Здоровье и Красота
Народные средства
2375
0
Нравится 0

Простые средства от акне

Простые средства от акне Клубника содержит много салициловой кислоты, которая является основным компонентом в косметических средствах от угрей, поскольку открывает забитые поры и нейтрализует бактери.

Состояние кожи не только является отражением нашего здоровья, но и влияет на наше настроение. Всем известно правило: если на коже появляются угри, то это надолго. Обычно врач устанавливает диагноз «акне». При этом в арсенале лечебных средств появляются многочисленные препараты, но … излечение от акне так и не наступает. Почему? На самом деле причиной акне являются гормоны, которые вызывают дополнительную секрецию кожного сала, засоряющего поры кожи, а также является средой для размножения бактерий. Поэтому многие «очень сильные» препараты не помогают. Однако при акне очень эффективны народные и домашние средства! Природные средства помогают блокировать угревые высыпания и со временем полностью позволяют избавиться от акне.

Яблочный уксус – антибактериальное средство от акне


Яблочный уксус убивает бактерии, которые могут быть причиной акне. Это средство также обладает щелочными качествами, поэтому нормализует баланс рН кожи, что препятствует размножению бактерий. В дополнении к этому средству применяют лимонный сок, который поможет высушить избыток кожного сала. Не переусердствуйте и не высушивайте слишком кожу, поскольку сальные железы могут начать работать более интенсивно. 1) Вымойте лицо водой и высушите. 2) Сделайте раствор в соотношении яблочного уксуса с водой в соотношении 1:3, окуните ватный тампон в уксус и наносите его на пораженные акне зоны лица. Оставьте это средство на 10 минут или даже на ночь. Повторяйте эту процедуру несколько раз в день. Применяйте увлажняющий крем, если почувствуете, что ваша кожа стала сухой.


Маска с корицей и медом лечит акне


Мед является липким, а корица пряной. На первый взгляд эти два компонента нежелательны для нашей кожи. Однако, комбинированная маска на основе меда и корицы уничтожает акне. Корица обладает антимикробными свойствами, поэтому она может уничтожить бактерии. Мед – это также натуральный антибиотик, который уничтожает угревую сыпь. Возьмите 2 ст.л. меда, 1 ч.л. корицы и бумажные полотенца. Ополосните лицо водой и высушите. Смешайте 2 ст.л. меда и 1 ч.л. корицы, тщательно перемешайте до образования однородной пасты. Нанесите маску на кожу лица (или пораженную акне зону лица) и оставьте на 10-15 минут. Смойте полностью и промокните салфетками лицо насухо.

Мед с молоком успокаивает кожу и спасает от акне


При наружном применении молоко может улучшить состояние кожи. Еще древнеегипетская царица Клеопатра любила принимать молочные ванны. Вы также можете применять йогурт. Его кислоты обладают антибактериальными свойствами, в то время как жир увлажняет и питает кожу. Возьмите 1 ст.л. обезжиренного йогурта или молока, 1 ст.л. натурального меда и смешайте их. Наносите полученную маску на кожу лица похлопывающими движениями; держите ее в течение 10-15 минут, затем смойте.

Яичный белок – самое простое средство от акне


Яичные белки являются простым и доступным средством, которое позволяет уменьшить акне и способствует заживлению шрамов после угревой сыпи. Яичные белки полезны для кожи, поскольку содержат белки и витамины, которые помогают от акне и способствуют восстановлению клеток кожи. Это средство также впитывает избыток кожного сала, которое является питательной средой для бактерий. Однако яичные белки немного сушат кожу, поэтому после их применения нужно применять хороший увлажняющий крем.

Возьмите 2-3 яичных белка, отделите их от желтков и взбейте. Ополосните лицо водой и высушите. Отделите белки от желтков, взбейте их до образования пены. Нанесите эту маску на лицо, вбивая в кожу лица кончиками пальцев (с упором на проблемные места). Обычно достаточно нанести 3-4 слоя (нужно ждать высыхания каждого предыдущего слоя). Дайте высохнуть маске в течение 20 минут, затем смойте ее теплой водой и промокните сухой салфеткой. Нанесите увлажняющий крем, подходящий для вашего типа кожи.

Папайя – сладкое средство от акне


Папайя является важным компонентом во многих косметических средствах. Обычная сырая папайя может стать также эффективными домашним средством от акне. Это сладкое средство удаляет мертвые клетки кожи и избыток липидов с поверхности кожи, делая ее мягкой и гладкой. Папайя также содержит фермент папаин, который уменьшает воспаление и помогает предотвратить формирование гноя. Возьмите 1 свежий фрукт папайи. Ополосните лицо водой и высушите. Разомните хорошо фрукт до мягкой консистенции. Оставьте на 15-20 минут, а затем смойте полностью теплой водой. Если ваша кожа после применения этого средства становится сухой, используйте увлажняющий крем.

