Здоровье и Красота
Питание и диеты
2308
0
Нравится 0

Калорийность банана

Калорийность банана Банан – древнейшая пищевая культура, в тропических странах является важнейшей составляющей рациона человека. Он является самым высоким растением среди трав, может достигать в высоту 10 метров. Плоды расположены небольшими кустами у вершины растения. Бананы могут отличаться по размеру, форме и цвету в зависимости от сорта. Банан не только относится к древнейшим растениям на нашей планете, он также является одним из первых растений, окультуренных человеком. Первые упоминания об этом растении историки относят к 5 веку до нашей эры.

В тропических странах банан является основным продуктом питания. В странах с умеренным климатом его употребляют в качестве десерта, используют в приготовлении мармелада, желе, конфет, пирожных, различных сладостей. Поэтому мы употребляем этот фрукт в различных видах: сыром, сушеном, валяном, вареном, жареном. Людям, следящим за потреблением калорий, белков, жиров, углеводов, важно знать, сколько калорий в бананах в свежем или сушеном виде. Из нашей статьи вы узнаете, какого калорийность банана в зависимости от его размера, веса, сорта и спелости.


Банан имеет огромное количество полезных свойств для здоровья человека, его внешней привлекательности. Его рекомендуют употреблять в качестве витаминов женщинам после 50, так как он содержит витамин Е, препятствующий старению кожи. Он нормализует давление, улучшает состояние кожи, благотворно влияет на работу сердца, сосудов, поднимает настроение. Все вышеперечисленные полезные свойства бананов достойны того, чтобы включить бананы в ежедневный рацион.

Диетологи рекомендуют этот фрукт для монодиеты с целью похудения людям, страдающим излишним весом. Калорийность банана для похудения не принесет никакого вреда, если правильно организовать диету.

Необходимые витамины и минералы в рационе спортсменов также с легкостью может обеспечить этот продукт. В химическом составе банана содержатся все необходимые человеку витамины, макро- и микроэлементы: магний и калий, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему человека, нормализуют водно-солевой баланс организма, фосфор, натрий, кальций, цинк, железо, селен, фтор, марганец, витамины A, C, E, K, PP, а также бэта-каротин и холин.

В них в избытке содержатся витамины группы B. Поэтому банан помогает снять усталость, напряжение, поднимает общий тонус и настроение. Его даже называют «лекарством от депрессии» благодаря содержанию триптофана, преобразующегося в серотонин – гормон радости. Рекомендуется девушкам для снятия симптомов ПМС съедать 1-2 банана.

Гликемический индекс банана составляет 60 единиц. Содержание в бананах белков, жиров, углеводов на 100 грамм является следующим:

- Белки – 1,5 грамма;
- Жиры – 0, 5 грамма;
- Углеводы – 21 грамм.

Этот тропический фрукт особенно полезен для людей, страдающих сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом, хроническими заболеваниями почек и печени. Не смотря на свою калорийность бананы для похудения активно используются, так как очищают организм человека от токсинов, шлаков и помогают справляться с отеками.

Вред банана


Бананы не оказывают никакого вреда организму человека. Но существуют некоторые ограничения. Например, не стоит их включать в рацион детей до 3 лет. Это обуславливается тем, что это фрукт, не растущий на нашей территории , потому на генетическом уровне организм человека может быть не готов в раннем возрасте к его употреблению

Исключить бананы из рациона следует людям при аллергических реакциях, а также людям, страдающим тромбофлебитом и ишемической болезнью сердца, так как они сгущают кровь.

При излишнем весе также следует исключить их из плана питания, так как пищевая ценность банана на 100 грамм довольно высокая. Однако существует специальная монодиета на бананах, помогающая сбросить до 5 кг за неделю.

Калорийность банана


Пищевая ценность свежего банана невысокая. Калорийность банана в 100 грамм составляет примерно 90 ккал. Калорийность банана в кожуре никто не считает, так как кожуру не употребляют в пищу. Соответственно 90 ккал – это калорийность банана без шкурки (кожуры). Калорийность килограмма бананов будет составлять примерно 900 ккал. Обратим внимание, что калорийность зеленого банана в неспелом состоянии и перезревшего плода всегда на 25-30 ккал больше.

Однако мы употребляем этот продукт поштучно, поэтому удобно считать калорийность 1 го банана. Так, пищевая ценность одного среднего банана (примерно 160 грамм) составляет 140 ккал.


Большой популярностью также пользуются мини бананы – это разновидность данного тропического фрукта. Они отличаются небольшими размерами (до 12 см), насыщенным сладким вкусом и более выраженным ароматом. Калорийность мини банана (маленького размера) также составляет 90 ккал на 100 грамм.

Этот фрукт употребляют не только в свежем виде. Например, многие любят данный продукт в засушенном состоянии. Однако его пищевая ценность намного больше. Калорийность сушеного банана достигает 320 ккал на 100 грамм. Еще большей пищевой ценностью отличаются банановые чипсы. В данном продукте она составляет 490-500 ккал на 100 грамм. В них также почти не сохраняются полезные вещества. Поэтому сушеные фрукты не подходят для похудения, однако, это идеальный вариант для перекуса, чтобы добиться чувства сытости. А вот пищевая ценность бананового сока всего 40-50 ккал. Он нежирный, но питательный.

Источник - информации.


29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...