Здоровье и Красота
Здоровье
2456
0
Нравится 0

Симптомы и лечение синдрома хронической усталости

Симптомы и лечение синдрома хронической усталости Каждый человек испытывает состояние усталости, например, после тяжелого рабочего дня. Но стоит выспаться, и тогда это состояние пройдет. А что если усталость не проходит даже после полноценного отдыха? В том случае, если человек начинает постоянно испытывать усталость, даже если ничем не занимался, то это говорит о заболевании организма, которое носит название синдром хронической усталости.

Если обычная усталость, которая знакома большинству людей, обычно связана с психическим или физическим перенапряжением, и человек чаще всего точно знает ее причины, например, сдача сессии или сложный период на работе, то синдром хронической усталости никак нельзя отнести к каким-то временным рамкам. Люди, страдающие данным заболеванием, чаще всего не могут определить, когда у них возникло это состояние, они даже не могут назвать точную причину, так как прибывают в таком состоянии длительное время.

Хроническая усталость – это состояние постоянного переутомления, которое не проходит даже после полноценного отдыха. Чаще всего СХУ страдают люди от 25 до 40 лет, живущие в мегаполисах, которые стараются преуспеть, быть активными. У женщин данное заболевание встречается чаще.


Ученые выяснили, что, скорее всего, данное заболевание развивается из-за постоянной стимуляции иммунных клеток инфекционными антигенами. Поэтому организм начинает бороться с инфекцией, повышается температура тела, человек начинает чувствовать общее недомогание и мышечные боли. Организм постоянно находится в ослабленном состоянии, кажется, что ты сейчас заболеешь.

Причины синдрома хронической усталости:

Развивается утомляемость по многим причинам. Специалисты выделяют несколько факторов, которые влияют на появление и развитие СХУ:

- Хронические болезни, из-за которых наша иммунная система становится слабой;
- Эмоциональное перенапряжение, которое возникает во время стресса и депрессии;
- Нездоровый образ жизни. Если вы постоянно мало спите, питаетесь и организуете свой распорядок дня, то все это сказывается на вашем организме и создает пласт для развития хронической усталости;
- Плохая экология. Если человек живет в загрязненной обстановке, то организм тратит больше сил на защиту от плохого воздействия окружающей среды;
- Прием определенных лекарств. Например, многие антигистаминные или лекарства от кашля и укачивания могут способствовать развитию СХУ;
- Сердечная недостаточность, так как сердце слабо сокращается.

Симптомы синдрома хронической усталости


Диагностировать хроническую усталость несложно. Если вы замечаете, что общая слабость, головные боли и плохое настроение не проходят в течение нескольких месяцев, то вам уже стоит задуматься.

Основной симптом – это постоянная усталость, которая не проходит ни после полноценного сна, ни даже после отдыха на море. У многих людей начинает развиваться бессонница, а некоторые наоборот постоянно испытывают сонливость. Пациенты отмечают также больше в мышцах, суставах, воспаление лимфатических узлов на шее и в подмышечной области.

Сопровождает СХУ также и нарушение работоспособности, ослабление внимания, снижение памяти, человек не может сосредоточиться и постоянно находится в состоянии апатии или даже появляются фобии. Женщины отмечают, что усиливается предменструальный синдром. Обращаем ваше внимание, что синдром хронической усталости по своим признакам может напоминать любое заболевание.

Как вылечить синдром хронической усталости


Чтобы победить хроническую усталость, необходимо обратиться за специализированной медицинской помощью. Врач будет проводить сеансы психотерапии, в таком случае применяются различные релаксирующие методики, чтобы нормализовать психоэмоциональное состояние человека и научит вас бороться со стрессом. При необходимости вам будут назначены антидепрессанты или обезболивающие.



Если вы хотите лечить синдром хронической усталости самостоятельно, то, во-первых, снизьте психологическую нагрузку. Старайтесь не нагружать себя делами и заботами, которые потребуют от вас большого психического напряжения. Для лечения хронической усталости необходимо отдыхать как можно больше и окружайте себя положительными эмоциями.

Во-вторых, правильно планируйте свой день, составляйте распорядок дня, учитесь чередовать сон и бодрствование. Больше гуляйте на свежем воздухе, принимайте контрастный душ и не забывайте о физической активности. Рекомендуется бегать, плавать в бассейне, делать дыхательные упражнения. Для восстановления психики занимайтесь йогой, ведь связь тела и души доказана уже давно.

В-третьих, отличным средством от хронической усталости является переход на правильное питание. Если ваш рацион будет сбалансированным, то организм начнет лучше справляться со стрессами. Исключите из рациона алкогольные напитки, а также напитки, в основе которых лежит кофеин. Полезен виноградный сок, соленая рыба.

Эффективны и народные средства от хронической усталости, преимущество которых в том, что они являются абсолютно натуральными и не вызывают привыкания. Однако чтобы справиться с проблемой кардинально, следует пересмотреть свой образ жизни.

Профилактика хронической усталости:

- Выполняйте физические упражнения, выберите вид спорта, который вам по душе, и регулярно занимайтесь им;
- Не забывайте про здоровое питание, которое является основой здоровья нашего организма;
- Проводите время с друзьями и близкими людьми, получайте положительный заряд эмоций от общения;
- Занимайтесь любимым делом, для этого вы можете выбрать хобби, чтобы не скучать в свободное время;
- Решайте свои проблемы, которые вас беспокоят. Не откладывайте все на последний момент;
- Откажитесь от сигарет и алкоголя;
- Путешествуйте.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...