Паста из апельсиновой кожуры лечит угревую сыпь


Апельсиновая корка богата витамином С и обладающей вяжущими свойствами лимонной кислотой. Витамин С особенно полезен, поскольку способствует росту новых здоровых клеток и улучшает состояние кожи. Возьмите 2 апельсиновых корки, измельчите в блендере и добавьте немного воды до пастообразного состояния. Нанесите маску на 20-25 минут, затем смойте водой, высушите и примените хорошее увлажняющее средство.

Масло чайного дерева – универсальное средство для кожи, которое спасает от акне


Масло чайного дерева обладает способностью растворять кожное сало и удалять отмершие клетки кожи, вследствие чего происходит очищение пор при акне. Благодаря антибактериальным свойствам это средство уничтожает вызывающие акне бактерии, а также предотвращает дальнейшее появление угрей. Возьмите масло чайного дерева и разведите его водой в соотношении 1:9. Опустите ватный тампон в смесь и нанесите на пораженные акне участки кожи. Если у вас чувствительная кожа, то масло чайного дерева можно разбавлять гелем алоэ вера вместо воды.

Клубника и мед – чистящее средство от акне


Можно сделать домашнее средство от акне из меда и клубники. Дело в том, что клубника содержит много салициловой кислоты, которая является основным компонентом в косметических средствах от угрей, поскольку открывает забитые поры и нейтрализует бактерии. Клубника также уменьшает размеры пор, предотвращает их от засорения и способствует росту новых клеток эпидермиса. Мед также «работает» против бактерий, вызывающих акне, и является противовоспалительным средством.

Возьмите 3 ягоды клубники и 2 ч.л. меда; тщательно разомните ягоды клубники и смешайте с медом. Нанесите на лицо на 20 минут. Умойтесь теплой водой. Применяйте это средство 2 раза в неделю в течение месяца.

Банановая кожура – антиоксидантное средство от акне


Банановая кожура очень полезна. Внутренняя часть кожуры содержит мощный антиоксидант лютеин, который уменьшает отек и воспаление, а также способствует здоровому росту клеток. Если вы начнете втирать круговыми движениями банановую кожуру в свое лицо, то это поможет уменьшить покраснение, выраженность и дискомфорт при акне. Следует оставлять это средство на лице на 30 минут, а затем смывать его.

Алоэ – классическое средство от прыщей


Алоэ вера – это классическое средство от прыщей, которое успокаивает, снимает воспаление, уменьшает покраснение и отек, а также обладает антибактериальными свойствами. Возьмите гель алоэ вера или разрезанный напополам лист алоэ. Вымойте лицо водой и высушите; кончиками пальцев нанесите алоэ прямо на пораженные акне участки кожи.

Бикарбонат натрия – кухонное средство от акне


Бикарбонат натрия (пищевая сода) полезна благодаря своим мягким антисептическим свойствам. Кроме того, это кухонное средство борется с грибками и бактериями, а также высушивает избыток кожного сала. Пищевая сода делает кожу гладкой и красивой. Сделайте маску для лица, смешав равные части соды с водой до образования густой пасты. Втирайте это средство медленными круговыми движениями в течение 2 минут. Оставьте маску на 15-20 минут, затем тщательно смойте теплой водой, высушите и увлажните. Для скраба смешайте пищевую соду с водой в соотношении 4:1. Нанесите пасту на свое лицо и промассируйте. Через 5-6 минут сполосните лицо теплой водой, высушите и увлажните.

Лимонный сок – средство, которое устраняет жирность кожи


Лимонный сок богат витамином С, который хорош для всех типов кожи, а лимонная кислота помогает отшелушиванию мертвых клеток кожи. Это средство также подсушивает угри и отбеливает кожу. Всегда смывайте лимонный сок перед выходом на солнце, поскольку он может сделать вас более чувствительным к нему. Возьмите 1 ст.л. лимонного сока, йогурт. Смочите ватный шарик в лимонном соке и нанесите на прыщ. Если будет пощипывать, то смешайте его с небольшим количеством йогурта.


Парная для кожи


Пар помогает уменьшить акне, открывает поры и вымывает примеси, содержащиеся в глубине вашей кожи. Возьмите кастрюлю с кипящей водой, полотенце и большую миску. Закипятите горшок воды, вылейте в большую миску и дайте ему остыть в течение нескольких минут. После того, как температура слегка снизится, поместите ваше лицо над миской, и закутайте полотенце на голове для улавливания пара. Через 10-15 минут снимите полотенце и высушите лицо насухо. Делайте эту процедуру 1 раз в день или по мере необходимости.

