бесчувственность и даже агрессия по отношению к детям.


Продолжительный стресс губительно влияет на организм и буквально изменяет реакцию матерей на вполне нормальное поведение маленьких детей, и подобные изменения приводят к тому, что воспитывать детей в позитивном ключе становится очень сложно.

Влияние стресса как на детей, так и на взрослых достаточно хорошо изучено и даже найдены связи между стрессом и многими заболеваниями, однако это исследование стало первым, выяснившим влияние хронического стресса на стиль воспитания детей.

Это исследование объясняет, почему родители ведут себя тем или иным образом, находясь под продолжительным воздействием стресса, вызванного бедностью или депрессией.

Исследование


Данное исследование позволило учитывать ответную реакцию на стресс в режиме реального времени, благодаря использованию беспроводных электрокардиографических мониторов.

В исследовании приняли участие 153 матери с детьми в возрасте от 17 до 19 месяцев.

Используя мониторы измерялся уровень стрессовой реакции в момент, когда их детей оставляли с незнакомцами на несколько минут. Далее производилась видеозапись на протяжении времени, когда мамы играли со своими детьми.

Депрессия и воспитание


Исследование показал, что сбои в работе стрессовой системы матерей могут проявляться как в виде ее гиперактивации, так и, наоборот, в недостаточности ответа.

У матерей с выраженными признаками депрессии, ответная реакция на стресс была гиперактивной. Сердечный ритм у них был выше изначально, с явными пиками в момент, когда ребенок был расстроен.

Даже после стрессовой ситуации, сердечный ритм оставался повышенным. Во время игр с ребенком они проявляли большую враждебность и нетерпимость, допускали резкие замечание и комментарии, говорили гневным голосом и часто одергивали детей.

Несмотря на то, что общим представлениям депрессия проявляется в апатии и печали, у матерей депрессивное состояние может привести также и к более жесткому стилю воспитания детей, утверждают исследователи.

У этих изменений есть физиологическое основание: стрессовая система матери страдает из-за хронической депрессии и постоянно находится в состоянии активности, что делает их более чувствительными к внешним воздействиям и не позволяет успокоиться.

Бедность и воспитание


Постоянные финансовые трудности оказывают противоположный эффект на воспитание детей. Родители, находящиеся в постоянной борьбе с экономическими проблемами или живущие в опасных районах, показывают слабую реакцию на стресс.

Сердечный ритм их был заметно ниже в начале исследования и лишь немного поднимался, когда дети находились в состоянии стресса. Во время игр они демонстрировали более свободный, но навязчивый стиль воспитания.


Несмотря на то, что им было рекомендовано играть с детьми, матери зачастую их игнорировали и никак не отвечали на просьбы ребенка о внимании. Однако во время игры вели себя более властно и навязчиво.

Подобная слабая реакция на стрессовые воздействия также объясняется постоянным воздействием стрессоров на родителей: их защитная система настолько перегружена ежедневными проблемами, что на слабые раздражители просто перестает реагировать.

Источник - информации.


07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...