Здоровье и Красота
Народные средства
2347
0
Нравится 0

Тархун: полезные свойства

Тархун: полезные свойстваВ народной медицине, кулинарии, косметологии широко используется тархун — растение рода полынь. Полезные свойства тархуна связаны с тем, что он богат витаминами, а потому рекомендуется для употребления в период болезней и для общего укрепления организма.

Эта трава имеет множество имен — самые популярные из них тархун, эстрагон, драконова полынь.

Полезные свойства тархуна


Тархун оказывает противоглистное, ветрогонное и легкое мочегонное действие. Противовирусное, противовоспалительное, противосудорожное, тонизирующее и успокаивающее действие - все это тархун, полезные свойства которого, действительно, широкого спектра.

Считается также, что полезные вещества, содержащиеся в тархуне, предупреждают возникновение онкологических заболеваний, активизируют иммунную защиту, повышают работоспособность организма.


Состав тархуна


В тархуне содержатся алкалоиды, каротин, флавоноиды, кумарины и аскорбиновая кислота, рутин, эфирные масла, витамины A, С, D, E, K, витамины группы B и аскорбиновая кислота, насыщенные, ненасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты.

Полезные свойства тархуна определяются содержанием в нем магния, калия, натрия, фосфора, железа, меди, селена, марганца и цинка.

Тархун в народной медицине


Благодаря своим полезным свойствам, тархун широко используется в народной медицине при таких заболеваниях, как:

- заболевания дыхательных органов;
- варикозное расширение вен;
- бессонница, повышенная утомляемость, неврозы;
- экземы, дерматиты, чесотка, ожоги;
- нарушение обоняния;
- цистит;
- артрит, радикулит, ревматизм;
- желудочно-кишечные заболевания;
- нарушения менструального цикла у женщин;
- воспалительные процессы слизистой;
- зубная боль, головная боль, депрессивное состояние;
- заболевания почек и мочевыводящих путей;
- заболевания половых желез, проблемы с потенцией у мужчин;
- снижение аппетита.


Применение тархуна в кулинарии


Тархун используется кулинарами практически во всех кухнях мира. Он имеет пикантный вкус и пряный аромат. Его добавляют в супы, овощные, рыбные и мясные блюда, салаты и соусы, а также используют для приготовления различных напитков.

Тархун, полезные свойства которого помогают ему уничтожать болезнетворные бактерии, также используется при консервировании, так как способен сохранять овощи, фрукты и грибы в течение долгого времени.

Большое количество тархуна способно заглушить аромат блюда, поэтому рекомендуется использовать его в небольших дозах.

Диетологи рекомендуют включать тархун в состав диет в качестве заменителя соли. Растение не только улучшает вкус блюда, но еще выводит из организма лишнюю воду, очищает кишечник от паразитов и помогает избавиться от лишнего веса.

Противопоказания


Тархун категорически нельзя принимать беременным женщинам без предварительной консультации с врачом, так как он обладает сильными абортивными свойствами, что может вызвать выкидыш.

Также тархун категорически противопоказан при язвенной болезни и гастрите с повышенной кислотностью. Лимонад из тархуна может быть опасен для детей, у которых есть проблемы с пищеварением.

Тархун можно употреблять только в небольших количествах, большие дозы могут вызвать отравление, тошноту, рвоту, потерю сознания и появление судорог. Полезные свойства тархуна, как и любого другого растения, проявляются только при умеренном употреблении.

Источник - информации.


29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...