Здоровье и Красота
Питание и диеты
2204
0
Нравится 0

Шафран: полезные свойства

Шафран: полезные свойстваШафран — это ценная пряность, получаемая из высушенных рыльцев цветков пурпурного крокуса. Она была известна еще много веков назад как приправа, краситель и сильное лекарственное средство. Сегодня эта уникальная специя широко применяется в кулинарии, медицине и других отраслях.

Полезные свойства шафрана обуславливаются его богатым химическим составом: витаминами, микроэлементами, эфирными маслами и другими веществами. Именно они наделяют его спазмолитическим, антиоксидантным, болеутоляющим, тонизирующим и даже омолаживающим действием.

Состав шафрана


- Пряный, неповторимый запах пряности придают эфирные масла: шафранол, гераниол, лимонен, цинеол, пинен и другие.
- Ярким красно-золотистым цветом наделяет шафран природный каротиноид кроцин.
- В шафране содержится широкий ряд витаминов: тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (В3), фолиевая кислота (В9), витамины С и А.
- В шафране содержится большое количество калия, меди, марганца, железа, кальция, селена, цинка и магния.
- Антиоксиданты, такие как ликопин, α-кроцин, α и β-каротины, зеаксантин, наделяют шафран противораковыми и омолаживающими свойствами.


Полезные свойства и применение шафрана


Специфический пряный вкус с горчинкой умело используют кулинары для приготовления различных блюд: рыбных, мясных, соусов и кондитерских изделий.

Кроме того, шафран является природным красителем и придает еде аппетитный золотистый оттенок. Особенно вкусными удаются с этой пряностью блюда из риса и баранины.

В медицине полезные свойства шафрана используются с глубокой древности. Народные целители заваривают шафран в воде, вымачивают в молоке или настаивают на водке. Чистый шафран или в комбинации с другими лекарственными травами помогает при повышенном газообразовании, уменьшает кишечные колики, улучшает кровообращение, обезболивает, избавляет от бессонницы и снимает спазмы.

Выявлено положительное влияние шафрана на зрение у пожилых людей. Он помогает снизить артериальное давление, повышает устойчивость организма к стрессовым ситуациям, что намного снижает риск развития ишемической болезни сердца, атеросклероза и гипертонии.


Полезные свойства шафрана неоценимы. Он помогает при:

- проблемах с пищеварением;
- приступах астмы;
- бессоннице;
- проблемном менструальном цикле;
- простуде и различных воспалениях;
- депрессии.

Вред шафрана


Нужно быть крайне осторожными, используя шафран в кулинарии или для лечения того или иного недуга. Стоит помнить, что это сильнодействующее вещество и в больших дозах способно вызвать отравление.

Кроме того, шафран противопоказан при беременности, так как повышает тонус матки. Страдающим гипертонией, сахарным диабетом и некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями следует употреблять шафран с осторожностью.

Источник - информации.


03 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...