Чеснок – натуральное антибактериальное средство от акне


Чеснок считается хорошим натуральным средством от прыщей из-за его антибактериальных свойств. Вы можете глотать его и даже применять наружно. Никогда не наносите сок или кашицу чеснока в неразбавленном виде на свою кожу. Возьмите 2-3 зубчика чеснока, воду или гель алоэ вера. Извлеките сок чеснока (или сделайте кашицу из 2-3 зубчиков чеснока) и смешайте с 1 ч.л. воды, оставьте на 10 минут. Нанесите ватным тампоном полученное средство на пораженные акне участки кожи. Если вы глотаете чеснок, то достаточно 1-2 зубчиков.

Овсянка – средство для внутреннего и наружного применения при акне


Овсянка – это также необходимое очищающее средство от акне для внутреннего и наружного применения. Овес может уменьшить воспаление и неприглядное покраснение, которое образуется при прорывах угрей. Имейте в виду, что овсянка сама по себе не вылечит акне, но ее следует применять в рамках рутинного лечения акне. Запарьте 1 порцию овсянки кипятком, а затем добавьте 2 ст.л. меда. Пусть смесь остынет до комнатной температуры. Наложите маску на лицо на 20-30 минут. Затем смойте теплой водой и промокните кожу насухо.

Сахарный скраб очищает от мертвых клеток кожи


Сахар (белый или коричневый) помогает избавиться от лишних клеток кожи, которые засоряют поры. Смешайте его с медом, оливковым маслом или просто водой – и вы получите сладкий скраб! Возьмите 1,5 чашки белого сахара, 1,5 чашки коричневого сахара, 2-3 ст.л. грубой морской соли, 0,5 чашки оливкового масла, 10 ст.л. ванили. Смешайте сахар, ваниль и добавьте несколько столовых ложек крупной морской соли для дополнительного отшелушивания и перемешайте. Положите около 2 чашек этого средства в пиалку, а сверху залейте оливковым маслом. Получится сахарный скраб, который очищает от мертвых клеток кожи (для очистки лица нужно брать по 1 ст.л. этого средства).

Маска из авокадо и меда


В авокадо содержится много витаминов и питательных веществ, поэтому этот фрукт действительно может улучшить состояние кожи при акне. Приготовьте следующее домашнее средство: разомните 1 авокадо и смешайте с 1 ст.л. меда. Полученную маску нанесите на кожу лица и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте теплой водой и промокните ваше лицо насухо, нанесите увлажняющий крем.

Освежите кожу лица мятой


Мята содержит ментол, который является естественным противовоспалительным и обезболивающим средством. Мята не вылечит акне, но будет способствовать исчезновению покраснения и отечности вокруг угрей. Измельчите несколько листочков мяты; натрите соком или измельченными листьями мяты лицо и оставьте на 5-10 минут, затем умойтесь холодной водой.

Картофель спасает от акне


Картофель — замечательный овощ для уменьшения акне. Содержащиеся в картофеле калий, сера, фосфор и хлор могут помочь уменьшить надоедливые пятна. Антиоксиданты питают кожу и стимулируют здоровый рост новых клеток кожи. Возьмите 1 картошку, вымойте лицо водой и промокните его почти досуха. Натрите на терке 1 картошку и нанесите круговыми движениями мякоть и сок на свое лицо в течение нескольких минут. Дайте высохнуть в течение 15-30 минут, а затем смойте полностью теплой водой.

Зеленый чай от акне


В новом исследовании было показано, что при наружном применении зеленый чай оказывает заметное влияние на акне. Антиоксидант эпигаллокатехин-3-галлат уменьшает выработку кожного сала, снимает воспаление и подавляет рост бактерий в склонной к акне коже. Возьмите 1 пакетик зеленого чая и залейте 0,5 стакана кипятка; настаивайте в течение 4-5 минут, а затем пусть настой остынет до комфортной температуры. Вы можете смочить лицо при помощи ватного диска или просто использовать пакетик с зеленым чаем в течение 2-3 минут.

Регулярно стирайте наволочки (по крайней мере 1 раз в неделю)! Если вы не будете этого делать, то содержащиеся на наволочке бактерии будут ночью вступать в контакт с вашим лицом, это может усугубить акне.

Не касайтесь лица грязными руками! Страдающие акне люди часто испытывают непреодолимое желание прикоснуться к своим угрям чуть ли не каждые 2-3 минуты. Это приводит к ухудшению заживления пораженных участков кожи.

Отчаянное желание найти самое эффективное средство для лечения акне знакомо многим. Однако и здесь понадобится терпение и напор. Возможно, вам придется экспериментировать с различными средствами, их комбинациями прежде, чем удастся преодолеть болезнь. Однако, если вы освоите регулярный режим ухода за кожей и начнете применять эффективное природное средство от акне, то у вас непременно все получится!

Источник - информации.


30 январь 2016
Оставьте свой коментарий...