Здоровье и Красота
Народные средства
2250
0
Нравится 0

Солодка – Показания К Применению и Аналоги

Солодка – Показания К Применению и Аналоги Корень солодки – настоящий дар природы, ценность которого в борьбе с воспалительными заболеваниями и патологиями дыхательной системы обнаружили еще наши предки. Современная фармакология воспользовалась этими знаниями, разработав уникальный препарат, который пользуется невероятной популярностью и входит в перечень «рекомендуемых для хранения в домашней аптечке». О составе Солодки, показаниях к применению расскажем в данной публикации.

Состав лекарства


Основой лекарственного средства является корневище солодки голой. Выпускается медикамент в трех формах:

- сироп (во флаконах по 125 и 100 г);
- фильтр-пакеты (по 1,5 г активного компонента);
- измельченное сырье для приготовления настоя (по 100 и 50 г в упаковке).


Фармакологическое действие


Солодка является натуральным средством, обладающим уникальным содержанием полезных веществ. Корень растения содержит: флавоноиды, полисахариды, кумарины, эфирные масла, а также глицирризиновую кислоту. Благодаря такому составу медикамент славится мощным отхаркивающим действием и считается одним из лучших средств для лечения заболеваний дыхательных путей. Солодка воздействует на очаг воспаления, оказывая противовоспалительный эффект не уступающий многим синтетическим препаратам. В этом плане лекарство применяется для борьбы с микобактериями и золотистым стафилококком. К тому же медикамент обладает противовирусным и иммуностимулирующим действием, эффективно снимает мышечные спазмы и воздействует на кожные покровы, запуская процессы регенерации.

Показания к применению


Прежде всего, Солодка применяется для лечения патологий дыхательных путей:

- хронический или острый бронхит;
- трахеиты любой этиологии;
- ларингит;
- ОРЗ и ОРВИ;
- пневмония (в комплексе с другими средствами).

Кроме того, показано применение Солодки при следующих заболеваниях:


- гастрит и язвенная болезнь;
- гипофункция коры надпочечников (в комплексной терапии);
- болезнь Аддисона.

Аналоги препарата


К аналогам этого средства, в плане борьбы с бронхитом, следует отнести: Бронхикум, Алтей, Геделикс, Амброксол, Мукосол, Коделак Бронхо, Зитролид, Флюдитек, Пектусин, Сальбутамол, Мукалтин и Дексаметазон.

Как принимать Солодку


Измельченное сырье
Если для лечения используется измельченное сырье лекарства, 15 г средства необходимо залить 200 мл кипяченой воды, после чего дать настояться лекарству 20 минут и принимать его по ложке 3–5 р/сутки.



Сироп

В виде сиропа это средств необходимо принимать в следующих дозах:

- взрослым и подросткам от 12 лет – по 1 ч.л. до 3 р/день;
- детишкам от 2 до 12 лет – по ½ ч.л. на половину стакана воды до 3 р/сутки;
- детишкам до 2 лет – по 2 капли до 4 р/сутки на ¼ ст. воды.

Фильтр-пакеты
Чтобы приготовить настой из фильтр-пакета, 3 таких пакетика необходимо залить 200 мл кипятка, накрыть крышкой и оставить на двадцать минут. В день необходимо выпивать весь приготовленный настой, разделив его на три приема.

Длительность лечения Солодкой в любой форме ограничивается 7–10 днями. Более точные дозировки и длительность приема устанавливает врач.

Противопоказания


Несмотря на растительную основу препарата, бывают случаи, при которых не назначается Солодка. Инструкция по применению относит к ним:

- расстройства печени;
- цирроз печени;
- поражения сердца (в т.ч. миокардит и перикардит);
- гипертония;
- почечная недостаточность;
- недостаток калия;
- непереносимость компонентов лекарства;
- период вынашивания ребенка и кормления грудью.

Побочные эффекты


Лекарство может спровоцировать побочные эффекты лишь при длительном применении. В этом случае может наблюдаться снижение либидо, повышение давления, а также появление отеков ввиду нарушения водно-солевого баланса.




29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...